Техника - молодёжи 2005-06, страница 42

Техника - молодёжи 2005-06, страница 42

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИ

ЖИВЫЕ НЕБЕСА

Древняя астролябия, найденная на раскопках в районе Ефрата.

Диск, разделенный на градусы, как и сами градусы, изобрели древние вавилонские астрономы. С помощью астролябии они измеряли дуги на небе и определяли угловые расстояния между звездами. Изобретение жрецов Вавилона оказалось настолько гениально, что даже во времена Коперника оставалось основным наблюдательным инструментом астрономов. 1200 - 1300 гг. до н.э. Музей Алеппо. Сирия

ПЕСНИ ЗВЕЗД. На вершинах, достигнутых в астрономии древними шумерскими и египетскими жрецами, невольно закружится голова даже у человека, шагнувшего в открытый космос и побывавшего на Луне. Но и признавая за древними звездочетами определенные достижения - а куда денешься! - большинство современных историков науки всерьез говорят, что шумеры и египтяне испытывали перед небесами мистический ужас.

Высокомерно, вульгарно и не очень умно, так как подобные суждения застят глаза и не позволяют увидеть в небесах то, что было доступно древним мудрецам. И уж тем более - услышать то, что слышали они.

Невозможность слышать космические звуки для нас не подлежит сомнению -центры чувственного восприятия человека развиты не в достаточной степени, чтобы реагировать на тонкие уровни вибраций (назовем их более привычным словом - излучения), из которых состоит Вселенная. А меж тем для людей она «онемела» совсем недавно. Всего чуть более двух с половиной тысячелетий назад космические звуки были различимы и понятны. Хранители Знания - жрецы умели слышать высшие созвучия миропорядка, узнавая и звучание движущихся светил, и их согласное пение, умели описывать через зримые образы вибрации Вселенной. Одно из наиболее ярких и наиболее известных из них сохранилось при посредничестве Пифагора в его теории «музыки сфер».

Вселенная по Пифагору - некий метафорический громадный монохорд с одной струной, прикрепленной верхним концом к абсолютному духу, а нижним -к абсолютной материи. Восхождение от материи к духу проходит через семь сфер, и каждая из которых, мчась через бесконечное пространство, издает звук определенного тона, возникающий за счет непрерывного смещения эфирной пыли. Сфера Сатурна, например, как далекой планеты, дает очень низкий звук, а сфера Луны, ближайшей к Земле, - самый высокий. Когда же «небеса поют» вместе - они производят полную гармонию.

Известно, что астрономии Пифагор учился в храмах Вавилона, Финикии и Египта, и понимание «музыки сфер» было воспринято им от жрецов Востока. Существование теории «музыки сфер» в Двуречье подтверждается и глиняными кли-нописями, найденными археологами при раскопках Древнего Вавилона, в которых рассказывается о том, что небесные тела исполняют космический гимн по мере их движения по небу.

Говорит об этом и современник Моисея Иов. В «Ветхом Завете», тексте, наиболее приближенном во времени к месопотам-ским цивилизациям, он описывает время, когда «звезды утреннего неба поют вместе».

Знали о «поющих небесах» и в Древнем Египте. Один из египетских гимнов содержит следующее заклинание: «Семь звуковых тонов воздают хвалу Тебе, Великий Бог, вечно творящий Отец Всей Вселенной». В другом древнеегипетском гимне божество так описывает себя: Я великая неразрушимая сила мира всего, настроенная на ПЕСНИ НЕБЕС».

Изучение древних мифов и гимнов, посвященных языческим богам, позволяет предположить, что само возникновение музыкальных инструментов было связано именно с этими чувствуемыми древними космическими вибрациями, поэтому они имели сакральное значение и были атрибутом Богов, как, например, тимпанум или систрум в Египте или уб и лилис в Шумере.

Знание принципов, лежащих в основе феномена вибрации, которое сегодня кажется чем-то запредельным и непостижимым, использовалось жрецами при конструировании храмов инициации. Ритуалы Мистерий, проводившихся в них, включали специальные речевые эффекты при произнесении фраз, а для этой цели делались специальные звуковые залы. Достаточно было прошептать в таком зале слово, и оно наполняло грохотом все здание. Даже дерево и камни, из которых были построены храмы, настолько пропитывались звуковыми вибрациями религиозных церемоний, что при ударе по ним, они воспроизводили те тона, которые звучали в ритуалах.

ТИАМАТ И НАБИРУ. Греческие философы называются отцами физики, математики, астрономии, естествознания и почти всех иных наук. Но, как нередко бывает при попытке установления отцовства, истинным родителем оказывается совсем другой. Так и в жилах греческих наук течет кровь отнюдь не греческих философов, а

В И Л И 3 А Ц И Й

Вавилонская башня.

Дошедшие до нас сквозь толщу тысячелетий названия вавилонских храмов не только поэтично, но и удивительно точно передают сущность древних языческих верований. Семиярусная башня-зиккурат, вошедшая в историю как Вавилонская башня, называлась «Этеманки» - «Дом краеугольного камня неба и земли».

Диаметр гигантского фундамента составлял 90 м, высота - около 100 м. При этом 33 м приходилось на первый ярус, 18 -на второй и по 6 м - на остальные четыре. На последнем, седьмом, ярусе находился храм Мардука.

До нас дошли лишь руины храма. А когда-то он выглядел так, как лестница, ведущая в небеса. На вершину храма, в святилище Мардука, куда не допускались непосвященные, по ночам поднимались жрецы, чтобы вести астрономические наблюдения. Реконструкция

Вавилонская карта. Земля, изображенная в виде круга, окружена океаном. На карту нанесен Вавилон, а также различимы горы на севере Ассирии и болота к югу от Вавилона. Ок. 700 г. до н.э. Британский музей. Лондон

шумерских и египетских жрецов, финикийских мудрецов, вавилонских халдеев и персидских магов. Когда же греки, как образно выразился один современный ученый, вышли на сцену, «пыль веков уже улеглась на обломках этой великой всемирной древней конструкции».

Как оказалось, в этой пыли они даже не все сумели рассмотреть. И потому

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6'2005

40