Техника - молодёжи 2005-02, страница 4

Техника - молодёжи 2005-02, страница 4

В Ы С Т А В

ЭВРИКА!?

Фоторепортаж

из Брюсселя спецкора «ТМ» Юрия ЕГОРОВА

Ежегодный инновационный Салон «Брюссель — Эврика» проходил, как всегда, в ноябре, в крупнейшем выставочном комплексе Европы при поддержке Короля бельгийцев (заметьте, не Бельгии, а бельгийцев, где бы они ни находились; вот бы россиянам такого Короля!), Министерства экономики региона Брюссель, Правительства Ваплонии, Генеральной дирекции по экономике Комиссии Евросоюза, а также Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Почувствовали уровень? Это вам не мэрско-министерский патронаж, под которым, как правило, проводятся российские инновационные Салоны.

На площади в полгектара развернули свои экспозиции 800 участников из 42 стран. «Эврика» есть «Эврика» — один из самых престижных форумов мира, и участие в нем свидетельствует об уровне развития той или иной страны.

Об этом-то, собственно, я и хочу поведать.

Открывая Салон, Президент бельгийской палаты изобретателей Анд-ре Франк сделал скорбное сообщение: 8 июня 2004 г., на 78 году жизни скончался родоначальник и бессменный Президент «Эврики», он же Президент национальной палаты изобретателей Жозе Лорио.

Да, это большая потеря не только для бельгийских новаторов, но для всех, кто соприкасался с этим легендарным человеком, отдавшим полвека своей жизни людям неординарным, стремящимся сделать жизнь на Земле лучше. За 10 лет нашего знакомства я всякий раз восхищался организаторскими способностями мэтра, его эрудицией, обходительностью со всеми, кто бы к нему ни обращался за советом и помощью. Вот бы нашим изобретателям такого Президента!

Однако молодой задор Андре Франка — преемника Жозе Лорио — вселяет надежды; он классно вел свой первый, а на самом деле пятьдесят третий по счету Салон.

Итак, об уровне инновационной деятельности в странах - участницах «Эврики-2004».

Наша экспозиция была самой крупной, выделяясь как масштабностью участия, так и высоким инновационным уровнем демонстрировавшихся изобретений. На коллективном стенде, занимавшем площадь 210 м2 в едином блоке, были представлены 92 разработки, в том числе от Федерального агентства по про

мышленности РФ, МЧС, РАН, Научно-техни-ческой ассоциации «Технопол-Москва», АФК «Система», ЦНТТ «Архимед» (Изобретатели Москвы), МЦКТ...

При разносторонней тематике экспонатов приоритет был отдан изобретениям по защите окружающей среды и эко-контролю.

Промышленное оборудование, общее машиностроение, горное дело, энергетика, электроника, транспорт — все же составили львиную долю экспонатов.

При формировании национальной экспозиции отбирались высокотехнологичные разработки, имеющие патентную защиту, освоенные в производстве и представленные в виде натурных образцов.

Независимое международное жюри, официальные представители государственных органов Бельгии и организаторы Салона по достоинству оценили российскую экспозицию в целом.

Гран при Института Европейского Сообщества по продвижению коммерческих предложений (ICEPEC) вручен изобретателям А. Камрукову

НОС ОГОВОРКОЙ

31ПШИР пя- I

Новоиспеченный шевалье, доктор экономических наук, профессор Иван Панин — разработчик автоматизированной системы маркетинга, которая обеспечивает процветание торговой фирмы «Панин и Ко»

и С. Шашковскому из МГТУ имени Н.Э. Баумана за изобретение «Установка импульсного ультрафиолетового обеззараживания воды серии «БЕТА».

Приз министра общественных организаций и спорта правительства Валлонии достался изобретателям М. Шахраманьяну и Ю. Подрезову (ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) за «Способ управления атмосферными процессами и Система предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Бельгийская палата изобретателей отметила почетным призом создателей устройства для измельчения и получения высокогомогенных смесей — сотрудников ООО «Пульсар-Инжиниринг» П. Мироевского и Д. Цыпулева.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 2 0 0 5

2