Техника - молодёжи 2005-06, страница 38

Техника - молодёжи 2005-06, страница 38

волшебный мир

ЛЮБВИ К ЗВЕЗДАМ

Традиционный парад телескопов спасается от дождя

Любовь к звездному небу, неизведанным глубинам космоса и всему, что связано с его изучением, вот уже в седьмой раз собрала под флагом фестиваля АстроФест всех увлеченных астрономией. Подмосковное небо с самого начала не радовало -тучи и мелкий дождь не оставляли надежды на ночные наблюдения, но они не могли помешать долгожданному общению близких по духу людей - астрономов-профессионалов, опытных любителей и впервые участвующих в фестивале. По словам его главного организатора Андрея Остапенко, задача АстроФеста в том, чтобы любой новичок, общавшийся до приезда сюда с подобными себе в лучшем случае в Интернете, уехал домой нашим другом, коллегой, соратником. Надеемся, это удалось!

Сейчас много астрономических сайтов - как любительских, так и профессиональных. Можно сказать, научный Интернет начался с астрономии и лидировал в этой области до 1998 г. Только потом в Интернет вышли другие науки. Что же могут дать профессионалы и астрономы-люби-тели друг другу? Хороший пример -изучение переменных звезд. Изменение их цикла составляет десятки дней, и именно по регулярным наблюдениям любителей астрономии удалось многое выяснить из жизни этих астрономических объектов. Или, например, симферопольские астрономы-любители сейчас располагают банком данных на 400 тыс.

наблюдений, в частности, покрытия звезд астероидами. А в наблюдениях за астероидами у любителей просто нет равных.

Любители успешно работают в Интернете. Мониторинги обсерватории SOHO, за которыми можно следить через Интернет, иногда показывают, как на Солнце падают кометы. И многие подобные события замечены ас-трономами-любителями. Очень полезны такие «народно-научные» проекты, как проекты по поиску внеземного разума, планет других миров и т.п. Понимая все это, профессиональные астрономы готовят новые Интернет-проекты и усовершенствуют уже существующие удачные, например сайт astronet.ru. Скоро на нем планируется появление интерактивного астрономического календаря со всеми возможными астрономическими событиями для наблюдений на ближайшие несколько лет вперед, а также много другой полезной информации для увлекающихся этой наукой.

В перспективе появится в Интернете виртуальная обсерватория. Ведь через несколько лет все архивы данных, все практические астрономические инструменты могут быть подключены к Интернету. Возможно, все это лет через 20 приведет к сетевой астрономии - все небо можно будет обозревать в любой момент времени.

АстроФест принимал гостей. Ярославское общество любителей астрономии образовалось в 1967 г.,

«ТМ» на Астрофесте. Здесь можно было увидеть и купить книги, календари, журналы...

И материалы внеземного происхождения (осколки метеоритов)

Юные ярославские астрономы

Полярное сияние на широте Ярославля, которое они наблюдали

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

36