Техника - молодёжи 2004-06, страница 63

Техника - молодёжи 2004-06, страница 63

С 7 по 10 июля в Москве на территории Всероссийского выставочного центра, в рамках празднования 65-летия ВВЦ, пройдет Всероссийская выставка научно-техниче-ского творчества молодежи НТТМ-2004.

В выставке участвуют дети и молодые люди в возрасте от 8 до 27 лет. Экспозиция уникальна и очень интересна. В этом году она приурочена к 65-летию Всероссийского выставочного центра. Юные участники представят индивидуальные и коллективные проекты по направлениям: математика и информатика; медицина и биология; экология и наука о земле;астрономия и космос;техносфера, машины и технологии; архитектура и строительство; социальные науки. Будут показаны не только технические, но и научные проекты.

Выставка уже стала традиционной и привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных посетителей. В прошлом году, например, здесь были показаны: «тренажер знаний», станок для бисероплете-ния (изготовили мальчик из 2-го и девочка из 5-го класса), лыжи-роли-ки, робот-пожарный, уникальные головоломки, игры, цветочные часы и многое другое.

В рамках выставки состоятся Всероссийская конференция «Творчество молодых в XXI веке: реалии и перспективы», семинары, круглые столы, презентации, конкурсы инновационных проектов, мастер-клас-сы. Ежедневно будут проходить занятия по созданию совместных проектов на заданную тему, обучению в игровой форме, самостоятельному проведению научных опытов. Будет работать молодежный пресс-центр.

Организатором выставки является ОАО «ГАО ВВЦ» при подцержке Правительства РФ и правительства Москвы, Министерства образования РФ, совета ректоров вузов Москвы и Московской области.

По словам руководителя ВВЦ Магомеда Мусаева, «сегодня HTTM является крупнейшим в России специализированным мероприятием, демонстрирующим интеллектуальные возможности российской молодежи. Это важнейшее событие в жизни участников HTTM, мероприятие государственного уровня, важнейший инструмент реализации государственной молодежной политики».

СТРУКТУРА ВЫСТАВКИ: Вводный раздел

В экспозиции будет представлена история развития движения научно-технического творчества молодежи в 70 — 80 гг. XX в. и возрождение традиций HTTM в начале XXI в. Экспозиция познакомит с существующими программами в сфере образования, научно-технического творчества, профессиональной ориентации молодежи. В разделе будут показаны конкретные примеры сотрудничества вузов с предприятиями, организациями, научными центрами.

Научные молодежные проекты

Научные, инженерные, творческие результаты молодых ученых и иссле

дователей будут сформированы по разным научным направлениям. Раздел дополнят внедренные в производство изобретения и рационализаторские предложения молодых специалистов.

Научно-техническое творчество детей и подростков

В разделе представлено творчество победителей международных, областных, городских интеллектуальных конкурсов и олимпиад — учащихся общеобразовательных учебных заведений, домов, центров и кружков научно-технического творчества. Раздел интерактивный. Ежедневно на выставке будут проходить занятия по созданию совместных проектов на заданную тему, знакомство с методиками, позволяющими в игровой форме обучать детей точным наукам и самостоятельного проведения научных опытов. Участие в выставке детей наравне со старшеклассниками и студентами, их общение будет способствовать развитию творческого потенциала, формированию интеллектуальной, социально активной личности.

Предметная среда в развитии интеллектуального досуга

Интерактивный раздел, в котором разработчики предметной среды в области научно-технического досуга представят и продемонстрируют свою продукцию, научат желающих самостоятельно изготавливать модели, развивающие игры и игрушки, демонстрирующие простейшие физические законы. Будут представлены авторские образовательные программы по изучению школьных предметов, направленных на развитие творческой активности подростков.

Средства массовой информации и печатная продукция

Раздел будет представлен тематическими средствами массовой информации. На стендах состоятся презентации лучших научно-технических проектов опубликованных в СМИ. Здесь же будет представлена печатная продукция издательств, выпускающих научно-образовательную и развивающую литературу для детей и молодежи.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ НТТМ-2004

1. Конференция «Творчество молодых в XXI в.: реалии и перспективы»

В работе конференции примут участие руководители отраслевых министерств и ведомств, научных центров, ведущие ученые, студенты вузов и учащиеся средних специальных уч

реждений, молодые изобретатели и новаторы.

2. Защита проектов

Защиту проектов проводит Научный комитет, в состав которого входят специалисты по работе с молодежью, ученые, преподаватели. Участникам выставки будет предоставлена возможность в форме свободной дискуссии защитить свою разработку, изобретение.

3. Презентации и брифинги

Каждому участнику выставки будет предоставлена возможность презентации своего проекта в наиболее приемлемой для него форме. Презентации могут проходить на стендах, на сцене вводного раздела, на анимационной площадке. Информация о презентации включается в ежедневную программу выставки. Презентации проводятся с целью информирования наибольшего числа заинтересованных лиц, участников и посетителей Форума, как о самом проекте, так и его авторах.

4. Подведение итогов конкурсов

Во время работы выставки конкурсная комиссия подведет итоги конкурсов, состоится награждение авторов лучших проектов и программ. Конкурсная комиссия сформирована из ученых, ведущих специалистов в области образования и молодежной политики.

5. «Круглые столы» и мастер-классы

«Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас» — такова идея проведения «круглых столов» и мастер-клас-сов. Участники выставки поделятся своими замыслами, знаниями и умением со всеми желающими. Тематика «круглых столов» формируется с учетом предложений Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, Комитета по делам семьи и молодежи г. Москвы, учреждений региональных органов по делам молодежи и участников выставки.

6. Научно-познавательная и культурная программа

Участники выставки посетят ведущие научные центры, промышленные предприятия, музеи, а также примут участие в массовых праздниках, просветительских акциях и досуговых мероприятиях. Участие в научно-позна-вательной и культурной программе будет способствовать расширению кругозора ее участников, повышению их социальной активности, приобщению к отечественной истории и культуре, установлению дружеских контактов, п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Индивидуальные изобретатели

Близкие к этой страницы