Техника - молодёжи 2004-09, страница 57

Техника - молодёжи 2004-09, страница 57

<л М. Волошин м З.М.Буниятов s Письмо З.М. Буниятова автору

Когда подается сигнал на атаку, состояние в момент выброса из окопа... точно такое, каким оно бывает, когда самолет проваливается в воздушную яму, т.е. кишки подпирают к горлу и где-то в районе селезенки становится жутко холодно. Ведь стреляют же!

Но как только вылез, заорал что-то вроде «За мной!», вокруг все становится тихо, т.е. для меня тихо. Я все вижу и многих вижу, вижу, как кругом рвутся снаряды и мины, как падают люди, но кругом... тишина!...

...Знаете, во время атаки становишься увертливее, проворнее, ловчее и силы прибавляются. Через забор можешь перемахнуть, довольно высокий, без особого труда, через ров, через канаву».

Напомню читателям, что соединениями штрафников командовали офицеры Красной Армии.

А вот — воспоминания, переданные мне москвичом Владимиром Григорьевичем Устюжаниным, 1924 г. рождения.

«Это произошло со мной в 1945 году.

Я был нажелез-нодорожной станции по военной надобности. Добирался на пункт сбора донесений. Все было довольно обычно, спокойно, если так можно сказать про войну. Но... на войне, как на войне. Ситуация возникла внезапно.

Началась воздушная штурмовка. Я быстро спрятался в укрытие. Взрывы слились в сплошной гул. Рвались мины, оставленные возле железнодорожных путей. Затем все смолкло, и я вылез из укрытия, встряхнулся и тут грохнул взрыв. В НЕВЕРОЯТНОЙ ТИШИНЕ (выделено мною — Ю.Р.) я услышал жужжащий звук и замер, не представляя себе отчего. Слух отключился и тут я увидел: прямо на меня, навстречу движется СМЕРТЬ. Я подсознательно чувствовал свою обреченность. То, что двигалось мне навстречу, двигалось в каком-то замедленном темпе. Осколок плавно вращался, описывая угол. Он казался мне веером и двигался ровными, по

добно тому, как движутся кадры киноленты. Чуть правее и выше, навстречу осколку, в бешеном темпе рывками-кадрами раскручивалась кинолента моей жизни. Я видел себя крохотным ребенком, за руку с Матерью, рядом с лошадью, возле речки.

Черный веер медленно, но верно, вырастал в размерах, сюжеты на кадрах киноленты моей жизни, по содержанию начали приближаться ктому, что происходило сейчас. Я внутренним чутьем понял, что в точке встречи двух векторов времени находится моя смерть...

Но тут меня обдало холодными брызгами. Я очнулся и увидел, что осколок длиной 30—40 мм... черный с острыми рваными краями, упал в жидкую грязь передо мной, буквально в полутора шагах. И если бы я поступил так, как требовалось наставлениями: — во время налетов — ложись, то осколок точно угодил бы мне в голову. А весил он уж никак не меньше килограмма».

И третье, относящееся к военной поре, воспоминание. Оно было опубликовано на страницах журнала «Техника — молодежи» 1980, № 3, с. 57. Участник ВОВ, офицер Федор Николаевич Филатов, проживающий в городе Балашов (Саратовская область) пишет:

«В бою снаряд упал рядом, и время словно замедлило свой неутомимый бег. Я четко видел (и никогда не забуду!), как таял снег вокруг раскаленной

АЗЭРБАЛЧАН ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ

РЕСПУБЛИКАСЫ йШ^* АКАДЕМИИ НАУК

ЕЛМЛЭР АКАДЕМИМСЫНЫН РЕСПУБЛИКИ

ВИТСЕ-ПРЕЗИДЕНТИ АЗЕРБАЙДЖАН

370001. Бакы шэЬэрн. Коммунист куч, 10 Тел: 92-35 29 г. Баку, уд Кокмуиистич. 10

»__» »_!99 г.

293—600

UL.,

С— коли , . л« ^ t

- ---» 4 ^ , etw^

^ >• Го

ft v. —г _

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

55