Техника - молодёжи 2005-02, страница 25

Техника - молодёжи 2005-02, страница 25

и глюкозы. Дональд Батлер считает, что скоро они найдут применение и в робототехнике. Например, аппарат NASA может осторожно анализировать окружающую обстановку, перемещаясь по поверхности Марса или Луны. И конечно, датчики позаботятся о самочувствии ребенка.

Проект финансируется Национальным научным фондом, и работа над ним будет продолжаться еще пять лет, поэтому коммерческие устройства вряд ли появятся раньше следующего десятилетия.

Себастиан РАПЛИ

ПРЕОДОЛЕНИЕ ЯЗЫКОВОГО БАРЬЕРА

Программы начинают лучше понимать человека.

Один из самых знаменитых анекдотов из анналов компьютерного юмора — история о человеке, который обращается к устройству распознавания речи: Recognize speech? (Распознаешь речь?) и получает расшифровку: Wreck a nice beach (Испортили отличный пляж).

Уже много лет инженеры бьются над проблемами распознавания компьютерами разговорной речи, рукописных текстов и машинного перевода. Но теперь, благодаря техническому прогрессу, машинный перевод и распознавание речи быстро перестают быть объектами шуток.

Медленное повышение точности машинного перевода объясняется отчасти тем, что такая программа нуждается в очень большой базе данных с текстами для сравнения похожих фраз и их осмысления. С появлением запоминающих устройств огромной емкости размер таких баз данных значительно вырос. «В настоящее время мы работаем с терабайтами данных, — говорит Стив Клейн, председатель правления и главный управляющий компании Meaningful Machines, которая разрабатывает технологии перевода. — Это резко повышает точность перевода, и мы можем сказать, что наша технология обеспечивает машинное понимание, а не просто перевод». Клейн утверждает, что недавно выпущенная его компанией программа найдет самые разные применения — от машинного перевода иностранных документов для правительства США до поисковых механизмов Интернета с возможностью распознавания речи. В этой программе, вместо перевода одного слова за другим, используются новые методы статистической оценки вероятного значения всей фразы, что позволяет различить, например, означает ли слово foot в данном контексте часть тела или меру длины.

Перевод фраз со статистическим рейтингом — главный компонент и программы машинного перевода компании Language Weaver. Недавно компания получила щедрое финансирование от In-Q-Tel, подразделения инновационных разработок ЦРУ. Это

ведомство хотело бы не просто применять программу для перевода документов с различных языков, но и добиться автоматического машинного понимания текста, чтобы отмечать фразы, свидетельствующие об опасности или несущие важную информацию. Благодаря программам машинного перевода и распознавания речи, современные механизмы поиска в Интернете со временем могут показаться нам реликтами далекого прошлого. «Пройдет всего несколько лет, и поиск в Интернете сможет давать качественные результаты, переведенные едва ли не с любого существующего в мире языка», — говорит Дэниел Марку, основатель компании Language Weaver. — Программы смогут не только понимать разговорную речь, но и предпринимать соответствующие действия. «Агентство DARPA финансирует множество различных исследовательских проектов по кросс-языковому сбору информации», — добавляет Марку. На недавней конференции DARPAtech представитель организации высоко оценил карманный переводчик VoxTec Phraselator Р2. Достаточно произнести в микрофон английскую фразу, и она тут же будет переведена, к примеру, на арабский.

Университет Карнеги-Меллона, университет Южной Каролины и Microsoft Research ведут крупнейшие проекты по разработке программ машинного перевода. Фирма Microsoft сосредоточила основные усилия на понимании документов на английском языке. «Программа может быть очень полезна даже при отсутствии абсолютной точности перевода», — отмечает Марку. В машинном переводе, как в соревнованиях по метанию подков или в гольфе: хорошее приближение к мишени приносит ценные очки.

Себастиан РАПЛИ

БЕСПРОВОДНОЙ СТАНДАРТ USB Наведите — и передавайте потоковое видео.

Благодаря Wi-Fi, ноутбуки избавились от путаницы проводов, а теперь беспроводная технология USB (Wireless USB) поможет освободить от них и записывающую камеру. В скором времени можно будет просто навести камеру на ПК и передать в него потоковое видео по беспроводному каналу.

Основой Wireless USB служит ультраширокополосная технология радиопередачи, в которой используется диапазон 3,1 —10,6 ГГц радиочастотного спектра и успешность которой зависит от пропускной

способности при различной дальности связи. Именно Wireless USB, а не Bluetooth — применяемая ныне беспроводная технология с малым радиусом действия и невысокой пропускной способностью, должна стать основным средством передачи видеопотоков внутри современного «умного дома». Поначалу скорости будут достигать 480 Мбит/с на расстоянии 2 м и 110 Мбит/с при дальности 10 м. На конец 2007 г. намечен выпуск устройств со скоростью передачи 1 Гбит/с. Для сравнения: в настоящее время скорость проводных соединений USB — около 480 Мбит/с, быстродействие Bluetooth составляет лишь около 12 Мбит/с, а пропускная способность Wi-Fi теоретически может достигать 54 Мбит/с, хотя в действительности она гораздо ниже.

Ожидается, что устройства Wireless USB появятся в продаже в конце 2005 или в начале 2006 г. И что важно, первыми будут выпущены платы расширения для существующих устройств USB. Обратная совместимость — непременное требование к технологии Wireless USB, поскольку в мире сейчас эксплуатируется 1,5 млрд. устройств с адаптерами USB.

Пройдет немного времени, и подавляющее большинство используемых потребителями соединений станут беспроводными.

Алан КОУЭН

WiMAX: ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ БЕСПРОВОДНАЯ СЕТЬ Наступает время широкополосных беспроводных соединений.

Сейчас при упоминании беспроводных технологий, как правило, имеется в виду сеть с малым радиусом действия, которая используется почти во всех Интернет-кафе, во множестве офисов и частных домов, основанная на технологии Wi-Fi. Но с недавних пор внимание начала привлекать беспроводная технология другого типа. Если ее потенциал будет реализован, то мы станем по-иному выходить в Интернет.

На первый взгляд технология WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access — всемирная сеть с микроволновым доступом) выглядит как гипертрофированная технология Wi-Fi с дальностью действия до 50 км, в отличие от примерно 90 м для Wi-Fi. Но WiMAX —альтернатива не столько для Wi-Fi, сколько для кабельных модемов и цифровых абонентских линий (DSL). Это технология «последней мили», которая обеспечивает широкополосный беспроводной доступ к офисным зданиям и жилым массивам.

Идея широкополосного беспроводного доступа не нова, но до сих пор ее реализации были дорогостоящими. Это объясняется тем, что из-за отсутствия стандартов устройства различных поставщиков несовместимы друг с другом. WiMAX означает

Карманный переводчик VoxTec Phraselator Р2

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 2 0 0 5

23