Техника - молодёжи 2005-03, страница 38

Техника - молодёжи 2005-03, страница 38

У ПРОГРАММЫ

— Корнет, вы — женщина?!

— Увы...

Из кинофильма «Гусарская баллада «

Леди Лавлейс знаменитая энциклопедия «Британника» посвятила отдельную статью: «Лавлейс, Ада (Августа Ада Кинг li Лавлейс, урожденная Байрон, гра-| финя) (Lovelace, Augusta Ada King, ® Lady Augusta Ada Byron, countess) (10 ™ дек. 1815, Лондон — 29 нояб. 1852, там же), английский математик. Дочь поэта лорда Байрона. В 1835 вышла замуж за Вильяма Кинга, восьмого барона Кинга. В 1838 его произвели в графы, а Ада стала графиней. Уже в 1833 она заинтересовалась аналитическими машинами Чарльза Бэб-биджа, а в 1843 перевела и снабдила комментариями статью о таких машинах, написанную Луиджи Федерико Менабреа. Ее считают первым программистом, поскольку она создала программу для прототипа цифрового компьютера, придуманного Бэббиджем. В честь нее назван язык программирования Ада».

Попасть в «Британнику» более чем почетно, однако интересно, что же конкретно сделала эта молодая женщина, чтобы заслужить титул «первого программиста», на наш взгляд, более ценный, нежели графский. Но небольшой анализ трудового пути этой леди начнем с другого «представителя» энциклопедии «Британника», но почему-то не заслужившего собственной статьи, Чарльза Бэб-биджа.

Чарльз Бэббидж, родившийся в 1791 г., закончил Тринити-колледж Кембриджского университета

(третьим по успеваемости), затем колледж Святого Петра (первым) и получил степень бакалавра.

Ада Августа, графиня Лавлейс, урожденная Байрон

Через два года за работу «Очерк о функциональном исчислении» его принимают в Королевское научное общество. Свое образование Бэббидж продолжил во Франции, где познакомился с работами Гаспара де Прони, занимавшего должность руководителя Бюро переписи при французском правительстве с 1790 по 1800 г. Прони, которому было поручено выверить и улучшить логарифмические и тригонометрические таблицы для подготовки к введению метрической системы, сразу понял, что для составления новых таблиц прежними методами (с помощью нескольких сотрудников)

ему не хватит и жизни. Тогда он и предложил применить метод разделения труда, распределив работу по трем уровням и создав своеобразный конвейер. На верхнем уровне группа крупных математиков (в число которых входили Лежандр и Карно) занималась выводом математических выражений, пригодных для численных расчетов. Вторая группа вычисляла значения функций для аргументов, отстоящих друг от друга на пять или десять интервалов. Подсчитанные значения входили в окончательную таблицу в качестве опорных. После этого формулы отправляли третьей, наиболее многочисленной группе, члены которой проводили рутинные расчеты и именовались «вычислителями» (computers). От них требовалось только аккуратно складывать и вычитать в последовательности, определенной формулами, полученными от второй группы. Работы де Прони (так и не законченные в виду революционного времени) навели Бэббиджа на мысль о возможности создания машины, способной заменить третью группу — вычислителей. Как математику Бэббиджу был известен метод аппроксимации функций полиномами и вычисления конечных разностей, и с целью автоматизации этого процесса в 1823 г. он спроектировал машину, которая так и называлась — разностной. Эта машина должна была уметь вычислять значения полиномов до шестой степени с точностью до 18-го десятичного знака. Разрабатывая машину, Бэббидж и не представлял всех трудностей, связанных с ее реализацией, и не только не уложился в обещанные три года, но и спустя девять лет был вынужден приостановить работу над ней. Однако часть машины все

Вариант разностной машины Чарльза Бэббиджа в галерее компьютеров лондонского Музея науки

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 5

36