Техника - молодёжи 2005-06, страница 45

Техника - молодёжи 2005-06, страница 45

Фрагмент «Текста пирамид", высеченного на стенах пирамиды Унаса

Систрум. Описание священного инструмента древних египтян сохранилось в описании Плутарха: «Систрум (погремок) предназначен... чтобы напомнить нам, что каждая вещь должна быть в постоянном напряжении

и никогда не может прекратить движение... Как говорят, звуки систрума отвращают и отгоняют Тифона, означая тем самым, что прекращается распад и нарушается естественный ход природы... та часть вселенной, которая подвержена порождению и распаду, находится в сфере Луны, и все, что может двигаться или изменяться, подвергается воздействию комбинации четырех элементов: огня, земли, воды и воздуха. Больше того, на верхней части выпуклой поверхности инструмента изображен кот с человеческим лицом, а на нижнем конце его, под движущимися стержнями выгравировано изображение Исиды, а с другой стороны - Нефтиды. Эти изображения символически представляют порождение и распад (которые, как говорилось, есть не более, как движение и изменение четырех элементов». Плутарх «Исида и Осирис»

корову. Вскоре у коровы «закружилась голова от высоты, и она стала дрожать и трястись». Когда она пожаловалась Ра на свое неустойчивое состояние, тот скомандовал, чтобы его сын Шу поддержал Нут. Шу занял место под коровой и зафиксировал ее тело. В тот же самый момент четыре коровьих ноги стали четырьмя столпами небес в ключевых четырех точках.

Большинство современных египтологов считает, что простодушные жрецы из Гелиополя действительно верили, что небо квадратное и имеет четыре угла, опирающиеся на четыре коровьи ноги, олицетворяющие четыре стороны света.

Ой ли? Куда вернее в этом смысле мнение меньшинства, полагающего, что образ четырех опор и углов неба - всего лишь научная аллегория, фактически олицетворяющая собой колюры равноденствия и солнцестояния, соединяющие четыре созвездия.

Т ЕХН ИКА — МОЛОДЕЖИ 6'2005

Зачем же древним понадобилось зашифровывать свои астрономические знания в мифах? По мнению де Сантильяны «особое достоинство мифологической терминологии состоит в том. что она может служить средством для передачи определенного знания, независимо от понимания материала людьми, непосредственно

рассказывающи истории, басни и т.д.». Значит, какие бы экологические катаклизмы не происходили на планете, а грандиозным наводнениям и землетрясениям она подвергалась уже много раз, если человечество уцелеет как вид, то и Знание будет сохранено и передано next.

Если согласиться с принятым в наше время определением, что наука - это процесс накопления знаний многими поколениями людей, их осмысления и оформления в теориях ученых-одиночек, - а оно в принципе представляется достаточно точным, тогда это предположение вполне допустимо и по отношению к древней науке. И тогда у ее достижений тоже есть авторы. Не их ли имена закодированы в мифах? Не реальные ли люди, принесшие знания и потому принятые как боги Осирис, Тот, Иштар?

А как очевидно проглядывают сквозь сказочную атрибутику месопотамских преданий о существах-амфибиях, «наделенных разумом» образы ученых. Согласно вавилонскому жрецу Беросу, вождь этих ученых Оаннеш в первую очередь был просветителем: «Днем он обычно беседовал с людьми, не принимая в это время пищи; он дал им знание грамоты и наук, и всякого рода искусств. Он научил их строить дома и храмы, составлять законы, объяснял им основы геометрических познаний. Он научил их различать плоды земли и показал, как собирать фрукты. Короче, он обучал их всему, что могло бы способствовать смягчению нравов и гуманизации человечества. И столь универсальны были его поучения, что с тех пор людям не пришлось к ним добавить ничего существенного».

Прост и понятен образ египетского То-та, который умел придумывать вещи, улучшающие общественную жизнь людей! Имя Тота особо связывали с астрономией, математикой, геодезией и геометрией. О нем говорили: «Тот, кто сведущ в небесах, считает звезды и измеряет землю». Его почитали божеством, понимающим тайны всего, что скрыто под небесным сводом и которое может ниспослать мудрость на избранных (другими словами, научить). Согласно Уолли-су Баджу, хранителю египетских ценностей Британского музея, древние египтяне верили, что именно его великие познания в небесной механике позволяли правильно пользоваться законами, на которых зиждется и по которым развивается Вселенная.

Учение Тота ревностно хранили в храмах и передавали из поколения в поколение. Считается также, что он записал свои знания в тайных книгах и спрятал в разных местах на Земле, в надежде, что их станут искать будущие поколения, но найдут только достойные, которые

Фрагмент росписи с изображением последнего пути покойного в Абидос. В центре бог Тот, традиционно изображавшийся с головой ибиса.

Долина Знати. Гробница Кики

Клинописные таблички

используют свои открытия на пользу человечества.

Может, когда-нибудь нам удастся их прочитать... ТМ