Техника - молодёжи 2005-07, страница 42

Техника - молодёжи 2005-07, страница 42

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕ

ИЗНАНКА ПРОГРЕССА

Родион КОТЕЛЬНИКОВ

Мне всегда казалось, что, дабы быть «самой - самой», новая технология должна затрагивать наиболее интимные стороны человеческого существа. При этом, учась в одном из лучших технических ВУЗов столицы, я всегда с уважением относился к информационным технологиям (ИТ), но признать их главными технологиями, изменившими мир за последние 100 лет, до недавнего времени не решился бы, несмотря на то, что электроника сейчас повсюду.

Вот, вроде бы, кругом телевидение, радио, Интернет. Новости, передачи, сайты... И что? С тем же ТВ мы, по сути, взаимодействуем по принципу включил-пе-реключил-выключил. А важные решения принимаются, как и пятьсот лет назад, -без учета мнения обывателя. То, о чем говорят по ТВ, по большей части лишь развлекает и поставляет готовые эмоции. Может быть, чуть-чуть изменился темп, но так ли это важно?

Говорите, что в компьютер детишки играют чуть ли не с двух лет? Ну и что с того? А вот появление в начале прошлого века средств контрацепции - это, действительно, изобретение так изобретение. Еще немного - эти детишки вообще бы не родились. Вот, скажем, до революции 10 детей в семье это было нормально, пусть даже пятерым из них уготовано умереть в младенчестве. Где теперь 10 детей? 1де гениальные писатели, поэты, музыканты, которые могли бы родиться? Вроде бы мелочь, а результат -измененное мировоззрение по многим вопросам, и теперь в развитых странах население растет гораздо медленнее, чем в Африке или странах ислама, и кто знает, к чему это приведет? А ИТ? А ИТ всего лишь ускорили мир. Сделали его более комфортным.

Далее речь пойдет о вещах, которые изменили эту мою позицию, но, сразу оговорюсь, что все примеры будут гипотетическими, дабы ни у кого не было повода обидеться. Допустим, есть у меня

гипотетический друг, скажем... Ваня. Отличающийся патологической ревнивостью, перетекающей в маниакальное преследование своей распрекрасной зазнобы. Девушка и в правду давала повод усомниться в своей моногамности, но действия, как я его назвал? Ваня?., его действия мне всегда казались ответом несколько асимметричным на ее порой отчасти легкомысленное поведение.

В данной ситуации Ваню мучило предположение, что пока он работает, она, закончив свой более короткий трудовой день, с кем-то встречается и неплохо (что особенно обидно) проводит время. Он приходит ко мне с просьбой проследить за ней от работы до дома. Так как меня она знает лишь заочно, я, по замыслу

X н о л о г и и

Вани, легко справлюсь с задачей опознать девушку по фотографии и доложить об антропометрических параметрах сопровождающих ее любовников. Если, конечно, таковые найдутся. При этом он не учел, что мне, человеку компьютерному, малоподвижному, имеющему от сидения на стуле мозоль в известном месте и зрение, давно эволюционировавшее к чтению надписей только на экране монитора и только с расстояния в сорок сантиметров, перспектива бегать по улице, изображая Шерлока Холмса, кажется весьма малопривлекательной.

Далее речь пойдет о вещах еще более гипотетических, вещах, которых вообще как бы нет, потому что иначе хорошие люди могут потерять работу.

К этому времени я закончил институт, мои сокурсники тоже, сверстники из других ВУЗов - аналогично и т. д. И я вдруг оказался «человеком со связями», то есть связанным с людьми самых разнообразных профессий. Среди них нашлись, конечно, и такие, которые работают в известном операторе сотовой связи на букву «Б» и еще одном, чья аббревиатура, кажется, придумана тем, чьи предки отдали многие годы жизни работе на «машинно-тракторных станциях» в эпоху индустриализации - коллективизации.

Я предложил Ване эквивалентную операцию. Сидеть в засаде и смотреть на окружающий мир через дырочку в газете, могли позволить себе детективы только XIX в. Мы же с помощью нытья, виляния хвостом и нескольких звонков знакомым, связавшим карьеру с компаниями, предоставляющими услуги сотовой связи, заполучили (по Интернету и не сразу, но это уже детали) список звонков Ваниной зазнобы за последние десять дней. При этом получить имена абонентов из списка телефонных номеров оказалось сложнее, чем список звонков с его аппарата, но это опять детали. 1де не удалось получить имена, новоявленный Отелло просто звонил, выясняя, кто берет трубку - мужчина или женщина. А при грамотно построенном разговоре он мог бы наверняка выяснить о человеке и много больше.

В принципе, как я уже говорил, для сотрудника, предоставившего такую информацию, все может кончиться уволь-

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 7' 2 0 0 5

40