Техника - молодёжи 2005-03, страница 27

Техника - молодёжи 2005-03, страница 27

умевая, почему некоторым нравится поддерживать эту идею.

ТЕЛЕПАТИЯ И ТАБУ. Складывается странное впечатление, что близнецы и ученые находятся в состоянии противостояния друг другу. Почему? Одной из причин может быть то, что многие ученые ставят телепатию в один ряд с такими спорными вещами, как похищения инопланетянами, снежный человек, Несси и пр., годными с научной точки зрения лишь для того, чтобы быть спрятанным в ящике с пометкой «Паранормально. Не трогать».

Телепатия - своего рода табу, как стало очевидно после очередного обращения в отдел по изучению близнецов в больнице Сент Томас в Лондоне с целью получить доступ к гигантскому списку адресов близнецов для рассылки вопросника. Узнав, что объект исследования - телепатия, в больнице ответили: «Мы не заинтересованы во всей этой жуткой ерунде», вручив на прощание пресс-релиз отдела, повествующий о завершенном недавно глубоком исследовании на тему, смеются ли близнецы над одной и той же шуткой.

Есть и иные причины для такого явно отрицательного отношения к изучению телепатии. Одна из них - привычное убеждение, и, впрочем, не безосновательное, - что исследова-тели-парапсихологи уже изучали наличие телепатии у близнецов и так и не смогли ее отыскать. Еще одна причина-та, что на протяжении XX в. упор в изучении близнецов делался на тех из них, кто был разделен при рождении и встретился со своей «половинкой» лишь спустя годы. Такие пары давали уникальные возможности для изучения роли родства, о чем сэр Френсис Галтон, один из первых ученых, занявшихся проблемой близнецов, говорил как о «природе и воспитании», т.е., как мы бы сказали сегодня, генетике и окружающей среде.

И то и другое в равной степени важно для изучения, если мы хотим понять схожесть в мышлении, любовь и нелюбовь к схожим вещам, которые легко неверно причислить к

явлениям телепатии, как и некие случайные совпадения. Например, когда близнецы Барбара Херберт и Дафна Гудшип, не видевшиеся с рождения из-за распада семьи, встретились в возрасте 40 лет в Миннесоте, они обнаружили друг у друга по крайней мере около тридцати точных совпадений во вкусах: в еде, напитках, чтении, одежде. Вплоть до того, что у матерей их мужей было имя Моуд, а родились эти женщины, будучи одногодками, в один и тот же день. Бывали и такие совпадения: Барбара и Дафна в один день отсылали письмо в один и тот же журнал, задавая один и тот же вопрос; обе они выиграли в лотерею в одном и том же розыгрыше по десять фунтов и т.п. В Миннесоте, когда каждую из них в отдельности попросили написать короткую фразу, чтобы сопоставить позже их почерки, обе написали одни и те же слова. Барбара Херберт рассказывала потом, что они никогда не испытывают реально осознанного телепатического общения, даже тогда, когда, позвонив друг другу, вдруг узнают, что обе только что съели одинаковые сэндвичи с рыбой или выпили стакан сидра и т. д.

Совпадения, какими бы уникальными они ни были, не являются доказательством присутствия телепатии. Для возникновения телепатии необходима близость между близнецами. И если они живут далеко друг от друга, даже не зная о существовании сестры или брата, то близость эта просто не может установиться. Не исключено, что телепатия отсутствовала в случаях, изучавшихся в Миннесоте, но, все-таки нет достаточных оснований утверждать, что ее между близнецами нет и не может быть. Хотя именно такой вывод сделали Сегап и Уатсон, базируясь на исследовании небольшой группы пар близнецов, отдаленных друг от друга еще при рождении.

«РАЗНАЯ НАУЧНАЯ ЧУШЬ». Трудно не согласиться с Нэнси Сегал, что те немногие известные нам исследования, которые были проведены на предмет выявления телепатии у близнецов, дают «настолько бедную информацию, что их нельзя даже использовать для составления правильного суждения». Большая часть малочисленных исследований близнецов в т.н. «пси-лабораториях» была пустой тратой времени, и наиболее серьезным последствием этого стало возникновение мифа о том, что исследователи паранормальных явлений, как и психологи, доказали, что телепатии у близнецов не существует. Но это как раз ими доказано и не было. В основном потому, что искали они ее в неверном направлении.

В 1875 г. Галтон, проводя опрос близнецов, столкнулся с одной из самых любопытных историй, которые ему когда-либо доводилось слышать. Некий человек в Шотландии купил на-

tr>

ЙШт

Фрэнсис Галтон, первопроходец в изучении феномена близнецов

бор фужеров для шампанского в подарок своему брату-близнецу. Но и тот, в то же самое время, приобрел аналогичный набор в качестве подарка для первого. Близнецы демонстрируют™, что Гай Лайон Плейфеа называет «эффектом Касабланки» («Из всех подарков во всех магазинах сувениров в городе она покупает тот же, что и я»), В Лондоне он встречался с женщиной, купившей под Рождество своей сестре-близнецу в подарок оригинальный дамский кошелек и получившей от нее такой же посылкой из далекого Китая.

Слово «телепатия» вошло в употребление лишь в 1882 г., когда было создано Общество психических исследований, и началось серьезное изучение подобного рода явлений. Из 700 собранных случаев, которые вошли в изданный обществом сборник «Статистика галлюцинаций» (1886), только пять могли служить примером телепатического общения между близнецами. В последующие 50 лет была опубликована только одна статья, посвященная данному вопросу, которая вышла в первом выпуске «Журнала парапсихологии Джей Би Райна» в 1937 г.

В 1942 г. профессор из Чикаго Хо-рэйшио Эйч Ньюмен, сам имевший брата-близнеца, опубликовал книгу «Близнецы и суперблизнецы», в которой приводил несколько интересных примеров телепатии у близнецов, опрос которых он проводил лично. Ньюмен обратился к Джей Би Райну с просьбой начать более глубокое изучение данного вопроса. Большого успеха это обращение не имело, и в дальнейшем в журнале появилась только одна статья, посвященная проблеме. А 25 лет спустя, в 1946 г., вышла в свет книга под тем же с названием, автором ее на этот раз являлся Амрам Шинфилд. Он обращался к тем же вопросам, что и Ньюмен, но еще ему удалось прибавить к ним мнение Райна. Заключалось состояло в том таким, что «ничего выходящего за рамки обычного ни в одном случае с родными близнецами при тестировании выявлено не было». Но он забыл добавить, что изучил всего лишь один подобный случай.

Только в 1965 г. проблемой снова заинтересовались. Двоим исследо

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 5

25