Техника - молодёжи 2005-06, страница 43

Техника - молодёжи 2005-06, страница 43

Этот уникальный снимок, на котором хорошо видны следы движения Венеры и Луны, сделан в конце двадцатого века с использованием современной высокочувствитель-ной фотоаппаратуры. Но каким-то непостижимым образом древние астрономы их тоже «видели» и описали в мифах и сказаниях

содержат даже протошумерские печати с пиктограммами, относящиеся ко времени, когда клинописное письмо еще не было изобретено.

О вращении планет вокруг Солнца рассказывается и на глиняных клинописных табличках, найденных в Месопотамии, и в египетских «Текстах пирамид» на стенах погребальной камеры фараона Унаса в Гелиополе, только вместо привычных названий Солнца и Земли шумеры называют их Апсу и Тиамат, а египтяне употребляют термины «старые боги» и «окружающие боги», вращающиеся вокруг Ра.

У жрецов Гелиополя более 4500 лет назад особым почитанием пользовалась эннеада из девяти всемогущих богов. Не девять ли это планет? В систему из девяти божеств верили ацтеки и майя. В дошедших из Вавилона астрономических текстах, являющихся копиями более ранних шумерских, также перечислены девять планет, вращающихся вокруг Солнца (Апсу), - Меркурий (Мумму), Венера (Ла-хаму), Марс (Лахму), Земля (Тиамат) со своим спутником Луной, Юпитер (Кишар), Сатурн (Аншар), Уран (Ану), Нептун (Эа) и Плутон (Гага).

(Интересно, что среди перечисленных планет - Уран и Плутон, тогда как считается, что Уран «официально» открыт лишь в 1781 г., а Плутон - вообще в 1930 г.).

Один из самых интересных клинописных рассказов - о столкновении Земли с вторгшимся в Солнечную систему блуждающим небесным телом, названном шумерами Набиру, произошедшем 4 миллиарда лет назад. Причем, изложенные древними астрономами данные оказались настолько научно точны, что специалисты НАСА смогли вычислить по ним скорость, с которой двигалось небесное тело - примерно 65 тыс. км в час. В результате этого столкновения планета Тиамат была разорвана на две части. Одна из них, со спутником Луной, была выброшена на другую орбиту и продолжила свою жизнь под именем Земля. Другая часть погибшей планеты развалилась на куски и образовала пояс астероидов между Марсом и Юпитером. Набиру же под воздействием сил, вызванных катастрофой с Землей, перешел на новую орбиту, на самую периферию и стал десятой самой удаленной планетой Солнечной системы.

Таковы данные, изложенные древними астрономами.

А в 1997 г. американские ученые объявили, что обнаружили небольшую планету, находящуюся на периферии Солнечной системы, которая, возможно, и есть тот самый шумерский Набиру.

СЕРДЦЕ НЕБА. Образное ощущение Вселенной шумеры выражали в терминах, которые спустя шесть тысяч лет кажутся наивно-красивыми образами: «лицо неба» - видимая часть неба и «сердце неба» - Космос - «...чье сердце - священный сосуд, бездна, недоступная взору...».

Но такой ли уж недоступной была для древних Вселенная?

Они имели четкое представление о годичном движении Солнца, в ходе которого оно проходит через двенадцать знаков Зодиака, оставаясь в каждом из них тридцать дней, могли определять восходящие и заходящие звезды, равноденствия, солнцестояния, планетные периоды, знали о сроках затмений луны и появления комет, о периодическом возврате подсолнечного восхода Сириуса, о том, что интервал между двумя такими последовательными восходами равнялся 365,25 сут.

Египтяне, вавилоняне, ассирийцы, финикийцы, которые знали Солнце как Быка, называли Зодиак бороздами, которые делаются великим небесным быком, тянущим за собой плуг солнца.

Голова быка из известнякового шпата

с глазами из битума.

Ок. 3000 г. до н..э. С раскопок Шумера

Хранители древнего Знания. Мрамор. Храм Нини Заза. С раскопок Мари. Ок. 2500 г. до н.э. Национальный музей Дамаска

Еще в глубокой древности знали не только о ежегодном и годичном путях движения Солнца, но и о третьем его пути -прецессии равноденствия, входе которого солнце совершает возвратный путь через 12 знаков Зодиака по одному градусу за каждые 72 года.

Первооткрывателем прецессии, правда, официально считается греческий астроном и математик Гиппарх (II в. до н.э.). Как сказано в Британской энциклопедии, «это выдающееся открытие было результатом кропотливых наблюдений, порожденных его острым умом». Нисколько не умаляя остроты ума Гиппарха, следует все же сказать, что сделанное им «открытие» было известно куда ранее.

Постепенное перемещение Солнца вдоль всего созвездия или знака, и то, что это происходит приблизительно за 2160 лет, и то, что весь зодиак Солнце проходит за 25920 лет, называемый прецесси-

Кудурру - печать Назимарутташа, царя Вавилона. Над головой царя - символы Божественной триады - Шама-ша, Сина и Иш-тар. Также изображен скорпион, что, по всей видимости, указывает на зодиакальный знак, под которым родился царь Вавилона.

18 в. до н.э. Лувр. Париж

Вавилонский пограничный камень.

На камнях, устанавливаемых на

Такой виделась Вселенная Аристотелю и Птолемею. Геоцентрическая система Вселенной по Аристотелю: Земля находится в центре Вселенной и окружена орбитами планет. Хотя о гелиоцентрическом строении мира было известно еще шумерским и египетским жрецам, и Пифагор сделал попытку донести это знание до греков, в представлениях философов Эллады утвердилась иная модель мироздания, согласно которой Земля неподвижно пребывает в центре Вселенной. Подкрепленная такими авторитетами, как Платон, Евдокс, Аристотель, Аристарх, Птолемей, она казалась незыблемой. Старинная гравюра

с легкой или не очень руки греков почти на два тысячелетия утвердилась модель мироздания с неподвижной Землей в центре, вокруг которой кружатся планеты, хотя еще шумерским и египетским жрецам было известно о гелиоцентрическом строении мира. Сведения об этом

олицетворяла Шамаш, Син и Иштар. 12 в. до н.э. Париж, Лувр

границах империи, наиболее частым было изображение солнечного диска, полумесяца и восьмиконечной звезды -символов Солнца, Луны и Венеры, которых Божественная триада -

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

41