Техника - молодёжи 2004-06, страница 61

Техника - молодёжи 2004-06, страница 61

Вторая проблема — разбежка. Многие норовили нырнуть, вместо того, чтобы плоско развернуться и разбегаться в намеченном направлении. Нельзя сказать, что я не умею «разбегаться», но когда увидела, как несется по небу мой сосед, показалось, что я стою на месте. Подсказал он мне пару моментов, теперь я тоже умею «тре-чить», чуть ли ни с набором высоты.

Уникальные и безопасные схемы разбежки разрабатывал для Команды Мира Расти Вест. Накануне каждому раздавал брошюру-схему для тщательного изучения. С утра на большом экране конференц-зала нам показывали компьютерную версию разбежки. Схема удивительно проста и гениальна. На высоте 2800 м, по первому «вы-тяжнику» (появлению в воздухе вытяжного парашюта) два крайних ряда формации дружно разворачивались через левое плечо и пристраивались вслед за своим ведущим. Десять ве дущихуводят свои группы косяком, в строго заданном направлении, чтобы, не дай бог, сектора не пересеклись между собой. Таким образом, десять первых групп разбегаются вместе 15 с, потом только разбираются между собой до высоты раскрытия — 660 м. Второй «вытяжник»— сигнал для следующего яруса, разбегающегося вместе 10 с, высота раскрытия — 720 м. И так далее.

Одной из моих личных проблем было то, что я попала в 10-й американский сектор из 33 человек, где почти никого, кроме Анатолия Жирова и Би Джея, не знала. Даже на земле было проблематично запомнить сразу такое количество Томов и Джонов. А в воздухе со спины попробуй узнай ко-го-то из них: все в синих комбинезонах, парашюты у многих черно-синие, взгляду зацепиться не за что. «Зако-вырялся» при отделении, потерял своего ведущего: бесполезно шарить глазами, все впереди одинаковые, не поймешь — чужие или свои.

Иногда лучше ориентироваться по базе. Хотя бывало, что парень, который прыгал со специальным шлейфом для ориентира, то потеряет его, то этот кусок материи замотается вокруг тела, и не видно, где он находится.

Во время тренировок эти проблемы, конечно же, ликвидировали. На шлемы моих синих ребят налепили цветные пластыри, каждому ряду свой цвет. Да и друг друга мы уже знали ближе. А в базе главным ориентиром был Крейг из команды «Золотых Рыцарей». Его яркий зеленый комбинезон был хорошо виден, и это существенно облегчало всем жизнь.

Третий и четвертый день работы, основная задача — «положить» центр будущей формации. К базе пристыковываются все десять лепестков, но без крайних двух рядов. «Края» — это 150 человек — можно сказать в это время отдыхали (прыгали всякие «фан» прыжки), а центр усиленно работал.

В базе всегда почетное место зани

.««г*

щяя

тн

мал Александр Белоглазов. На сей раз там также «пахали» наши Дима Успенский и Алексей Усталов.

Нас постепенно и поэтапно подводили к рекордным попыткам. Адаптировались к жаре, привыкали к применению кислорода. Каждый четко уже знал не только свое место в самолете, на отделении, в формации или при разбежке, но и действия ближайших своих соседей по формации, какого цвета у них ранцы, шлемы, что ожидать от них на отделении, при подходе, на разбежке, даже место предполагаемого приземления.

Про формацию 372 речь уже не шла. Наши ряды поредели в процессе подготовки. Несколько человек вышло из строя во время героического прыжка в Бангкоке, коварный поток «Геркулеса» при отделении, посадил на землю еще несколько человек. Таким образом, почти всех запасных из «Апь-фа»-команды ввели в основной состав формации. И когда стали выводить из формации тех, кто не справляется, заменить их было уже некем.

Итак, 1 февраля, 368 человек были готовы идти на штурм рекорда. Рисунок формации тот же, только некоторые ряды чуть короче.

Но, увы, вмешалась погода, вернее — она испортилась. Сильно утом

ляли наборы высоты до 7 тысяч и посадки без прыжка. Но прыгнуть в тот день, нам так и не удалось.

День 2 февраля явно был наш. Два новых достижения — максимальная неполная формация — 318 человек на первом прыжке и 337 человек — на втором. Рекорд Гиннесса — это приятно, но наша цель — новый рекорд мира.

С прыжками, как раз, стало туго. То «движок» на С-130 забарахлил, то небо затянуло облаками. Такое чувство, что какие-то темные небесные силы вступили с нами в бой. Затри дня удалось вырвать всего четыре прыжка — все попытки неудачные.

Завтра последний прыжковый день. Прогноз погоды — неутешителен. Все приуныли. Неужели без рекорда уедем? Нам хотя бы еще один шанс!

Утром увидели, что шансов у нас нет. Низкие свинцовые облака — это надолго. А завтра мы уже должны уехать обратно в Бангкок. Не спеша завтракаем, торопиться некуда. Глаза у всех грустные, пожалуй, почти смирились, что рекорда не будет. Но Таиланд — удивительная страна. Помощь пришла от командования ВВС, они нашли нам запасной аэродром с хорошей погодой примерно в 150 км отсюда.

Берем все самое необходимое, экипировку, по бутылке воды и вылетаем на четырех бортах. 40 мин лету и мы на месте.

6 февраля, на аэродроме Такли, на седьмой попытке построили полностью завершенную максимальную формацию 357-way. Это новый мировой рекорд ФАИ.

В числе участников рекордного прыжка 20 российских парашютистов: А. Жиров, А. Белоглазов, А. Весе-лова, А. Усталов, В. Останин, А. Мерц, Е. Вертипрахова, А. Чистова, Н. Сухар-ников, С. Шенин, О. Шаламыхин, К. Самоцветов, Д. Самохвалов, В. Арутюнов, А. Веселов (воздушный фотограф), M. Минеев, Г Сидоров, В. Кравцов, И. Юраш и Д. Успенский. Кстати, трое последних, став рекордсменами мира, выполнили норматив мастера спорта России по парашютному спорту.

texi

;а-молодежи 6' 2 о о 4