Техника - молодёжи 2004-06, страница 60

Техника - молодёжи 2004-06, страница 60

<

m о с; ш о ш ш

в: 5

-е-

л

с; <

ТЕХНИКА И СПОРТ

srtiiWill

В январе 2004 г. Команда Мира, включающая представителей из 40 стран, прибыла в гостеприимный Таиланд для установления мирового рекорда по построению больших формаций, а также для участия в воздушном празднике в честь 72-летия Ее Высочества Тайской Королевы Сирикит. В ходе этой встречи три раза был достигнут наивысший результат образования формации для Книги рекордов Гиннесса и, буквально в последний день, установлен мировой рекорд ФАИ — максимальная формация из 357 человек.

января — официальный день прибытия. Регистрация, размещение в гостинице, радостные встречи с друзьями, новые знакомства — короче, веселая разноголосая возня. Утром следующего дня, в огромном зале (на 400 мест), где мы обычно завтракаем, состоялся брифинг. Объявили, что 24-го прыгаем в составе массового десанта (672 человека) в центр Бангкока. Прыжок посвящается Ее Высочеству королеве Таиланда. Отделяться будем от шести самолетов «Геркулес», с высоты 2000 м, открывать парашюты на 800— 1000 м и приземляться на поле прямо перед королевским дворцом. Но над самим дворцом летать и разворачиваться строго запрещено, как и приземляться внутри.

Задача ясна — поехали осматривать место приземления. Овальное поле, 700 м в длину и 200 м в ширину. Ветер для прыжков идеальный — вдоль площадки. Это поле многим знакомо — в 1999 г. мы сюда уже прыгали в честь дня рождения короля Таиланда. Тогда всем 572 парашютистам места для приземления вполне хватило.

24 января шесть «Геркулесов», взлетев с аэродрома Тайских ВВС, взяли курс на Бангкок. В каждом самолете по 100 и более человек. Все одеты одинаково — в желто-синее (цвета национального флага). В ведущем корабле, кроме меня, трое наших — Алексей Усталов, Анатолий Жиров и Сайд Жумаевич Тулаков.

Дали сигнал на отделение. Все вылетают, как ошалелые, сильный поток расшвыривает нас по всему небу. На нужной высоте открываем парашюты. Распускаю сине-желтые ленты и рулю в сторону дворца. Невольно залюбовалась видом города сверху — красоти-ща! Вот дворец, вот наше поле, туда уже начали приземляться участники.

Надо бы успеть обогнуть поле справа, раз уж над дворцом табу, но... ветер предательски поменял курс ровно на 90°. Значит, надо приземляться поперек поля, а установка была — вдоль поля, от дворца. Как это часто бывает при приземлениях на ограниченную площадку, мне не дали построить нормальный заход. Откуда-то взявшийся подо мной «Пара-Фойл» заставил меня раньше времени выйти на последнюю прямую, с которой уже никак не нельзя было свернуть. Высоты навалом, зато впереди — уж очень маленький кусо

ш

А13

На рисунках показан порядок построения центра (1) и секторов (2, 3) рекордной формации (4)

чек площадки для приземления... А дальше деревья, фонарные столбы и еще много всяких препятствий на пути. Выход только один, и я зависла под куполом. Сегодня с самого утра сильный ветер, под 10 м/с, а еще турбулентность воздуха — швыряло непредсказуемо. Не помню, что уж я там делала руками, прокачивая купол, но получилось как нельзя лучше. Приземлилась в самый дальний угол поля и очень мягко.Через мгновение поняла, что не я одна облюбовала этот укромный уголок и что надо убираться отсюда, ибо шансы стать для кого-то мишенью очень велики. Парашютисты посыпали с неба с такой частотой, что невольно вспомнились слова из песни: «Широкой этой свадьбе было места мало, и неба было мало, и земли»...

Помимо Команды Мира, в десанте участвовало более 300 местных тайских парашютистов. Все делали классический разворот, пытаясь зайти строго по створу, и на последней прямой обнаруживали, что купол-то вперед не идет. Многие, конечно, не дошли, приземлялись где придется: кто на крышу, кто на улице (благо движение было перекрыто), кто-то на деревья. Не обошлось и без травм.

И все же этот прыжок — один из самых массовых спортивных достижений, который, вероятно, войдет в Книгу рекордов Гиннесса. Но вспомним, что в 1935 г. во время военных маневров под Киевом был сброшен десант из самолетов ТБ-3 в количестве 1200 человек...

25 января Команда Мира перебралась на место основных событий — военную базу Тайских Королевских ВВС в город Корат, в 100 км восточнее Бангкока.

Первый прыжковый день мы начали с формаций поменьше, если так можно сказать. Прыгали по 100 человек. На следующий день — по 200 с двух бортов. Успеваем сделать всего по два прыжка, очень много времени уходит на наземную подготовку.

Так как задания меняются, каждый раз по новому плану распределяли людей по самолетам. Отношение к наземным тренировкам было очень серьезное. Несмотря на то, что народу не одна сотня, никакой суеты и аз1 неразберихи. Слушают

Д24 только указания капитанов и в абсолютной тишине проигрывают прыжок от отделения до раскрытия купола.

В начале были проблемы. Например, не ладилось с отделением. Обязательно кто-то сверху сваливался на меня. Пытаюсь выпрыгнуть очень плотно за впереди идущим товарищем... Ну, правильно, тандемом и вышли. Лежу на нем... Мне-то хорошо, а ему — не очень. Решила поделиться своим горем с нашими десантниками. Белоглазов с Останиным помогли мне справиться с этой задачей.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

58