Техника - молодёжи 2004-09, страница 52

Техника - молодёжи 2004-09, страница 52

М И Р

По телевидению довелось видеть, как человек влез внутрь огромного прозрачного шара и покатился вниз с горы. Что это — новое развлечение? Вид спорта? Есть ли такие шары в нашей стране?

Алексей Меркулов, Краснодарский край

ЛИЧНО Я ВПЕРВЫЕ увидал такой шар на празднике ресторана «Макдональдс», что на Тверском бульваре. И сразу вспомнил, как в детстве мы занимались довольно рискованным развлечением. Ты влезал внутрь старой автомобильной шины, а приятели спускали тебя с горки. Тут было главное — удержать равновесие и не свалиться на бок на всем ходу. Иначе синяков и шишек не избежать.

Ныне же, чтобы не свернуть себе шею, кувыркаясь с холма, современные затейники заменили бублик колеса сферой из прочного, прозрачного пластика. Причем когда подобные мероприятия происходят прямо в городе, вместо зеленого холма используют деревянную рампу С нее, кстати, и катали прозрачный шар с очередным счаст ливчиком внутри на Твер ском бульваре.

Я попытался было прокатиться тоже, но, глянув на хвост длинней шей очереди, понял, что стоять в ней придется до позднего вечера. И чтобы не терять время попусту, решил разузнать побольше об этом необычном развлечении.

ПРОЗРАЧНЫЙ

ШАР называется «зорб». Откуда взялось столь странное название, никто толком не знает. Лично

У В Л

н и и

ШШ

Шг

Так выглядит зорб

Основные характеристики: диаметр внешней сферы — 3,2 м; внутренней — 1,8 м; масса зорба 56,5 кг; объем воздуха в полностью надутом шаре 23 м3; общий объем шара 27м3.

На производство одного шара расходуется: специального клея — более 10 кг; прозрачной поливинилхлоридовой пленки — 50 м2; баннерной ткани — 33 м2; нейлоновых струн — 270 м.

Первый зорб появился у нас в 2002 г. Всего в России и странах СНГ по данным на начало 2004 г. продано около 75 зорбов

мне кажется, что тут не обошлось без влияния Александра Грина с его чудным городом Зур-баганом, жители которого наверняка не отказались бы от подобного средства транспорта. Тем более, что в нем можно кататься не только по суше, но и по воде.

Что же касается самого шара, то, ока-зывается, впервые он широко был продемонстрирован в кинокартине «Доспехи бога-2. Операция «Кондор», где в качестве зорбонавта выступал сам Джеки Чан. Создал же надувные доспехи французский архитектор Жиль Эберсоль. В свое время маэстро прославился тем, что придумал «Сапору Raft» — огромный надувной плот — научную станцию, которая спускалась вертолетом прямо на макушки деревьев и позволяла биологам, расположившись с комфортом, изучать с такой площадки жизнь тропического леса.

Потом он создал надувной контейнер для размещения научной аппаратуры, предназначенной для изучения Марса. Контейнер с приборами располагался на растяжках внутри прочной пластиковой оболочки, накачанной газом. Таким образом, имелась некая гарантия, что, во-первых, шар, гонимый ветром, будет перемещать аппаратуру по поверхности Красной

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

50