Техника - молодёжи 2005-07, страница 47

Техника - молодёжи 2005-07, страница 47

(«неотцеп», запутывание, перехлест и т.д.) даже дистанционно перерубать трос гильотиной с электрическим приводом. Перевозится лебедка на прицепе типа «Скиф» (за легковым автомобилем). Конструкторы агрегата занимаются парапланерным летанием с 1995 г. За свою разработку просят 4000 евро.

Цена относительно умеренная (особенно для парапланерных «кругов»), учитывая оригинальность новинки и качественное исполнение.

На снимке 3 один из главных разработчиков гидравлической лебедки

врач Артем Свирин.

***

ТРИ ТРУБЫ - ОДНИМ БОЛТОМ!

Необходимо зажать три трубы. Соединение должно быть быстроразъ-емным, трубы взаимоперпендикулярными. Сваривать, склепывать, склеивать нельзя. Нельзя нарезать резьбу (под тройник), применять экзотику (магниты, фиксирующую «среду» и пр.), сверлить. Инженер Павел Уткин и предприниматель Александр Слабинский нашли красивое решение и организовали производство патентованного зажима «Мастер» (фото 4). Зажим состоит из двух фигурных (полусферических) «чашек»-накладок, стягивающих трубы посредством обычного болта с гайкой. При этом трубы-стержни занимают взаимоперпендикулярное положение. Шаровой за

жим прост, удобен в производстве и эксплуатации при сборке строительных лесов, складских стеллажей, вышек, торгового, выставочного оборудования и пр.

К достоинствам новинки надо отнести: резкое ускорение монтажных работ, возможность регулирования жесткостных параметров соединения, эстетику узла, сохранение несущих свойств труб (не ослабленных сверлением, сваркой) и пр. «Мастер» экспонировался на крупнейших выставках и инновационных салонах. Отмечен дипломами и медалями. Цена зажима от 80 до 290 руб. (в зависимости от диаметра трубы).

Нагрузка от 600 кг до 2050 кг.

***

«И ЦЕПИ РВУТ ДВИЖЕНИЕМ «ПЛЕЧА» ...»

Гусеничный дистанционно-управ-ляемый вездеход движется по пересеченной местности, ведет поиск, диагностирует заданные объекты, обезвреживает взрывчатые устройства, автоматически загружает и эвакуирует их. Механическая рука-манипулятор удерживает до 30 кг груза. Скорость робота «мобильного робототехниче-ского комплекса» - 1 м/с. Контроль за работой возможен по радиоканалу на расстоянии до 1000 м (по кабелю до 200 м). Масса «мобиль-робота» - 180 кг. Заряда аккумуляторов хватает на 4 ч непрерывной работы.

Создан также более легкий вездеход-робот так называемого «сверхлегкого

класса» на шести баллонах низкого давления. Масса его поменьше - до 4 кг Железная рука рассчитана на 5 кг Запаса энергии хватает на час с небольшим работы. Основное назначение робота -обезвреживание опасных объектов. В комплект входит набор механических приспособлений, благодаря которым можно на расстоянии вскрыть кейс, не повреждая его, поднять и перенести гранату, снаряд и пр. По словам одного из конструкторов комплекса Владимира Моисеенко механические узлы и агрегаты, силовая установка, трансмиссия, манипулятор и прочее отработаны очень хорошо и в этом мы на голову превзошли зарубежные образцы. Отстает «электронная начинка»:

системы управления, наблюдения, опознавания и т.д. Ведутся исследования по увеличению диапазона решаемых комплексом задач. Причем успех напрямую зависит не только от объема финансовых средств, «влитых» в производство, но и от нестандартных подходов в проектировании, новаторских решений и изобретений.

Особый вопрос - поиск новых областей применения. Вплоть до экзотических. Так режиссеры кинофильмов на космическую, инопланетную тематику вполне могли бы ввести робота в свои сюжеты о приключениях на Марсе или Луне. Вероятно, следует более активно задействовать комплексы на военных учениях и маневрах («дистанционная огневая точка»), во время природных катаклизмов и пр.

Удивительно, но почти нет литературы по проектированию таких специфических «ползучих гадов». Отсутствуют анализ существующих аппа

ратов, опыта их эксплуатации. Публикации в периодических изданиях редки. Талантливые инженеры если и известны, то в узких кругах. С одной стороны, возможно, «виновата» специфика производства, с другой -к чему тогда плакаться об отсутствии поддержки, если не вполне ясно, зачем и кому все это нужно (не одни же подозрительные чемоданы «раскупоривать»...).

На снимке 5: нач. бюро АСУ Владимир Моисеенко рядом с комплексом «Варан». Дополнительно об этом комплексе вы можете прочитать в январском номере журнала «Техника -молодежи» на с. 6-7.

TNI

texi

;а-молодеж

7' 2 О 0 5