Техника - молодёжи 2005-02, страница 7

Техника - молодёжи 2005-02, страница 7

Российское деформационное резание в польском исполнении

Высокие награды «Эврики-2004», предназначенные российским новаторам

Ректор МГТУ И. Б. Федоров с высшей наградой Бельгии

технологий они создали устройство, превращающее нафту (срединный продукт крекинга нефти) в бытовой газ. Спрашиваю:

— Зачем?

— Возить газ в баллонах громоздко и дорого. С нафтой все упрощается.

— Но ваш-то преобразователь нафты в газ предельно сложен. И потом: вы заявили об открытии нового вида энергии; как это понимать?

А как хотите. Скорей всего был неточный перевод на английский.

Бельгийцы заняли длиннющий проход в павильоне. Десяток действующих фирм демонстрировали и продавали товары с улучшенными в результате усовершенствований потребительскими качествами. Тут тебе и безопасные открывалки консервных банок, и салфетки различной конфигурации, и мусоросборники для пылесосов с гарантией их герметичности, и низенькие стульчики на колесиках для паркетчиков и плиточников, работающих обычно на коленях...

Это их уровень! Подобные «шедевры» демонстрировали и французы, и малазийцы, и китайцы, и болгары...

Очень удивили поляки. Они представили десяток разработок, достойных пристального внимания. Остановлюсь на двух, как мне показалось, самых-самых.

Фирма «INTRA-CORDIS Ltd» демонстрировала оригинальную систему подцержания деятельности сердца путем создания искусственного кровообращения в желудочках. Высокотехнологичное пневматическое устройство для подачи крови с механизмом, обеспечивающим нетравматичное ее движение, в состоянии подцерживать сердечную деятельность при гипертрофии обоих желудочков до трех месяцев, в течение которых возможно либо ее медикоментозное восстановление, либо-трансплантация. Используется также для лечения кардиомиопа-тии.

Ничего не скажешь, хорошая вещь.

Вторым экспонатом, поразившим меня, оказались ребристые трубы различной конфигурации фирмы «RURA» из города Горлице. Увидев ажурные радиаторы разного калибра, я поинтересовался у стендиста, который оказался технологом предприятия, каким образом они производят столь высококлассную продукцию?

— Это безотходная технология, в основу которой положено деформационное резание, — сказал инженер. — Особым способом из материала монолитной заготовки получаем ребра необходимой высоты с определенным шагом за счет пластической деформации...

Коротко и ясно, но...

...Непонятно, почему изобретение пятнадцатилетней давности, сделанное в МВТУ им. Н.Э. Баумана с.н.с. Н.Н. Зубковым и А.И. Овчинниковым, о котором я в те годы печатал статьи в научно-популярных изданиях, блестяще реализовано не на Родине, а где-то?

Это вопрос — кавалеру высшего ордена Бельгии, ректору МГТУ им. Н.Э. Баумана И.Б. Федорову, который, будучи на стенде рядом с экспозицией фирмы «RURA», наверняка обратил внимание на ее замечательную продукцию.

И еще один вопрос породил этот факт. Не станет ли наша экспозиция на «Эврике-2004» питательной средой для изворотливых бизнесменов, способных внедрять то, что генерируют наши светлые головы? Скорей всего, так и будет. Но не задаром же!

Вот о чем надо подумать.

P.S. Почти обо всех экспонатах, представленных на «Эврике-2004», в «ТМ» были подробные публикации.

Об «автопоилке» для пассажирских поездов и других замечательных изобретениях академика Э.П. Дерга-чева готовится статья в одном из ближайших номеров. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 2 0 0 5

5