Техника - молодёжи 2005-02, страница 10

Техника - молодёжи 2005-02, страница 10

«Но термин «черная метка», насколько известно, из пиратского лексикона, — возможно, скажете вы. - И как-то не пристало ученым пользоваться разбойничьим жаргоном».

Замечание верное, что и говорить. Но в каждом правиле, как известно, бывают исключения. На сей раз превзошел сам себя даже Нобелевский комитет, который в своих публикациях обычно придерживается строго научной терминологии. Излагая суть открытия, даже представитель комитета не удержался и назвал убикви-тин «поцелуем смерти».

В общем, так или иначе, белок, помеченный этакой «каиновой печатью», уже не может быть существовать в клетке дальше. Белки, отмеченные «каиновой печатью», состоящей из 76 аминокислот, затем транспортируются к так называемой протосо-ме - своеобразному агрегату, который и занимается разборкой белков на составные аминокислоты. Затем это сырье может быть использовано повторно для синтеза других белков.

В каждой клетке имеется до 30000 протосом, так что процессы деструк-туризации могут протекать достаточно быстро.

Впрочем, и работы у них предостаточно. Ведь ОТК клетки работает весьма придирчиво. До 30% свеже-изготовленных белков могут быть тут же помечены «черной меткой» и отправлены на утилизацию. Да добавьте к этому еще белки, которые вышли из строя в процессе эксплуатации.

лось, и спросонья лишь милостливо дала согласие принять присужденную ей премию. «Ее не следовало так рано будить, — смеются по этому поводу коллеги. — Она — типичная сова — поздно ложится, но и поздно встает».

Ирвину РОУЗУ - 78 лет. Он родился в Нью-Йорке. В 1952 г. защитил докторскую диссертацию в Чикагском университете. Затем вел преподавание и науч- ную работу в Нью-Йорк-ском и Йельском университетах. В 1963 г. Роуз приступил к исследовательской деятельности в онкологическом центре Фи-ладельфии. Здесь он проработал более четверти века, выполнив те исследования, за которые и получил Нобелевскую премию.

Выйдя на пенсию в начале 90-х гг., он перебрался в Калифорнию. И снова с головой погрузился в научную работу. Он теперь сотрудничает с отделением биологии и биофизики медицинского колледжа при Калифорнийском университете.

В общем, без работы убиквитин не сидит. Сопроводив подлежащие деградации белки к протеосомам, «метки» отсоединяются и отправляются на поиски новой жертвы.

Как именно отыскивает убиквитин выбракованные клетки, пока еще в деталях не ясно. Тем не менее, само слово «убиквитин» в переводе означает «повсюду», «везде», что указывает на вездесущесть этих белков.

В пресс-релизе Нобелевского комитета также подчеркивается, что работа трех лауреатов позволяет понять на молекулярном уровне, как клетка управляет рядом важных био-хмических процессов, включая цикл деления, ремонт дефектной ДНК, транскрипции генов и проверка качества готовых белков.

Первые работы лауреатов в данном направлении были сделаны еще четверть века назад. Однако лишь недавно стала понятна их практическая важность. Если раньше исследователи связывали свои надежды на лечение многих наследственных болезней с расшифровкой генома человека, то ныне акцент все больше смещается с геномики на протено-мику, то есть на исследования протеинов. Если раньше полагали, что в нашем организме командуют всеми процессами 120000 генов, то ныне выяснилось, что их не более 25000, и четко выяснить, за что именно ответственен тот или иной ген, вряд ли удастся. Похоже, гены - мастера на все руки и способны переквалифицироваться по ходу дела. Каждый из них способен кодировать разные

По словам самого Роуза, он еще и сегодня часто бывает в колледже, проверяя результаты экспериментов, которые он готовит и проводит дома, на собственной кухне.

Получив известие о присуждении Нобелевской премии, он счел необходимым заявить, что главную часть работы выполнил вовсе не он, а его израильские коллеги, в особенности Хершко.

НА в р а а м у ХЕРШКО

67 лет. Он родился в 1937 г., в г. Карцег, Венгрия. В годы войны он и его родители чудом остались в живых. В 1950-м семья перебралась в Израиль. Здесь будущий нобелевский лауреат защитил в 1965-м докторскую диссертацию в Еврейском университета Иерусалима. Потом служил два года военврачом в израильской армии. А начиная с середины 60-х гг. XX в. Хершко ведет научную работу в институте медицинских исследований при Технионе - Технологическом институте — в Хайфе.

белки - а их у человека многие сотни тысяч - в зависимости от конкретной необходимости.

Но поскольку именно взаимодействие белков и определяет все функции организма, в биологии произошла смена парадигмы. Или, говоря проще, более важным теперь считается изучение белков, а не генов (хочется зло заметить, что именно это полвека назад утверждал Т.Д. Лысенко. - Ред.).

Кроме того, благодаря работе нынешних нобелевских лауреатов, многое стало более понятным, например, в лечении такой страшной болезни как рак. Если мы научимся прикреплять «черные метки» к бесконтрольно развивающимся клеткам новообразований, то тем самым мы положим конец росту опухоли, она рассосется сама собой.

НА ОЧЕРЕДИ - «КВАРКОВАЯ БОМБА»?

Американские физики Фрэнк Вилчек, Дэвид Гросс и Дэвид Политцер в 1973 г. опубликовали чисто теоретическую работу, которая в дальнейшем стала основой их «теории квантовой хромодинамики». Так называют ее сами авторы. А вот в формулировке Нобелевского комитета их открытие звучит как «асимптотическая свобода в теории сильных взаимодействий». Что же скрывается за этими замысловатыми формулировками?

Профессор Ларе Бекстром, член Нобелевского комитета, пояснил, что ученые отважились сформулировать теорию в области, на которую

Ряд важных исследований он также выполнил в США, в том числе и в лаборатории Ирвина Роуза.

Он считается среди коллег неисчерпаемым генератором идей и всегда умудряется находить время для бесед с ними.

Одним и младших коллег и учеников Хершко является и 57-летний Аарон ЦИХАНОВЕР. Он тоже ведет научную работу и преподает в Технионе. Кроме того, профессор биохимии Циха-новер также возглавляет Институт медицинских исследований Рапопорта. «Я никогда не считал, что Нобелевская премия может быть целью жизни, — сказал он. — Главной целью в жизни может быть желание открыть что-то новое, а все остальное - это побочные результаты»...

Дэвид ГРОСС родился в 1941 г. в Вашингтоне, округ Колумбия. В 1966 -м он защитил докторскую диссертацию в Калифорнийском университе-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 2 0 0 5

8