Техника - молодёжи 2005-03, страница 29

Техника - молодёжи 2005-03, страница 29

находиться в располагающем состоянии сознания, а сам посыл должен быть очень мощным, таким, как боль, стресс и тому подобное. «Секрет близнецов» несомненно, существует, и найден очень простой способ показать это. А в будущем уже видится возможность дать ему научное объяснение, искать которое, по всей вероятности, следует... в квантовой физике.

ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗ. Полиграфист Джереми Барретт занялся системным проведением экспериментов для исследования явления телепатии у близнецов. «Нам всегда удается достичь результата в большей или меньшей степени, - говорит Барретт. -Используемая нами полиграфическая машина (или «детектор лжи») регистрирует то, что, по идее, не должно происходить... Со мною рядом в безопасной и спокойной атмосфере - близнец А. Близнец Б находится в неком другом окружении, и все происходит только с ним. В результате мы обнаруживаем что-то, что вызывает реакцию страха, паники, испуга или стресса у близнеца Б, провоцирует также реакцию и у близнеца А. У тех близнецов, с которыми мне доводилось работать, вкусы и запахи срабатывали не всегда одинаково хорошо, но любой испуг и стресс неизменно передавались близнецу А».

Как оказалось, многое зависит от личности и характера близнецов. Экстраверты с артистическими наклонностями считаются сегодня в целом наиболее подходящими для участия в любого рода телепатических экспериментах. Самые сильные реакции, отражаемые на шкале «полиграфа», наблюдались Барреттом в эксперименте с участием близнецов - поп-певиц Элейн и Ивилин Дав на телевизионном шоу Пола МакКенна.

Можно сказать, что отныне существует гипотеза, которая всегда может быть проверена любым желающим, у которого под рукой найдется «полиграф» и пара родных близнецов. Звучит эта гипотеза примерно так. Телепатическая коммуникация

срабатывает лучше всего внутри тесно связанных пар, и чем сильнее связь, тем сильней и передаваемые сигналы. Между родными близнецами связь наиболее ощутимая, поэтому самые сильные сигналы передаются между ними. Сигналы эти можно выявить и записать при наличии подходящих условий - правильном психологическом типе близнецов (экстраверты с артистическими наклонностями, открытые для идеи телепатического общения), правильно созданном настрое (посылающий в напряженном состоянии, принимающий - в расслабленном) и посыле сигналов определенного рода (стресс, изумление, тревога и т.п.). Именно это и утверждали почти 40 лет назад Дуан и Берендт. Хотя тогда их утверждения были осмеяны, как чаще всего и бывает, хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Исследования способности близнецов к общению на расстоянии привели Гая Лайона Плэйфеа к выводу, что оба близнеца, как это ни феноменально звучит - два разных человека, которые некогда были одним целым. Когда происходит деление их зиготы, происходит ли разделение единого сознания так же, как и тела, надвое?

i

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 5

27

Один из экспериментов доктора Сю-зан Блэкмор, поставленный с целью проверить наличие телепатических способностей у близнецов. Она не обнаружила никаких доказательств существования телепатии между ними

Множество людей-близнецов повторяют схожее утверждение, что глубоко внутри они несут твердо укоренившееся чувство осознания себя как «двух половинок одной личности».

Так было и с Идой Хьюм и Рут Бен-нетт, встреча которых произошла лишь через 63 года. Рут «всегда знала, что у нее есть близняшка», но только ее взрослому сыну удалось в итоге отыскать Иду через Интернет. Ида, даже не подозревавшая о существовании другой половины своей родной семьи, сказала, что, несмотря на это, «всегда чувствовала, что была близнецом», но «частичка меня была потеряна».

Гипотезы Плэйфеа говорят о том, что, в случае особенной близости, ощущения, переживаемые одним близнецом, могут передаваться другому даже через большие расстояния. Еще одна характерная черта «телепатии близнецов»: иногда между ними устанавливаются особенные способы общения, их личный язык, который понятен лишь им одним. Установление подобной коммуникации происходит в детском возрасте, с годами она постепенно сходит на нет по мере того, как близнецы включаются в широкое общение с окружающим их миром. Мать 9-летних близнецов Джордана и Энтони МакКей из Портсмута (США), рассказывает про своих детей: «Они, лежа в кроватке, общались друг с другом на своем смешном языке... Я понятия не имею, откуда у них это возникло». Когда Энтони во время операции на ухе была сделана анестезия, его брат Джордан глубоко уснул в это же время дома.

ПРОСТЫЕ СОВПАДЕНИЯ? Однако они происходят в жизни близнецов