Техника - молодёжи 2005-02, страница 23

Техника - молодёжи 2005-02, страница 23

обоих винтов и увеличить тягу НВ. Верхний и нижний винты имеют равное число лопастей.

С решением проблемы сверхзвукового НВ изменяемого диаметра, может быть получен эффективный движитель, способный в некоторых случаях заменить как воздушно-реактивный и ракетный двигатели, так

и самолет-носитель. Вертикальный старт АКС, в отличие от горизонтального с самолетом-носителем, позволяет в 3 — 5 раз сократить массу конструкции авиационной ступени, поскольку не требуется большой фюзеляж, крыло и шасси (к примеру, шасси самолета-носителя АН-225 «Мрия» имеет 32 колеса). Отпадает

Устройство несущего винта: 1 — лопасть нижнего винта; 2 — лопасть верхнего винта; 3 — ось вращения винтов; 4 — гибкий лонжерон; 5 — барабан намотки лонжерона

надобность во взлетно-посадочной полосе, предельно упрощается весь стартовый комплекс по сравнению с ракетным комплексом и его техническое обеспечение. Наличие сверхзвукового НВ позволит АКС выдерживать сверхзвуковой режим полета на участке набора высоты по наклонной траектории.

Самый большой в мире НВ диаметром 32 м установлен на вертолете Ми-26 (максимальная взлетная масса 55 т). Сверхзвуковой НВ того же диаметра может обеспечить взлет АКС массой 165 т, что соответствует стартовой массе ракеты легкого класса с массой полезной нагрузки 1,6 — 3,6 т.

Известно, что авиационная разгонная ступень обеспечивает увеличение массы полезной нагрузки в полтора раза по сравнению с ракетной ступенью. Таким образом, масса полезной нагрузки АКС может составить 2,4 — 5,5 т.

В дальнейшем, с появлением новых конструкционных материалов, диаметр сверхзвукового НВ может быть увеличен, что позволит увеличить взлетную массу и, соответственно, массу полезной нагрузки АКС. п Рисунки Михаила ШМИТОВА

НАСТЕННАЯ ЖИВОПИСЬ

Цифровая фотография с каждым днем все мощнее вытесняет аналоговую фотопечать. Ты тоже стал жертвой прогресса, забросил свой старый аппарат в дальний угол и переключился на цифру? Тогда читай дальше. С приходом цифры многие фотолюбители перестали печатать свои фотографии и стали хранить их в электронных фотоальбомах. Но наверняка у тебя есть особенно удачные снимки, место которых на почетном месте на стене в рамке. Теперь фотография может быть не только необычной по своему содержанию, но и интересной по исполнению. Для этого Lomond предлагает тебе большой выбор необычных материалов.

Ты можешь напечатать фотографию на льняном холсте Lomond Fine Art. Благодаря характерной фактуре ткани, напечатанное изображение приобретет вид настоящего живописного полотна. Эффект будет сильнее, если предварительно фотографию обработать фильтрами Photoshop, а после печати нанести специальный текстурный гель, который помогает добиться эффекта мазков масляной краски. «Состарить» полотно тебе поможет специальный гель «кракелюр», который наносится поверх изображения и добавляет трещины на поверхность холста. После этого остается выбрать раму и повесить картину на стену.

Изображение, напечатанное на акварельной бумаге, имитирует пастель, акварель или гуашь. Акварельные бумаги Lomond Fine Art имеют рыхлую структуру, при печати чернила проникают вглубь волокон и чуть-чуть растекаются, что придает особенную нежность оттенкам. Можно выбрать акварельную бумагу пастельных тонов, чтобы стилизовать фотографии «под старину».

И обычная фотобумага может рассматриваться как материал для творчества. Большой выбор фактур фотобумаг Lomond: матовая, шелковисто-матовая, полуглянцевая, глянцевая, суперглянцевая и атласная - позволяет «играть» с изображением: делать яркий глянцевый плакат или приглушать тона матовой фактурой. Помни о том, что отпечатки на фотобумаге, которые будут висеть постоянно на стене, нужно защищать от внешних воздействий: ламинировать, покрывать текстурной пленкой или закрывать стеклом. Стекло лучше выбирать антибликовое, ламинацию - матовую.

Для «настенной» печати фотографий ты можешь выбрать фотобумаги Lomond в форматах от А5 (популярный формат 15x20 см) до A3 или материалы серии Lomond Fine Art (тисненые бумаги, акварельные бумаги, льняные холсты) в форматах А4 и A3.

www.lomond.ru

LOMOND

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 2 0 0 5

21