Техника - молодёжи 2005-03, страница 36

Техника - молодёжи 2005-03, страница 36

идут целенаправленные измерения и существует целая система оповещения. Острова Хонсю и Хоккайдо плотно заполнены станциями, расположенными по всему побережью, и на суше, и на море. У США и даже у не слишком богатой Южной Америки -также плотная сеть современных станций, которые передают данные в режиме реального времени. Все они входят в Тихоокеанскую службу наблюдения за цунами. Ау нас на Курилах и Камчатке всего три станции, только одну из них можно назвать действующей. Этого очень мало. А если что-то случится? Для мирового сообщества наше побережье - белое пятно. Нужно установить датчики придонного гидростатического давления, задействовать спутники GPS, которые бы показывали, что происходит в глубинах океана. Это был бы количественный анализ ситуации и в какой-то степени прогноз развития тектонического процесса.

ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ТРАГЕДИИ -

в Таиланде, Индии, на Суматре нет службы оповещения о цунами. И даже если бы такая информация появилась, не было бы средств, которые могли бы донести ее до населения. Люди вообще не знали, что нужно делать при надвигающейся волне. Многие просто бросились собирать раковины, когда волна отступила от берега. А вот в Японии знают, что при таких признаках надо бежать в горы и немедленно. Кроме того, об этом напоминают многочисленные таблички на побережье. Техническое обеспечение в Индии не такое плохое, там установлены мареографы, сейсмо-станции, они отстают от современного уровня по сравнению с теми, что установлены в Тихоокеанских странах: Японии, Канаде, США. Научное сообщество уже пришло к выводу, что надо создавать глобальную систему мониторинга и предупреждения о волнах цунами.

В Колорадо, куда быстро поступают все сведения от 140 сейсмических станций, знали о землетрясении в течение первых 15 минут и знали, что оно породит цунами. В Обнинске, где находится наша геофизическая служба и ведутся круглосуточные наблюдения, в течение первых 30 минут знали, что на Суматре катастрофа. А куда сообщать?

Кроме того, в районе бедствия -раннее утро (по местному времени землетрясение произошло в 6 ч 58 мин). Вполне естественно, многое из того, что произошло - случись оно днем - могло быть по-другому.

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ стихии?

Система оперативного прогноза цунами прежде всего должна основываться на сейсмических данных. Как только становится известно о возникновении сильного землетрясения, она обязана определить, превышает ли его магнитуда критическое

каком-то из блоков может вызвать возмущение и в соседних блоках, которые еще «не созрели» для самостоятельной разрядки, но данный им импульс приводит к «выскакиванию» и «срыву» блоков. Таким образом можно представить себе протяженные очаги, такие как на Суматре. Здесь, в течение четырехсот лет события случались произвольно, а потом произошел «выстрел» пяти блоков сразу примерно по 200 км каждый. И уже от этого источника протяженностью более 1000 км и пошла волна цунами.

А ЧТО У ВАС? По всей вероятности, существует прямая аналогия между произошедшей катастрофой в север

на картах, составленных С.Л. Соловьевым, кружками обозначены эпицентры сильнейших землетрясений (их больше восьми) на нашем Дальнем Востоке. Они очень плотно заполняют Курило-Камчатскую дугу. Около Суматры тоже есть районы, где уже были землетрясения и еще видны пустые места. Здесь надо ждать землетрясений. Такое «молчание» Суматры обернулось неожиданными трагическими событиями и затронуло большую территорию. Очаги цунами в целом совпадают с очагами землетрясений и тоже заполняют дуги с течением времени.

Здесь тоже есть брешь, где нужно ждать аналогичных событий, которые рано или поздно произойдут. Чем дольше она «молчит», тем более вероятным становится событие

ной части Зондской дуги, которая молчала несколько сотен лет, и той ситуацией, которая сегодня складывается у нас на Дальнем Востоке. Что это за молчащая брешь? Это сейсмический район, где будут возникать события с магнитудой 6 - 6,5? Или готовящаяся катастрофа с магнитудой не менее 9? Возможно, здесь идет накопление напряжений, и землетрясение рано или поздно произойдет, но его магнитуда будет никак не выше 7. Но есть опасения, что здесь готовится катастрофа, подобная случившемуся на Суматре и в Таиланде. Это значит, что брешь нужно изучать детально с помощью специальных методов, с применением всего арсенала знаний.

Ведь сценарий здесь может быть самый непредсказуемый. Через полчаса -час, цунами может достичь Сахалина и все будет затоплено. И эта брешь, к сожалению, здесь не одна.

Кроме зон на Дальнем Востоке, которые представляют интерес с точки зрения службы цунами, у нас есть подобные районы в Черном и Каспийском морях. В Черном море высота цунами может достигать 3 м.В центральном Каспии они тоже бывали, но меньше -около метра высотой при магни-туде землетрясения 6.

В Японии уже более ста лет

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 5

34