Техника - молодёжи 2005-03, страница 32

Техника - молодёжи 2005-03, страница 32

Карта распространения волн цунами

—Ежегодно на Земле регистрируется свыше 1 млн подземных толчков, что составляет в среднем около 120 толчков в час или два - в минуту. Можно сказать, что Земля находится в состоянии постоянного содрогания. К счастью, немногие из них бывают разрушительными и катастрофическими. Сильные землетрясения происходят все-таки довольно редко и далеко не все они вызывают цунами.

Сейсмические морские волны - цунами чаще всего сопровождают крупные землетрясения, происходящие в районах морского или океанического побережья. Они возникают тогда, когда энергия землетрясения передается как морскому дну, так и воде.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ОКЕАНЕ? В северо-восточной части Индийского океана происходит субдукция (подо-двигание) Индийской литосферной плиты под Зондскую островную дугу. В таких зонах субдукции упругая энергия больших напряжений накапливается в огромных объемах земной коры. Эти напряжения время от времени разряжаются в виде сильнейших землетрясений. На этот раз произошло катастрофическое землетрясение в северной части Зондской дуги, гипоцентр (фокус) которого находился у северной оконечности о. Суматра. Причем, глубина очага была не слишком большой - этот.н. мелкофокусное землетрясение: при равной магниту-де, при равной энергии землетрясения - чем ближе к поверхности фокус, тем большая у землетрясения «балльность» и большие разрушения. А так как это произошло в океане - сдвинулись огромные массы воды.

В океане цунами практически не ощущается, корабли, находящиеся даже в эпицентре подводного землетрясения, не страдают, поскольку волна цунами с очень большим периодом и на открытом пространстве разгоняется без всяких последствий. Но когда дно начинает мельчать, масса воды, которая переносится с большим периодом и нахлестывается (как обычная прибойная волна -только та короткая и у нее не та скорость и масса). Чем резче уменьшается глубина у берега, тем больше

накапливается воды, которая выплескивается на берег. В случае Суматры, которая ограничена Зондским желобом (в самой глубокой его части - 9 км, а над поверхностью - сразу остров), вода уперлась фактически в стенку и, естественно, поднялась с очень большой высоты. Средняя высота волны цунами достигала 10 - 15 м, а высота заплеска - около 30 м. И эта огромная масса воды хлынула на остров. Поэтому на Суматре произошли самые сильные разрушения. У берегов Таиланда, около острова Пхукет, находится достаточно глубокое Андаманское море. Проявление цунами там было все же меньше. Но за первой волной пришла вторая, ведь волна периодическая. Удивительно, что мало пострадали Африка (волна затронула восточное побережье в районе Сомали) и Австралия, туда волна цунами не пошла, хотя она огибает весь земной шар. Видимо, у этого цунами было определенное направление, что является характеристикой произошедшего землетрясения.

БОЧКА С ПОРОХОМ. Если мы посмотрим на карту распространения землетрясений, то увидим, что в Индийском океане на Мальдивском хребте, Западно- и Восточно-индий-ском хребтах огромная концентрация эпицентров землетрясений. У геологов сложилось мнение, что землетрясения происходят там, где есть высокоскоростные конвергентные (сжатия) и дивергентные (растяжения) зоны. Индийский океан считался зоной т.н. диффузного спре-динга, т.е. там нет определенной оси, вдоль которой происходит растяжение, и окраины континентов (Азии и Африки) «пассивны» - нет желобов и субдукций, за исключением Зондского архипелага. И поскольку нет четкой направленности сжатия и растяжения, то и землетрясения, считалось, будут не очень сильные и не вызовут цунами.

Однако Зондский архипелаг - известное место катастроф. В 1883 г. при извержении вулкана Кракатау возникла общемировая волна цунами. Это был пассивный очаг цунами,

образовавшийся в результате подводного извержения вулкана, которое сопровождалось слабыми толчками. Когда взорвался вулкан, выбросилось огромное количество пыли, из-за которой стал плохо

ТЕХНИК

А-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 5