Техника - молодёжи 2005-07, страница 44

Техника - молодёжи 2005-07, страница 44

МИР УВЛЕЧЕНИЙ

CQ

0

.1

1 §

■о i

БУМАГА ВСЕ СТЕРПИТ...

Как известно, китайцы одарили человечество массой полезных изобретений, позже разошедшихся по всему белу свету. Назовем, хотя бы, порох, фарфор и бумагу. Последнюю, согласно старинным летописям, придумал еще во II в. н.э. некий Чай Лунь. Японцы же научились делать бумагу в VII в. и не только покрывали ее иероглифами либо разноцветными красками - сторонники синтоизма и дзэн-буддизма нашли ей применение при культовых обрядах.

Например, у входа в храмы стали развешивать символические бумажные знаки «гохей». Через некоторое время их «приняли на вооружение» борцы сумо, прикрепляя перед состязаниями к поясам - на всякий случай. А верующие изготавливали для подношений богам причудливо оформленные коробочки «санбо» и конверты «носи».

В период Камакурского сегуната (1185 — 1333) выделывание складных бумажных безделушек и украшение ими платья и обстановки стало непременным элементом придворного этикета. На свадьбах в бокалы с саке для новобрачных помещали бумажные фигурки жениха и невесты, а в чашки их родственников и гостей - такие же бабочки.

Самураи, отправляясь на войну, запасались подобными амулетами, которые должны были обеспечить им победу над любым противником.

В эпоху Токугава (1603 - 1868) бумаготворчество превратилось в массовое увлечение, своего рода национальное хобби, и в 1880 г. для него придумали специфическое название «оригами», составленное из слов «ори» - складывание и «га-мии» - бумага. Тогда же появились и ставшие знаменитыми бумажные журавлики.

В середине XX в. один из ведущих орига-мистов, Акира Иошидзава, попробовал привести это самобытное искусство в некую систему и дать объяснение образам и символам, а в 1954 г организовал общество единомышленников. Вскоре у них появились сторонники и в других странах. В 1967 г образовалось объединение в Англии, затем -в Южной Корее, Испании, Италии, Франции, ФРГ Нидерландах, Венгрии и США. Любители издавали книги и журналы, устраивали выставки, втом числе - международные.

Из наших соотечественников первыми с оригами, очевидно, познакомились моряки Тихоокеанской эскадры и торговых

судов, которые с конца XIX в. постоянно заходили в порты Страны восходящего солнца. В 1902 г. оригами показали Л.Н. Толстому. Заморские диковинки ему понравились и он принялся пропагандировать их - безрезультатно.

Впрочем, через несколько лет в России появилась своя разновидность оригами -кто из нас не складывал из листа обычной бумаги голубей, самолетики, кораблики и хлопушки?

А в чистом виде японское искусство у нас начали осваивать только с 1988 г., когда, по предложению сотрудников посольства Японии и фонда «Культурная инициатива», финансировавшегося Соросом, образовали Всесоюзный центр оригами. В него вступали люди разных профессий и возраста.

- Я тогда служил в одном из московских авиационных «закрытых» предприятий, в котором защитил кандидатскую диссертацию, - вспоминал председатель Московского клуба оригами Михаил Литвинов. - В свободное время мастерил всевозможные самоделки из бумаги, но об оригами тогда еще не слышал. Потом перешел на работу дизайнером, преподавал студентам. Вскоре повидал японские и другие издания, посвященные оригами, а потом вместе с другими любителями объединились в московском обществе. Сейчас в столице есть курсы, на которых готовят специалистов и преподавателей оригами, кружки в школах Оригами общедоступны, не требуют никакого оборудования и особых инструментов и материалов.

«Мы легким движением руки превращаем плоский лист в журавлика, ворону или лягушку без надрезов и склейки, - писал один из энтузиастов и пропагандистов оригами Роман Свиридов. - Хочу подчеркнуть, что искусство складывания не сводится к простому копированию оригинала, недостаточно и владения техническими приемами. Приходится долго ломать голову перед листом бумаги, мысленно превращаясь в него, как бы изнутри взмахивая крыльями, передвигаясь шагами, ползая и даже кусаясь. В произведении должны сочетаться некая идея, замысел, образное решение и определенная символика. Но главным остаются личность автора, его эмоциональность и склонность к художественным ассоциациям».

В справедливости сказанного убеждаешься, созерцая произведения Ташикаду Кавасаки, Эрика Жуазена, Дейва Брила, Майла Лефоса, Альфредо Джунта, Романа Свиридова, Андрея Медведева, Михаила Литвинова и Ирины Богатовой.

Кстати, Богатова специализируется на цветочных композициях. «Цветы сопровождают человека всю жизнь, с ними он входит в этот мир, с ними его покидает - рассказывала она. - Основа композиции - бумажные трубочки разного диаметра, изображающие бамбук. На Востоке он считается олицетворением мужской стойкости, силы и надежности, тогда как сами цветы, трава, бабочки олицетворяютженские качества - нежность, легкость, ласку. Единство и гармонию мира можно считать темой моих цветочных композиций. Их элементы выполнены из квадратов цветной офисной бумаги, сложенных особым способом. Для трубочек и травы подходит бумага большой, в 160 г/м2, плотности, для цветов, листьев и стеблей -меньшей, 60-80 г/м2. Очень привлекательными получаются цветы из кальки».

...Занимаясь неторопливым, спокойным складыванием фигурок, взрослые орига-мисты заодно отдыхают, отрешаясь от ежедневных забот и хлопот. А ребятишки не просто играют в оригами - они осваивают начала геометрии, развивают логическое и интуитивное мышление. Кроме того, у них вырабатывается острое зрение, а руки привыкают к мелким и точным движениям.

Сама неспешная работа над задуманными изделиями или композициями успокаивает, а это благотворно сказывается на самочувствии больных и помогает переносить недуги страдающим ограниченной подвижностью.

Приемами оригами уже пользуются театральные художники, создающие сменные декорации, дизайнеры, придумывающие оригинальные и удобные упаковки, модельеры, специалисты по интерьеру.

Пригодились методы оригами и в проектировании мобильных, трансформируемых пространственных конструкций.

Японские инженеры использовали принципы оригами при разработке разворачивающихся средств безопасности в легковых автомобилях. А их немецкие коллеги придумали для своих машин подобные сминаемые при столкновении и гасящие силу удара части кузовов. Некий оригамист из США изобрел складывающуюся перед погрузкой и раскрывающуюся в космосе антенну для искусственного спутника Земли.

TNI

Энтузиасты оригами - М.М. Литвинов и представитель Роман Свиридов рассказывает репортерам о выставке посольства Японии Абэ и оригами

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 7' 2 0 0 5

42