Техника - молодёжи 2004-09, страница 53

Техника - молодёжи 2004-09, страница 53

планеты. И, во-вторых, защищенные упругой прочной оболочкой, приборы не разобьются о камни Марса.

Однако шары Эберсоля на Марс пока не засылали. Возможно, посчитали затею чересчур рискованной. И тогда, чтобы доказать полную безопасность и надежность подобной конструкции, в 1973 г. архитектор запатентовал ее разновидность под названием «La Ballule» («баллон с люлькой») для чисто наземного применения.

Говорят, будто в рекламных целях француз даже лично скатился в своем шаре со склона Фудзиямы. Об этом узнали киношники с телевизионщиками и растрезвонили о новом изобретении по всему миру.

ПОКА ШАРЫ КАТАЛИСЬ ПО ПЛАНЕТЕ, где-то они потеряли мелодичное название «ла балюль» и стали называться «зорбами». Именно так их теперь называют по всему миру. А производят их не только во Франции, но и в Новой Зеландии, Англии, Америке, Германии и даже у нас, в России.

Современный зорб представляет собой огромный, трехметрового диаметра, надувной шар из поливинил-хлоридовой пленки. Внутри внешней оболочки расположен другой шар, диаметром метра полтора. Между собой они соединены своеобразным коридорчиком, этаким лазом, через который человек попадает внутрь сферы.

Прочность же всей конструкции придают прочные струны, протянутые не только между оболочками, но и внутри них самих, в качестве своеобразной арматуры.

Для пущей надежности отчаянного пассажира внутри зорба пристегивают специальными ремнями. Толщина воздушной подушки между смельчаком и землей примерно 70 см, что, с одной стороны, достаточно безопасно, а с другой — гарантирует массу впечатлений. Ведь сквозь прозрачную оболочку шара видно, как небо и земля быстро-быстро меняются местами, пока не сольются в ваших глазах в некий сине-зеленый узор. Если, конечно, вы не зажмуритесь.

Впрочем, бывают непрозрачные зорбы. Но их снабжают вставками-окошками, так что земля, пусть даже в иллюминаторе, все равно будет мелькать у вас перед глазами. Так что, видимо, не случайно любители покувыркаться именуют себя зорбо-навтами, но не зорберами.

МЕЖДУ ПРОЧИМ, ПОСМОТРЕТЬ

НА ВСЕ это интересно не только изнутри. Прозрачный шар на склоне, да еще с живой «начинкой» — зрелище весьма живописное.

Правда, впечатления изнутри и снаружи совершенно разные. Внутри зорба спасительные семьдесят сантиметров совершенно не ощущаются, и каждый раз, переворачиваясь вниз головой, несчастный посылает мысленно последние приветы родст

венникам. Причем, говорят, привыкнуть к этому невозможно — даже ветераны зорбинга вылезают из скатившегося шара весьма бледными. Снаружи же отчетливо видно, что шар с человеком надежно спрятан внутри другого и весьэкстрим выглядит достаточно забавно.

С другой стороны, разогнавшийся шар даже на маленькой кочке может подскочить, словно на трамплине. И когда, пролетев по воздуху изрядное расстояние, зорб шмякнется всем своим (и вашим) весом о землю, видно, «подушка безопасности» на мгновение сплющивается и голова камикадзе оказывается в опасной близости от нашей твердой планеты. Сам же зорбонавт, впрочем, остается в полном неведении относительно своего чудесного спасения.

Кстати, в качестве неожиданного препятствия на пути несущегося зорба может оказаться не только кочка или камень, но и некто живой. Рассказывают, что однажды во время зимних катаний на Воробьевых горах зорб переехал пару удалых сноубор-дистов. Никто из участников этой странной аварии не только не пострадал, но даже не сразу понял, что с ним произошло.

Позже «досочники» подошли кзор-бонавтам, чтобы познакомиться поближе с «неопознанным летающим объектом». Однако от любезного предложения прокатиться с пологого склона любители снежного экстрима почему-то отказались.

СЕГОДНЯ РАЗЛИЧАЮТ четыре разновидности зорбинга. Прежде всего, это Hill Zorbing, то есть катание с возвышенности. Если дело происходит зимой, то это уже Snow Zorbing.

Кроме того, есть также два вида водного зорбинга: Hydro Zorbing и Water Zorbing. В первом случае вода заливается внутрь шара — туда, где сидит зорбонавт. Благодаря воде тре

ние уменьшается и, вместо того чтобы, как обычно, кувыркаться через голову, зорбонавт, при движении с горки, просто скользит, сидя в прохладной луже. Ощущения такие же, как при скатывании по желобу аквапарка.

Water Zorbing, напротив, позволяет, что называется, выйти сухим из воды. Шар запускают в какой-нибудь водоем, а человек, ухватившись за крепления в своей камере, вышагивает внутри, как по беговой дорожке. И в этом случае ничего особенного опять-таки не происходит.

Так что все приключения происходят с зорбонавтами на суше. А чтобы вам потом не было мучительно больно, опытные люди советуют придерживаться простейших правил.

Прежде всего, выбирайте по возможности ровный склон, желательно слегка вогнутый, в форме желоба, — тогда зорб не отклонится от расчетной траектории. Длина трассы не более 100—120 м — иначе шар разовьет такую скорость, что катание бу-

Спуск на закате — красочное зрелище...

дет сравнимо с трепыханием белья в стиральной машине. Из тех же соображений разумные люди не катаются с крутых холмов.

А поскольку зорб легко повредить и трудно починить, перед спуском тщательно осмотрите всю трасу, уберите с нее острые камни, щепки, сучки и т.д.

Наконец, при катании существуют ограничения по весу: стандартный зорб может выдержать одного пассажира весом до 100 кг. Бывает, что в зорбах катаются парами, — тогда каждый, соответственно, должен быть не тяжелее пятидесяти.

Поскольку стоимость зорба сравнима со стоимостью автомобиля, или шара воздушного, то очень немногие могут позволить себе купить такую штуку в личное пользование. Поэтому реальнее всего прокатиться, как уже говорилось в начале, в ходе какой-нибудь рекламной акции или на городском празднике.

Говорят также, что космонавты оценили зорб как хорошее средство для тренировки вестибулярного аппарата для будущих моряков, летчиков и космонавтов. Так что, глядишь, зорбы вскоре появятся в составе стандартного снаряжения училищ и секций, где готовят курсантов для будущих плаваний и полетов. п

Фото из журнала «Воздух!»

Прозрачный шар скатывается с горы

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

51