Техника - молодёжи 2005-06, страница 39

Техника - молодёжи 2005-06, страница 39

Серебристые облака

и с тех пор его бессменный руководитель - Т.Л. Коровкина. «У нас есть своя обсерватория на здании Медицинской академии (где до революции была мужская гимназия, зданию уже 100 лет, и 35 лет как восстановлена обсерватория), - рассказывает Татьяна Лаврентьевна. - Здесь мы можем наблюдать исключительно редкое и красивое явление - серебристые облака. Эти облака появляются только летом, только в средних широтах и только ночью. По словам одного из моих учеников, - это облака, которые похожи на иней и подсвеченные

Выставка рисунков

солнцем, но только ночью. Красота!» За столько лет накоплен огромный наблюдательный материал. Отсняты километры пленки. Ни одного астрономического явления (если была погода) не было пропущено. Многие выпускники окончили впоследствии престижные ВУЗы: МГУ, ЛГУ, МФТИ, МИФИ и др. На 35-летие собралось более 100 «старичков».

«Почему мы занимаемся в основном серебристыми облаками? - продолжает Татьяна Лаврентьевна. - Да потому, что у нас нет такого звездного неба, как на юге. На АстроФест

приехала лишь маленькая часть того, что есть на самом деле. Выставка дала всем участникам увидеть красоту нашего северного ночного неба. Ежегодно мы проводим вечера фантастики. Сейчас накопилось более 1000 рисунков, и в каждом из них -буйство фантазии. Те, что представлены на выставке, объединены темой «Зло и добро в Космосе». Мы приехали сюда посмотреть и поучиться. И хотя погоды не было, дети радовались всему и, главное, увидели ту оптику, о которой можно только мечтать!» Till

ОТВЕТЫ НАТМ - ЛОГИКУ №5,2005

На обложке апрельско-майского номера нашего журнала за 1945 г. - победный салют над Красной площадью. А в самом журнале - техника нашей Победы. ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Петя, Александр Петрович, орден Красного Знамени, Кенигсберг (10 апреля) Лиза, Николай Денисович, орден Славы III степени, Берлин (2 мая) Катя, Алексей Иванович, орден Красной Звезды, Прага (9 мая) Миша, Петр Андреевич, орден Отечественной войны II степени, Вена (13 апреля)

Для решения этой логической загадки, конечно, необходимо некоторое знание исторических событий Великой Отечественной войны. Мы также предполагали, что при заведомой неправильности утверждения смысл его меняется на обратный, а знание столицы Австрии - из области географии, а не истории. Диаграмма приведена для удобства решения: отметив правильное утверждение значком «+», можно сразу в пределах ячейки (здесь - 4x4) по горизонтали и вертикали с помощью значка «-» исключить все неправильные утверждения.

ИТОГИ КОНКУРСА

ЗАГАДКИ-ТМ № 2 и 3, 2005

Называем победителей конкурса «Загадка-ТМ».

Наиболее близкие к истинным ответы на ТМ-загадку в №2, где было изображено строительство храма в Африке, прислали Александр Старовойтов из г. Гомель (Беларусь) и Сергей Сборщиков из п. Ильинский Пермской области, которые награждаются полугодовой подпиской на журнал «Флотомастер».

Однако мы обещали оценить и интересные версии. Например, Сергей Малышкин из Магадана предположил, что это «не что иное, как голубятня... Голубей разводят не только ради красоты, но и в гастрономических интересах. Люди, устремившиеся вверх, скорее всего, заняты сбором яиц». Мы поздравляем Сергея с получением книги Издательского дома «Техника - молодежи»: В. Мирянин. «Минометы и реактивная артиллерия. 100 лет истории».

Победителями среди приславших ответы наТМ-загадку в №3 с изображением стены динозавров стали Юрий Сак-нынь из Екатеринбурга, предположивший, что «здесь прошла Несси с другом или подружкой» и в данном случае палеонтологи заняты оконтуриванием и гипсованием отпечатков следов «невиданных зверей» (он награждается подпиской на журнал «Авиамастер»); и Юрий Петров из г. Гусь-Хрустальный (его приз - подписка на журнал «Танкома-стер»). Логически рассуждая, он решил, что следы принадлежат какому-нибудь динозавру, а окаменевший пласт со следами встал вертикально в процессе тектонических смещений. А люди, возможно, заняты расчисткой отпечатков от наслоений.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

37