Техника - молодёжи 2005-04, страница 45

Техника - молодёжи 2005-04, страница 45

- Здравствуйте, господин Воронин. Лучше, чем я ожидал. Вести дела из поезда не так удобно, как из кабинета, но вполне возможно.

- Прекрасно, мне бы было неприятно, если бы вы претерпели неудобства или понесли убытки, согласившись встретиться со мной. У нас есть правила. Не я их установил, но именно я должен следить за неукоснительным их соблюдением. Иначе деятельность института не будет столь эффективной.

- Да, я обдумал все как следует и понял, что вы правы. Лучше мне увидеть ваш товар своими глазами.

- Мы рады, что пришли к согласию в этом вопросе, господин Кодзени. Прошу вас следовать за мной, нас ждет машина.

На стоянке у вокзала Кин приметил парочку роскошных иномарок, но Воронин уверено прошел мимо них к неброскому Мерусидесу и открыл пассажирскую дверцу.

- При встречах с клиентами мы стараемся не привлекать лишнего внимания. Я знаю, что вы привыкли к более комфортабельным автомобилям, типа Тойоты, но эта модель тоже вполне удобна, а дорога предстоит недолгая.

- Ничего страшного, господин Воронин. Путешествие пробудило во мне воспоминания молодости, когда я о Ме-руси мог только мечтать.

- В те времена эта марка еще считалась очень престижной, да и называлась несколько иначе. Но после того как ее перекупили японские автомобильные концерны, качество машин только улучшилось.

- Тем приятнее будет поездка, -улыбнулся Кин.

Едва Воронин занял свое место, стекла стали непрозрачными, и автомобиль бесшумно двинулся вперед.

- Элементарная предосторожность. Конечно, если бы вы захотели вычислить истинное местоположение института, мы не смогли бы помешать. Но это не освобождает от выполнения простейших мер безопасности.

- Да, я понимаю.

- Господин Кодзени, вы ознакомились с переданными материалами?

- Да, и очень тщательно. Признаться честно, я так и не смог понять, зачем меня снабдили ими. Наряду с описанием моделей, я получил довольно странные документы...

- Что вы имеете в виду?

- Биографии. Я не понимаю, зачем они нужны для вашего товара.

- О, они отчасти объясняют наш успех. Если бы мы предлагали то же самое, что и обычные лаборатории, лицензированные правительством, то не достигли бы таких высоких

результатов. С помощью отдельных ухищрений можно добиться лишь временного лидерства. И только полностью иной подход к решению проблемы позволяет нам столь долго сохранять первенство.

- В чем же заключается ваш путь?

- В предельной достоверности. Мы стремимся, чтобы наши модели ничем не отличались от живых людей, а значит, они должны иметь собственные биографии. В их памяти хранятся подробнейшие записи как бы пройденного ими жизненного пути. Мы считаем, что это позволяет им ощущать себя полноценными личностями, что, в свою очередь, способствует более качественному выполнению задачи.

-Да, похоже, вы правы.

- Это выводы нашего аналитического отдела. Специалисты наглядно показали, что именно безликое однообразие лицензированных моделей мешает их продвижению на рынке услуг больше всего. Но мы идем гораздо дальше.

- Что же еще?

- Наши модели в физиологическом плане совершенно не отличаются от живого человека. Они не просто могут, они должны есть и пить для поддержания жизнедеятельности. К сожалению, такое конструктивное решение имеет и свои недостатки, о которых я вас должен предупредить заранее. Они могут умереть от жажды и голода, поэтому вы ни при каких обстоятельствах не должны лишать их необходимых продуктов питания. Все, что может убить человека, одинаково смертельно и для нашего устройства.

- А разве нельзя просто включить его обратно?

- Увы, мой добрый господин Кодзени, это невозможно. Смерть для нашего создания столь же необратима, как и для человека.

- Но ведь это неудобно!

- Более того, практически любую из моделей мы можем использовать один-два раза, не больше.

- Почему?

- Они стареют.

- Чем же они отличаются от людей?

- А вот это секрет фирмы. Все наши усилия направлены на то, чтобы нельзя было заметить разницу.

Институт располагался под землей. Невзрачный с виду домик был всего лишь входом в обширный комплекс, уходящий вглубь на много этажей. В помещениях, которые увидел по дороге Кин, царила чистота.

- Мне кажется, господин Кин, что вы на самом деле уже выбрали модель, которую хотели бы купить... - заговорил Воронин.

- Да, но, тем не менее, хотел бы посмотреть ее поближе, -ответил Кин, шагая рядом по коридору, поражающему глаз невероятной белизной. -Да вы и сами понимаете: документация это одно, а жизнь -совсем другое. Я хочу удостовериться в том, что сделал верный выбор. Довольно часто на бумаге предлагаемый товар выглядит гораздо лучше, чем на самом деле.

- Совершенно верно. Даже если бы вы захотели приобрести наш товар не глядя, мне пришлось бы настоять на демонстрации. Это тоже одно из правил нашей фирмы.

- Похоже, у вас самые странные из известных мне правил, - улыбнулся Кин.

- Мы стараемся выполнять свою работу максимально эффективно. Это единственный залог долгосрочного процветания фирмы. Ни руководство, ни персонал не заинтересованы в кратковременной сиюминутной выгоде. В конце концов, мы работаем на будущее.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4' 2 0 0 5

43