Техника - молодёжи 2004-07, страница 57

Техника - молодёжи 2004-07, страница 57

туальной собственностью — залог успеха инновационной деятельности. Поэтому все пожелания участников по развитию викторины были весьма дельными. Ну и, конечно, все ждут ясного и обстоятельного учебного пособия «Управление интеллектуальной собственностью» на компакт-диске.

Мы надеемся, что наступит время, когда электрификация дойдет до самых отдаленных стендов, что Министерство образования не оттолкнет в трудную минуту образовательную викторину, наука станет востребованной, менеджеры сумеют по-на-стоящему зарабатывать на результатах интеллектуального труда, а Архимед всегда будет с «Эврикой»!

Почему мы так широко осведомлены о жизнедеятельности нефтяных королей, и совсем ничего не слышали об инновационных магнатах? Может, все дело в том, как управлять интеллектуальной собственностью? На форуме «Высокие технологии XXI века» по этой теме проводились два мероприятия — двухдневный семинар и очередной тур викторины «Эврика».

На семинаре отмечалось, что в российской практике всегда делался акцент на юридическую упаковку изобретений. Коммерческая сторона и финансовая сторона всегда считались вторичными. Изобретатель подчас склонен переоценивать свое детище. Коммерсанта же как

раз раздражают технические подробности, которые с таким смакованием расписаны в рекламных буклетах, практически оставляя за кадром бизнес-идею. Для инвестора главное — поскорей уловить суть, напрячь чутье и решить, стоит ли овчинка выделки. Так могут ли изобретатель и инвестор найти общий язык?

Интересно наблюдение члена жюри викторины Юрия Трофимова. Его фирма занимается разработкой... изобретений на заказ. «К нам приходят изобретатели, и на вопрос, во сколько они оценивают продажу своего изобретения, чаще всего, по-чему-то, называют одну и туже цифру 1 миллион долларов!» Такой скоропалительный ответ наверняка отпугнет инвестора, а к изобретателю в лучшем случае приклеится ярлык чудака-одиночки. И наоборот, серьезно будут разговаривать с тем, кто понимает, что оценка интеллектуального потенциала — сложный процесс, которому необходимо учиться, и что удачное изобрете

ние — это только первая операция на инновационном конвейере. Это понимание должно быть и у инвесторов, и менеджеров.

Как управлять проектами в условиях неопределенности, как правильно инвестировать при высоких рисках? Ответы на многие вопросы как раз и звучат на нашей викторине. 400 участников, среди которых 130 студентов, 40 научных работников, 70 инженеров, 7 преподавателей, 30 чиновников, чуть больше менеджеров, 15 предпринимателей и финансистов, демонстрировали свои знания и умение нестандартно мыслить. В финал вышло 32 человека. В бескомпромиссной и честной борьбе победил студент МГУ Владимир В. Сазонов. После вручения главного приза — компьютера от банка «ЦентроКредит» — к микрофону подошел председатель правления Андрей Тарасов и обратился прямо к Владимиру. «Хочу пригласить Владимира В. к нам на практику по разработке системы Интер-нет-банкинга, а если сложится, и работу предложим — высокооплачиваемую» — в зале зааплодировали. Мы также поздравляем Анну Сахарову и Николая Назарова, занявших второе и третье места соответственно.

Как всегда после финала спонтанно образовались группы по интересам. Банкир беседовал со студентом. Юрий Трофимов демонстрировал членам жюри свои разработки. Другие обсуждали вопросы викторины и возможности нового дистанционного курса с директором по развитию ЗАО «Виртуальный парк идей «Искра» Евгением Черных.

Викторина «Эврика» завершает плодотворное сотрудничество с «ТМ» и... продолжается.

Ответы на фотовикторину, опубликованную в «ТМ», высылайте на email: il_lev@vpii.ru или через сайт www.EVERYka.ru. По этому адресу так же можно получить подробную информацию о предстоящих играх и вручении призов. п

ГскниКа глолодс:

тсторины

ЮРИКА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 4

55