Техника - молодёжи 2004-08, страница 4

Техника - молодёжи 2004-08, страница 4

СДЕЛАНО В РОССИИ

Сакие станки заработают на производстве в веке XXI? Еще не время называть их прототипы «человекоподобными» — квалификация многорукого Шивы, который берет болванку из инструментальной стали, жонглирует ею, после чего выдает готовые штампы для очередной модели ВАЗа — увы, за рамками реальных предложений. Тем не менее оборудование сегодняшнего дня, в частности — многокоординатные обрабатывающие центры со сложной «математикой», уже активно практикуют элементы техники будущего.

Вот новичок из семейства новых фрезерных обрабатывающих центров — ГЕКСАМЕХ-1. Это отечественный шес-тикоординатный станок с параллельной кинематикой. Российская обрабатывающая промышленность не прочь заполучить десяток таких машин, но пока

ГЕКСАМЕХ-1 в единственном числе. Обслуживающий персонал называет его ласковым словом «шестиножка» — впрочем, это прозвище возникло естественным образом, как калька с английского «hexapod».

В силу родового отличия, фрезерные станки действуют по формуле Родена: они «отсекают все лишнее», точнее, «перемалывают» лишнее зубами роторного инструмента. Вот и этому станку «не чужд образ хищника». Видели бы вы его в работе. Он выгрызает из заготовки — алюминиевого параллелепипеда — «все лишнее» с резвостью маленького зубастого ящера, разделывающего тушу динозавра (метафора относится не столько к фактическим размерам, сколько к их соотношению).

Издалека ГЕКСАМЕХ-1 похож на маленький дачный домик, только без кры

ши. Из «домика» высовываются кончики шести механизмов-штанг. Их называют просто — «ногами». На половине своей длины, шарнирными креплениями, ноги подцеплены к ажурной конструкции фермы — впечатление, как если бы комплект клюшек для гольфа вставили в сумку, но при этом каждая бы еще и висела на своем держаке. А вот что с нижними концами: «клюшки» сходятся там на минимальное расстояние, причем, в отличие от верхних концов, нижние не свободны. Там внизу они подцеплены — так же, на шарнирах — к некой малой платформе. Эта платформа, на языке металлистов, «выходное звено», «платформа Стюарда» исполняет функцию держателя шпинделя. Он-то и приводит в движение фрезу. Таким образом, шестиножка во время работы, согласованными движениями своих конечностей

ГЕКСАМЕХ-1 «клюшки для гольфа> над «садовым домиком>

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

2