Техника - молодёжи 2005-06, страница 44

Техника - молодёжи 2005-06, страница 44

tf' Si r^A •

Круглый зодиак Тентира. Древнейший образец кругового Зодиака был найден в Тен-тире, в Египте. Зодиакальные созвездия, смешанные с другими звездами, изображены по спирали

онной эрой, или Великим Солнечным Годом, было описано учеными Месопотамии и Египта. Это насколько же должна быть развита цивилизация, чтобы ученые могли наблюдать бесконечно медленное прецессионное движение вдоль эклиптики и рассчитать его скорость с точностью, сверхестественно близкой к достижениям современной науки?!

Ехидно напомню, речь идет о том времени и тех людях, которые, согласно нашим суждениям, якобы осознав своим

примитивным умом благодетельную силу солнечного шара, сделали Солнце божеством и стали ему поклоняться.

ДРЕВНИЙ КОД. Поразительно великолепную и изящную гипотезу выдвинули в 1969 г. профессор истории науки Массачусетсского технологического института Джорджио де Сантильяна и профессор истории науки Франкфуртского университета Герта фон Дехенд, изучавшие систему мифологических символов, остающейся неизменной и всегда сохраняющейся в разных мифах, в разные времена и у разных народов. Они предположили, что в мифах сокрыта техническая терминология, а мифологические образы нужно понимать как компоненты системы древних научных символов.

Теория де-Сантильяны о том, что знания задрапированы в символику, относится только к прецессии и только к мифологии. Но, думается, она шире и универсальнее. Закодирована была вся система астрономических знаний, и не только непосредственно в мифологии, но и в языческих религиях, сущностях древних божеств, их образах и ипостасях. Свидетельство тому бог Солнца, представляющий удивительно яркую иллюстрацию прецессии.

В Месопотамии Бог Солнца символизировался как бы двумя знаками одновременно - знаком Льва и той фигурой, которой обозначалось созвездие, через которое реальное светило проходит во время весеннего равноденствия. Это подтверждается атрибутами, которые сопровождали его и других богов в разные эры - их находят археологи, они описываются в древних текстах и мифах, изображены на статуях и барельефах.

Понятно, что со сменой эры, например, на первый план выдвигается и новая символика. Именно выдвигается, а не сменяет предыдущую, которая по-прежнему присутствует в текстах, мифах и изображениях богов. А если прибавить к этому, что постоянный знак самого Солнца -Лев - не меняется никогда, то эта смесь символов крепко морочит голову современному человеку, которому трудно понять, почему тот же Мардук, например, изображается в рыбной чешуе, окруженный быками, овнами и львами.

Дополнительную путаницу вносило и добавление в символику знаков зодиака. Говоря, что Солнце находится в определенном знаке зодиака, древние имели в виду, что Солнце занимает на самом деле противоположный знак и бросает свои лучи на дом, в котором восседает. Следовательно, когда говорят, что Солнце является Тельцом, это значит, что Солнце находится в знаке, противоположном Тельцу, а именно в Скорпионе (его символизирует орел или змея).

Египтяне, вавилоняне, ассирийцы, финикийцы, которые знали Солнце как Быка, называли Зодиак бороздами, которые делаются великим небесным быком, тянущим за собой плуг солнца.

В течение эры Рыб основным божественным символом стала рыба. С рыбкой на голове изображалась Исида, изо рта рыбы появляется в одном из своих воплощений индийский Бог-Спаситель Кришна. Рыба становится главным символом христианства.

В иллюстративном варианте египтян, представленном в «Текстах пирамид», символика прецессий тесно переплетается с кошмарными картинами земных катастроф. Эти тексты рассказывают, что стареющий бог Солнца Ра решил пока-

Этот рисунок является краткой сводкой пифагорейской концепции «музыки сфер». Он делил Космос на сферы, каждая из которых имеет свой тон, гармонический интервал, число, имя, цвет и форму. Интервал между элементом земли и «высочайшим небом» рассматривается как двойная октава, таким образом, показываются две крайности гармонии. Примечательно, что высочайшее небо, солнце и земля имеют один и тот же тон, различаясь лишь в высоте. Солнце есть нижняя октава высочайшего неба, а земля есть низшая октава Солнца. Для Пифагора музыка была производной от божественной науки математики, и ее гармонии жестко контролировались математическими пропорциями. Поэтому отношения между Землей и сферой звезд, то есть Вселенной, представлялись музыкальным интервалом, равными, шести тонам октавы. Пифагор применил найденные им законы гармонических отношений ко всем феноменам Природы, установив гармонические отношения между планетами, созвездиями и элементами. Интересно, что нечто подобное хорошо известно в современной химии под именем «закона октавы» - в перечне элементов по восходящей, упорядоченном в зависимости от атомных весов, каждый восьмой элемент заметно повторяет свойства первого. Наиболее наглядное выражение пифагорейские представления о «музыке сфер» реализуются в архитектуре, где для каждого элемента можно найти музыкальный аналог. Когда же при возведении здания эти элементы комбинируются правильно, то здание уподобляется звучащей музыке и вызывает ощущение гармонии

Пирамида Унаса - последнего фараона V династии в некрополе Саккара. Пирамида была разрушена в 2000 г. до н.э. Здесь были найдены знаменитые «Тексты пирамид», написанные в эпоху Древнего Царства

рать людей, устроивших заговор против его власти, и истребить большую часть рода людского. Орудие для этого символически отображалось иногда в виде яростной львицы, купающейся в крови, а иногда в виде страшной богини Сехмет с головой льва, которая исторгала из себя огонь, истребляя человечество.

Это продолжалось довольно долго, пока Ра не решил вмешаться и спасти жизнь немногим уцелевшим. Он послал на землю наводнение, а сам поднялся в небо на спине богини Нут, которая обратилась в

ТЕХНИК

А-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

Такой виделась великая богиня Иштар жителям Мари. В руках она держит сосуд для воды, соединявшийся со специальным каналом, устроенным в теле. Вероятно, во время церемоний жрецы пускали через канал воду, выли-

_ вавшуюся из

сосуда.

Статуя Иштар исполнена из известняка в натуральную величину.

II тыс. до н. э. Национальный музей Дамаска

Уже в древности существовало убеждение, что Пифагор был не обычным смертным человеком, а богом, принявшим человеческий облик для того, чтобы войти в мир и учить людей. Он был первым человеком, который назвал себя «фи-лософом». До него умные люди называли себя мудрецами, что означало «человек, который знает». Пифагор был гораздо скромнее, он ввел в обращение термин «философ» - «тот, кто любит мудрость».

24 года Пифагор учился у египетских, финикийских и вавилонских жрецов, а затем принес их знания миру