Техника - молодёжи 2005-03, страница 33

Техника - молодёжи 2005-03, страница 33

и после.

проходить солнечный свет, понизилась температура, и фактически наступила вулканическая зима. Даже в Америке, находящейся на другом конце света, два года не вызревали хлопок и кукуруза - теплолюбивые

культуры. В 1902 г. произошло извержение вулкана Тамбор - там же рядом, между Явой и Суматрой.

На Земле существуют два главных пояса землетрясений и вулканизма -Тихоокеанский (через Аляску, Алеутские острова, Курило-Камчатский желоб, Японию, Итзубанинский, Марианский, Филиппинский желобы и приходит в Зондский архипелаг) и Альпийско-Гималайский (от Азорских островов на Гибралтар через Средиземное море, через Анатолию, Иранское нагорье, Памир, Гималаи и Тибет, уходит на Индокитай в район Зондского архипелага, в Индонезию). В Зондском архипелаге сходятся два этих пояса. Здесь самая высокая концентрация вулканизма и очень большая концентрация сейсмичности. Если взять каталог землетрясений, то можно увидеть, что в районе Зондского архипелага чаще всего происходят землетрясения -практически каждый день, а небольшие толчки чуть ли не каждый час!

26 декабря в 0 ч 58 мин по Гринвичу произошло землетрясение на глубине 30 км, в районе 3,3° с.ш. и 96° в.д. Его магнитуда достигала максимально возможного значения - 9,0. В этот день в направлении Андаманских островов произошло множество толчков с магнитудой не менее 5-6. Последний толчок такой силы произошел в 23 ч. 04 мин около 9° с.ш. и 91° в.д. Толчки распространялись по цепочке. Карта мира оказалась перекроена. Хотя в зонах сейсмической активности постоянно что-то изменяется, на сей раз все оказалось серьезно: волна цунами разрушила береговую линию, произошел резкий сдвиг и опускание (на Андаманских островах в некоторых местах оно достигло 2 м, волной смыло всю растительность, населенные районы просто исчезли).

ВРЕМЯ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ.

Сейчас ученые собирают информацию со всего мира о проявлении цунами в Тихом, Атлантическом океанах, на берегах Антарктиды, поскольку оно носило глобальный характер. Даже в Мексике на другой стороне Тихого океана высота волны достигала 2,5 м. Никто и не мог подумать, что волна достигнет американских берегов. В Северокурильске амплитуда составила 25 см.

Причина возникновения большинства землетрясений - «толкотня» между литосферными плитами (в Зондском архипелаге сходятся сразу три плиты), которые по краям вовсе не гладкие. Зоны контакта плит - пояса, раздробленные на блоки разной величины. Ясно, что при взаимодействии плит возникают сложные процессы нагружения и движения этих блоков.

Анализ очагов сильных подводных землетрясений, происходящих в островных дугах и активных континентальных окраинах, привел Л.И. Лоб-ковского и его коллег - сотрудников

Последствия цунами, обрушившегося на Индонезию в декабре 1992 г.

Для энергетической классификации землетрясений на практике пользуются его магнитудой (М или т). Под магнитудой (часто неправильно называемой интенсивностью землетрясения по шкале Рихтера) понимается логарифм отношения максимального смещения земной поверхности (выраженной в микрометрах) в волне данного типа или максимальной скорости смещения к аналогичной величине для землетрясения, магнитуда которого условно принята равной нулю. Классификация землетрясений по магнитуде введена в 1935 г. американским сейсмологом Ч. Рихтером применительно к территории Калифорнии. Магнитуда может изменяться от 1 до 9. Если мы говорим, что магнитуда землетрясения равна 5, это значит, что энергия данного землетрясения в 10 раз превышает энергию, высвободившуюся при землетрясении, имеющем магнитуду 4. В начале 40-х годов данная классификация была применена Б.Гутенбергом и Ч.Рихтером для энергетической классификации землетрясений всего мира. Например, магнитуда Камчатского землетрясения 1952 г. составила 8,5.

Сила землетрясения по ее проявлениям на поверхности Земли обычно оценивается в баллах по 10- или 12-балльной шкале. В 1952 г. в СССР была принята 12-балльная сейсмическая шкала, в которой каждому баллу соответствует свое описание разрушений и изменения рельефа. Существует соотношение между 12-балльной шкалой Меркалли, принятой в нашей стране, и 10-балльной шкалой Росси-Фореля, используемой в других странах.

Института океанологии им. П.П. Ширшова, прийти к так называемой клавишной модели субдукции, которую начали разрабатывать еще в начале 1970-х гг. Модель очень простая: разделение на блоки (клавиши) испытывающие напряжение, которые расположены около желоба. С помощью этой модели можно объяснить возникающие сильные землетрясения. Сдвиги происходят между блоками, каждый блок взаимодействует с по-дошвой-плитой за счет трения, и блоки между собой взаимодействуют по разломам. Их можно моделировать как упругие клинья. Землетрясение в

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 5

31