Техника - молодёжи 2004-09, страница 60

Техника - молодёжи 2004-09, страница 60

Чем сильнее подкрадывающийся к человеку страх, тем больше ускоряются (растягиваются) мгновения, предоставляя «лишние» секунды для принятия спасительных решений. Потом, после пережитого кошмара, организм расслабляется (назовем это постсверхстрессовой ситуацией — ПССС), внутреннее Время в нем сразу после ускорения сначала замедляется (сжимается) и лишь затем приходит в норму. Вспомните, после того как опасность минует, люди пребывают в шоке, не реагируют ни на что — как бы выпадают из нашего обычного Времени. Сначала за одно «страшное» мгновение живут минуту, затем минуту «шока» ощущают как одно мгновение своей жизни! Последующее замедление как бы компенсирует предшествующее ускорение Времени. В вышеописанных случаях ускорение просто обязано быть вначале — опасность ведь подкрадывается незаметно, реагировать необходимо мгновенно.

Это можно объяснить тем, что не всегда получается включить «механизм» ускорения внутреннего Времени, тем более — если он «законсервирован» и не используется многие годы.

Толковый инженер предложил бы вначале «расконсервировать механизм», проверить его «на малых оборотах», потом лишь «поставить его на боевой взвод». Так было бы лучше и надежнее, и Природа так и поступила по отношению к нам... Случается, что, по мнению человека, внутреннее Время сначала незначительно замедляется («механизм опробуется и взводится в боевую готовность»), а затем ускоряется в самую критическую секунду... Опасность близка, но еще не наступила, и именно тогда Время не растягивается, а сжимается. Словно бы организму необходим резерв неиспользованного Времени. Так, на всякий случай! Но такой вариант (ОССС), напомним, возможен только в случае, если человек заранее видит надвигающуюся опасность, понимает ее неотвратимость, но имеет секунды, чтобы подготовиться к ее встрече...

Для тех, кто любит точные физические выводы, сформулируем описанное хотя бы в общем виде. Итак, из закона сохранения внутреннего времени человека вытекает, что ускорение внутреннего времени в моменты ССС полностью компенсируются замедлением этого времени в моменты ОССС и/или ПССС.

Можно ли проверить это, ведь для чистоты эксперимента испытуемому необходимо выполнить два условия: «очень хотеть жить» и «искренне испугаться»? В Академии авиационной и космической медицины, куда пришлось обратиться для проверки данной гипотезы, выход из положения нашли быстро — сильнейший стресс даже тренированные испытатели получают на центрифугах при больших

(до 9 G!) ускорениях. И что же? К сожалению, в опытах не удалось полностью добиться эффекта неожиданности хотя бы потому, что испытуемые заранее давали подписку о том, что «предупреждены о ходе и последствиях эксперимента». Иными словами, теперь уже задним числом можно сказать, что в таких опытах можно было изучить ОССС, ПССС, но никак не самый желанный объект нашего любопытства — не ожидаемые испытуемым случаи ССС. Тем не менее многие описанные выше явления проявили себя. Косвенно подтвердились не только явления замедления внешнего времени, «шоковое ускорение внешнего времени», но и другие, не менее фантастичные предположения! Например, о том, что «перед лицом смерти» человек видит свое тело со стороны и вспоминает, помимо воли, все страницы своей жизни...

В рассказах очевидцев, переживших стрессовые хроноаномалии, можно найти и упоминания об искривлении Пространства вокруг людей. Действительно, если Пространство и Время есть субстанции взаимосвязанные, то при искривлении одного, непременно «достается» и другому.

Внешне это должно выглядеть как резкое (или не резкое — в зависимости от величины искривления), бросающееся в глаза несоответствие в размерах близрасположенных и удаленных объектов, размеры которых заранее были известны. Человек может увидеть окружающий мир «как бы через линзы рыбьего глаза», через увеличительное (реже — уменьшительное) стекло, как бы через внезапно появившуюся неизвестно откуда воздушную линзу. Не исключено, что наблюдатель станет очевидцем совершенно непредсказуемых «чудес», предсказать из которых мы можем лишь некоторые.

Нечто вроде описанного встречается в рассказах, но брошенные ими фразы можно считать лишь косвенными доказательствами: «...все помутилось перед глазами», «...я видел отдаленные предметы очень четко, словно в телескоп», «...предметы вокруг поплыли как жидкие»... Но на подобные «мелочи» люди редко обращают внимание, когда речь идет о жизни и смерти.

Другое дело, когда удается после стресса, уже в спокойной ситуации не спеша восстановить ход событий. Самый «удобный» повод усомниться в том, что «что-то было не так» — это рассказы, в которых спасающиеся от смерти «со страху» проползают через самые узкие щели и дыры. Глупо в таких случаях подозревать жирных мужиков в скрытых способностях к гимнастике: речь идет о дырах, размером меньше головы!

Кстати говоря, если человек мог бы вводить себя в состояние ускоренного внутреннего Времени, то автоматически он смог бы научиться прохо

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

58

дить в самые узкие щели. Как рассказывают о своих способностях асы восточных единоборств, после соответствующей подготовки они могут проскальзывать меж двух острых мечей, находящихся примерно на том же расстоянии друг от друга...

Еще о странном изменении восприятия Пространства рассказывают тяжелобольные люди (многие из них находятся на грани жизни и смерти, т.е. как раз в том состоянии, которое нас как раз и интересует).

Человек в безудержном стремлении жить способен на чудеса. Но скептики возразят, что именно в подобных сверхстрессовых ситуациях у многих бывает как раз ступор, полная потеря активности, пассивное ожидание смерти. Факт этот бесспорен и достоин порицания (хотя и ступор, т.е. обездвиженность, также есть подобие реакции организма ОССС, которое изменяет скорость собственного Времени в ожидании развязки и финального смертельного удара — в этом случае есть хоть какая-то надежда выжить). Но все равно полная и неконтролируемая пассивность достойна порицания хотя бы потому, что причиной имеет желание спастись только лично, в то время как от человека чаще всего требуются активные действия по спасению себя и других.

Легенда гласит, что, помимо десяти заповедей Моисея (каждая из которых представляют собой тысячелетнюю человеческую мудрость: «Не убий!»; «Не укради!»; «Не прелюбодействуй!»...), существовала когда-то и одиннадцатая — «Не бойся!». Данный совет, однако, не прижился во времена, когда невежественных людей поверить в Бога мог заставить только страх (перед карами небесными).

Но и здесь присутствует разумное зерно. Если скрупулезно выискивать причины всех наших несчастий, то можно сделать вывод: в большинстве случаев человек умирает из-за страха и покорности судьбе! То есть не парализующий волю страх во всех вышеперечисленных случаях включал «механизм» ускорения внутреннего Времени и спасал людей, а именно противодействие страху и стремление выйти живым из стрессовой ситуации (если хотите, называйте это «желанием жить»). Стресс «прессует» время, все остальное же зависит от действий человека!

Способностью замедлять или ускорять Время в критических ситуациях обладают все люди (или многие из нас) — иначе не было бы у нас так много тех, кто выжил в смертельных схватках с секундами... Изучение этого эффекта продолжается, и не исключено, что когда-нибудь летательные аппараты и автомобили начнут комплектоваться специальной аппаратурой, включающей в критический момент аварии не надувные подушки, а нечто более нужное, дремлющее до поры в самом человеке... п