Техника - молодёжи 2004-09, страница 59

Техника - молодёжи 2004-09, страница 59

Все известные неравномерности в скорости изменения Времени психологи объясняют особенностями человеческой психики: чем больше мы спешим куда-либо, тем быстрее ОНО летит; чем скучнее дело, которым мы заняты, тем медленнее ОНО тянется. Есть меткое народное высказывание по этому поводу: «Длина минуты зависит от того, с какой стороны туалетной двери вы находитесь»...

Однако существует множество документированных свидетельств, объяснить которые особенностями психики невозможно. Очевидцы описывали увиденные явления, подтвердить которые могла бы только ускоренная киносъемка: всего за доли секунды они совершали в десятки и сотни раз больше дел, чем могли сделать люди с самой хорошей реакцией!.. Жаль только, что человеку подобные фокусы никогда не приносили удовольствия, хотя часто и спасали от неминуемой гибели.

Юрий Владимирович скромничает: им собрано огромное количество случаев, в которых изменение хода времени спасало жизнь человека (в т.ч. и его собственную. — Ред.). Добавив к статистике Росциуса свою, могу перечислить около семи десятков подобных происшествий (дважды подобное происходило и лично со мной). А например, известный лет-чик-испытатель М.Л. Галай утверждал, что подобных эпизодов в его летной практике было до десятка (и среди представителей своей профессии он в этом не одинок). Так что смело можно утверждать: в смертельной опасности Время для человека течет совершенно необычно.

О замедленном течении времени рассказывают люди разных профессий, возрастов и полов в совершенно разных условиях и в различных жизненных. Чаще всего при опросах респонденты вспоминали примерно одинаково: смертельно-опасные события разворачивались удивительно медленно, им хватало времени на множество действий, ведущих к спасению. В то же время, они сами прекрасно понимали, что все это проис-

«

ВСЕ ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ. И ИНТЕРЕСНЕЕ...

Вадим ЧЕРНОБРОВ, ВНИО

«Космопоиск»

V

медпении скорости падения принадлежит противовесу), но отрегулировали противовесы так, чтобы они тормозили падение перед самым касанием человека земли. Весь полет выглядел как смертельное падение со спасительным подхватом у самой земли. Для еще более острых ощущений людей подвешивали не вертикально (голова вверх, ноги вниз), как обычно, а горизонтально. Представьте себе, что летите вниз головой — ощущения будут, мягко выражаясь, совсем иными!

Итог оказался прямо противоположным ожидаемому — из восьми «жертв» наших экспериментов по сверхстрессовым ситуациям (ССС) только у двух были зафиксированы кратковременные всплески внешнего замедления (внутреннего ускорения) Времени на уровне погрешности приборов. Зато почти у всех четко фиксировалось... ускорение внешнего (замедления внутреннего) Времени! Первой реакцией было — проверить датчики, но потом решили еще раз перечитать описания случаев с аналогичным «ускоренным вре-мявосприятием».

Наверное, это стоило сделать с самого начала, ибо во всех этих случаях, так же как и в нашем эксперименте, была одна общая черта — в них и случайные жертвы обстоятельств, и добровольные «жертвы науки» ожидали смертельно опасное падение или удар! Точнее говоря, почти во всех рассказах фигурирует немаловажная фраза: «Был абсолютно спокоен и вдруг осознал!..» Промежуток времени между «осознал» и опасностью всегда был мизерным, но этот промежуток все-таки был, он не равнялся нулю. А что, если этот промежуток станет ощутимо большим, чем «мизерное мгновение»? Иными словами, что будет, если мы растянем «удовольствие»?..

Что касается наших испытуемых, то здесь не вызывает сомнения, что люди находились в тягостном ожидании страшного испытания. Промежуток времени между осознанием опасности и самой опасностью затягивался на многие секунды и минуты (и даже больше — в очереди на прыжок последний отстоял полчаса). То, что получилось, мы назвали эффектом «ожидания сверхстрессовой ситуации» (ОССС).

ходило в считанные мгновения, за которые проделать все это просто невозможно...

Однако в описаниях очевидцев были отмечены и другие странные явления. Это были случаи, не только не похожие на описанное, а прямо тому противоположные: речь шла об эффекте ускорения внешнего Времени.

Иногда присутствовало сразу два эффекта — внешнее замедление и ускорение. Поначалу мне казалось, что в этих письмах и рассказах кроется какая-то ошибка, что у людей попросту отшибло память, потому как описывали они, что секунды пролетели для них короче мгновения, а такое как раз и можно объяснить провалом памяти... Все стало на свои места после первых экспериментов с человеческим внутренним Временем.

Сама методика проверки реальности внешнего замедления Времени кажется простой: надо лишь разместить на человеке датчики (в 1987 г. это были точные хронометры и дублированные кварцевые генераторы) и имитировать смертельно опасную ситуацию. Тогда ничего более страшного для человека, чем сброс новичков с парашютной вышки, мы придумать не смогли. Для пущей «страш-ности» отцепили полотнище парашюта (специалисты знают, что при прыжках с вышки основная роль в за-

8 июня 1989 г. Через секунды МиГ-29 воткнулся в землю. Летчик А. Квочур только... оцарапал лоб (фото из «ТМ» №1, 1993 г.)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

57