Техника - молодёжи 2004-07, страница 37

Техника - молодёжи 2004-07, страница 37

лучами Солнца он должен был блеснуть яркой звездочкой, хорошо заметной невооруженным глазом.

Ночь выдалась холодной — обещанные заморозки не заставили себя ждать. К взятой теплой одежде хотелось добавить еще теплую шапку и варежки. Дальнейшие наблюдения приходилось чаще прерывать. Холод загонял нас то в корпус, то к небольшому костру, вокруг которого собралась молодежь. У телескопов остались только самые закаленные. Они ждали восхода новых созвездий. Говорят, к утру даже видимость улучшилась, и можно было наблюдать много интересных астрономических объектов.

На следующий день все ждали открытия фестиваля. Съезжались гости и пресса. На спортивной площадке лагеря демонстрировали астрономические приборы. Бывалые астрономы делились своим опытом с новичками. В течение всего дня можно было посмотреть в телескоп через специальный фильтр на Солнце и увидеть на нем одно-единственное пятно. Самые юные участвовали в викторинах на астрономические темы. В клубе читали лекции астрономы-профес-сионалы о закончившейся недавно экспедиции на Марс, о волнующей сейчас многих неизвестной темной энергии во Вселенной и современных исследованиях планетарных систем других звезд. На фотовыставке любители астрономии показывали свои достижения в съемке астрономических объектов и явлений.

На вечерний парад съехались представители предприятий и фирм, выпускающих астрономическую оптику, и множество любителей, построивших свои телескопы. Каждый был горд своим детищем. Председатель Московского астрономического клуба Андрей Остапенко провел импровизированную экскурсию по площадке, мгновенно определяя оптическую систему телескопа, называя его преимущества и вселяя уверенность, что каждый сможет показать себя в наблюдениях за звездами. Следующая ночь обещала быть интересной и увлекательной... п

о;

2 о

о о.

о |_

ш о

X

я

X

к

J I-|2

его поверхности начала скользить тень, отбрасываемая спутником.

К началу второго ночи можно было ненадолго отвлечься от телескопов: в 1 ч 06 мин все ждали прохождения по наблюдаемой части неба искусственного спутника Земли «Иридиум» с большой отражающей поверхностью. Под

Казалось, поезд метро «полз» слишком медленно. Атакхотелосьуспеть запрыгнуть в последнюю электричку на Подольск, прибытие которой еще должен был ожидать автобус, отходящий к месту проведения «Астрофе-ста». К счастью, электричка оказалась «дальней» — из Дедовска, и сама запаздывала... Через несколько минут мы уже ехали. За окном вагона нас провожал закат, обещающий звездную ночь.

У памятника на месте встречи в Подольске подозрительно никого не оказалось. Лишь на небе висел узкий серп Луны, и яркой звездой сияла Венера. Глядя на эти светила и размышляя, каким образом придется дальше добираться, мы, тем не менее, решили, что наблюдения наши уже начались... Взгляды, обращенные к небесам, не остались незамеченными. Через несколько минут к нам подошел водитель того самого ожидающего транспорта, который мы не увидели сразу.

Несмотря на то, что заранее не удалось

нему слову техники: с компьютерным наведением, с монтировкой, бесшумно и плавно скользящей за поворачивающейся небесной сферой.

Кое-кто из любителей «настроился» на Сатурн, который в этом году для наблюдателей с Земли выглядит плоско: опоясанным по кругу раскрытыми кольцами. Другие были увлечены поиском Юпитера. Нынешняя весна оказалась лучшим временем для наблюдения самых больших планет Солнечной системы. Некоторым владельцам телескопов удалось «поймать» шаровые и рассеянные звездные скопления, туманности и другие далекие астрономические объекты. И все же «гвоздем программы» на этот час оставался Юпитер, казавшийся очень близким с хорошо заметными облачными поясами на поверхности. Рядом с ним прекрасно были видны его крупные спутники. Вскоре один из них небольшим белым пятнышком начал движение перед диском планеты-гиганта, а через некоторое время по

договориться о ночлеге в лагере (про-сто-напросто долго думали и опоздали, а желающих оказалось много), свободные «женские» места все же нашлись. Побросав вещи, мы отправились наслаждаться звездным небом.

Нужно было спешить, чтобы увидеть лунные кратеры и бело-голубой серпик Венеры — объекты наблюдений начали скрываться за ближайшим сосновым лесочком. Уже «вооруженным» глазом удалось рассмотреть слева от Луны на одной прямой с Венерой красноватый Марс. Он был чуть заметен на небосводе.

На спортивной площадке лагеря астро-номы-любители установили множество телескопов. Заглянув в окуляр, можно было оценить их достоинства. Некоторые приборы были самодельными. Другие экземпляры оказались оснащены по послед-

1. Луна

в любительский

телескоп

Сергея

Печенкина,

Москва

2. Открытие фестиваля

3. «ТМ»

на «Астрофесте»

4. Парад телескопов