Техника - молодёжи 2005-07, страница 36

Техника - молодёжи 2005-07, страница 36

СДЕЛАНО В РОССИИ

ЭДЕКТОН

Ваш надежный партнер!

PC ELECTON 1000

• CPU Celeron-D 320 2400MHz

• MB S478 INTEL i865GV

• RAM 256MB DDR

• HDD IDE 40.0gb 7200rpm

• CASE Miditower ATX 300W

$ 295*

ЭП6КТ0Н м- Павелецкая, т. 956-38-19

группа компаний ул.Татарская, д.14 www.electon.ru

Ми-38 должен был прийти на смену самому распространенному в мире вертолету среднего класса, заслуженному ветерану Ми-8 еще 15 лет назад. А по нынешним временам хорошо уже то, что он, пусть с опозданием, но полетел. О драматическом пути машины к первому полету наш журнал уже рассказывал (№4, 2004 г). Но чем же нов новый вертолет, почему его создатели и их западные партнеры уверены, что, несмотря на затянувшееся «рождение», «38-я» вполне конкурентоспособна?

Новый вертолет создавался в первую очередь под требования гражданской эксплуатации. Поэтому - впервые в нашей стране -при его разработке ставилась задача снижения эксплуатационных расходов, повышения транспортной эффективности и топливной экономичности. И дело не сводится только к новым двигателям, хотя они тоже важны.

Изменились винты. Лопасти несущего выполнены из композитных материалов, их стало на одну больше (6 вместо 5), изменился профиль, появились стреловидные законцовки. Эти меры не только повышают КПД винта, но и способствуют снижению шума. Хвостовой винт сделан по бипланной схеме (две двойных лопасти), и тоже композитовый.

Качественно улучшена аэродинамика фюзеляжа. Полностью перекомпонован двигательный отсек: если раньше двигатели вертолетов «Ми» располагались впереди редуктора, то теперь они перенесены назад, воздухозаборники размещены с боков. Место перед редуктором заняли вспомогательная силовая установка и агрегаты бортовых систем. Для сохранения центровки, большая часть бортовой электроники, в «8-м» разбросанной по всему фюзеляжу, здесь сосредоточена между кабиной экипажа и грузовым отсеком. Такая мера существенно экономит массу бортовой кабельной сети (на современных летательных аппаратах это немалая величина) и упрощает наземное обслуживание.

Характерные для Ми-8 топливные баки, висящие по бортам и создающие немалую часть аэродинамического сопротивления, у «38-го» убраны в отсек под полом кабины. А вот от первоначального замысла - убирающегося шасси - конструкторы отказались.

Разумеется, качественно изменилась бортовая электроника. Интегрированная цифровая система управления позволяет вести машину над сушей и водной поверхностью, в любое время суток и при любых метеоусловиях, при необходимости - даже одному пилоту. Она же контролирует бортовые системы вертолета, реализуя концепцию обслуживание не по ресурсу, как обычно, а по фактическому состоянию, что дешевле.

Результаты? Грузоподъемность и дальность нового вертолета выросли в полтора раза, скорость - на 30 км/ч. Пассажиров, вроде бы (см. таблицу) столько же, но если Ми-8 можно сравнить с городским автобусом в час пик, а Ми-38 - с междугородным экспрессом!

ФОКУСЫ ВОЛШЕБНИКА НИКО

ЗАГАДОЧНЫЙ ОГОНЕК

Фокусник предлагает зрителям выбрать одну из трех, нарисованных на разных листах бумаги, фигур: круг, квадрат или треугольник.

Допустим, зритель выбирает круг.

Фокусник достает газету, разворачивает ее и дает держать зрителю, говоря: «Сейчас я постараюсь воспроизвести эту фигуру вот на этой газете». Зритель удивлен, он думает, что фокусник собирается нарисовать на листе газеты фигуру фломастером. Но фокусник достает сигарету, закуривает ее и касается зажженным концом газеты. Огонек сам бежит по поверхности газеты, выписывая соответствующую фигуру, в данном случае, круг.

Реквизит и демонстрация фокуса. Газета. Калиевая селитра / азотнокислый калий. Сигарета. Зажигалка. Три листа с нарисованными фигурами.

Перед тем как приступить к показу фокуса, вам нужно подготовить газету. Для этого нужно взять одну столовую ложку азотнокислого калия и растворить его в 1/г стакана теплой воды. Затем взять кисточку и нанести на газете следующие фигуры: круг, квадрат, треугольник. Каждую фигуру нужно пометить карандашом точками А. В. С. Через некоторое время, когда раствор просохнет, очертания фигур будут незаметны для зрителей. Теперь вам необходимо лишь дотронуться горящим концом сигареты до соответствующей точки, и огонек сам побежит по поверхности газеты, выписывая соответствующую фигуру. Вы можете фантазировать, использовать в качестве фигур, скажем, праздничные символы. Например, новогоднюю елочку.

С пожеланиями удачи, Niko.

эпеило*

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 7' 2 0 0 5

34