Техника - молодёжи 2004-09, страница 56

Техника - молодёжи 2004-09, страница 56

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

«Никогда не пренебрегайте ни тем, что кажется внешне странным, ни каким-либо необычным явлением, зачастую то — ложная тревога, но это может послужить ключом к важной истине».

Александр ФЛЕМИНГ

«Прежде чем объяснять факты, надобно удостовериться в их существовании; поступая таким образом, избегаешь опасности очутиться в смешном положении, что отыскал причину несуществующего».

ФОНТЕННЕЛЬ

Нередко старые солдаты свидетельствуют о появлении у них через какое-то время после начала военных действий свойства, способности или дара безошибочного единомоментного выявления из числа вновь прибывших солдат пополнения тех, кто будет убит в первом же бою, кто, грубо говоря, — «не жилец».

Как относиться к подобным рассказам?

Скептик посчитает их разновидностью солдатского фольклора, усмотрит сходство с охотничьими или рыбацкими побасенками. Отметит и то, что рассказчики, порой, не имеют высшего образования.

Но причем тут образование? Ведь сын кузнеца, заурядный переплетчик, не получивший не только высшего, но даже систематического среднего образования — Майкл Фарадей — «кое-что сделал в физике»! Выходит, он обладал некими качествами, не всякому образованному человеку присущими?

Что же касается скептицизма, то скептик похож на легковера, взятого, так сказать, «с обратным знаком». В конечном счете и тот и другой оказываются равно далеки от истины, — она им редко доверяется...

Не правильнее ли проявить к подобным заявлениям интерес, ибо речь идет о бесценном даре — человеческой жизни? К тому же, авторитеты подтверждают достоверность подобных заявлений...

Так, человек многообразных дарований — поэт, художник, критик, исследователь, прочно вошедший в историю отечественной культуры, — Максимилиан Волошин (1877—1932) сообщает:

«Когда новички приезжают на фронт, опытные солдаты твердо знают, кто из них будет убит: «Есть отмеченные».

Есть солдаты, прошедшие всю кампанию, прошедшие через бойню Шар-леруа, сквозь марнскую битву, бравшие Мюлуз, дравшиеся в Изере и под Михи-елем — и ни разу не тронутые.

Есть другие, убитые в первый же день прибытия на фронт...».

Однако из приведенного отрывка ясно, что сам Волошин подобным даром не обладал.

Мои многолетние поиски обладателя такого дара увенчались успехом благодаря случаю.

17 ноября 1991 г. по Центральному Телевидению был показан документальный фильм «Штрафники», главный герой которого — Зия Мусаевич Буниятов — поведал телезрителям, когда и каким образом он приобрел эту способность, командуя подразделениями штрафников в ходе Великой Отечественной войны.

На то, чтобы найти адрес З.М. Буни-ятова1 потребовался месяц, и ^декабря 1991 г. я отправил на имя Зии Му-саевича письмо:

«...Давно интересуюсь странностями поведения и восприятия человека в условиях рукопашного боя и до него. Однако таких работ мало. Лишь кое-что удалось найти в работах Главного Психиатра Квантунской армии д-ра

Шумкова (1905) и в других источниках.

Особое внимание привлекают странные эмоциональные состояния перед атакой, парадоксы

\восприятия окружающего в бою. В частности:

а) происходя-4 щее в тишине (иногда? как долго, как затихает шум и как восстанавливается нормальное восприятие)?

б) визуально наблюдаемые действия, воспринимаются в замедленном (против естественного их течения) темпе. Так есть свидетельства в зрительном (визуальном) наблюдении разлета осколков разрывающегося

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

снаряда от начала деструкции его оболочки. Очевидцы утверждают, что осколки летят медленно...

в) когда резко возрастает мышечная активность как по скорости сокращения мышц, так и по мощности мышечных усилий.

г) когда изменение временного масштаба (а) и скорости реагирования (б) приводит по субъективной оценке заявителей к возможности коррекции положения корпуса в пространстве относительно несущих опасность масс...»

Объем ответного письма академика (семь страниц мелкого рукописного текста!), полученного мною 12 февраля 1992 г., не позволяет привести его в настоящей работе. Посему приведу лишь отдельные его фрагменты, касающиеся затронутой темы.

«Рукопашный бой — явление настолько экстраординарное, что об этом стоит писать специальное исследование. Знаете, писать об этом не очень-то просто. Я сам был в таком бою два раза. Первый раз я ни черта не разобрал, все было как в замедленной киносъемке. И тогда я решил, что если снова окажусь в таком бою, то буду специально, так сказать, обозревать происходящее, хотя и могут запросто шпокнуть...

Итак, наступление, атака. Не верьте никому, кто будет говорить, что он ходил в атаку запросто...

С какого-то времени я стал следить за поведением солдат перед наступлением или атакой, и я уже мог определить по глазам даже, жилец он или нет...

1 Буниятов Зия Мусаевич, родился в декабре 1921 г. в Азтаре. В 1941 г. окончил Бакинское военное училище. Участник Великой Отечественной войны, командовал взводом, ротой, дошел до Берлина. За проявленный героизм и мужество на фронте ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Ученый востоковед, доктор исторических наук, профессор, академик, ви-це-президент АН Азербайджана, заслуженный деятель науки и лауреат Государственной премии Азербайджана. Трагически погиб в 1997 г. в Баку.