Техника - молодёжи 2005-07, страница 41

Техника - молодёжи 2005-07, страница 41

двумя развитыми концевыми шайбами. Нижний конец дейдвудного вала (рессоры) имел кривошипный механизм, который шатуном соединялся с вибропредкрылком. Весь этот механизм преобразования движения был расположен в корпусе-обтекателе, а шарнирные узлы крепления предкрылка были расположены в передних частях концевых шайб.

Опытный образец «Салюта» с движителем А.И. Болдырева был изготовлен в Центральной лаборатории новых видов спасательной техники (ЦЛЛТ) ОСВОДа.

К сожалению, сложности изготовления механизма преобразования движения и

организационные трудности не позволили довести эти проекты до конца.

В 1978 г. А.И. Болдырев вместо лодочного мотора «Салют» решил использовать электродвигатель постоянного тока, мощностью 1,5 кВт. Такой вариант движителя был им спроектирован и изготовлен. А в 1980 г. этот движитель проходил испытания.

Почему СПК с новым типом судового движителя - подводным крылом не был «принят на вооружение», не заменил «Ракеты», «Метеоры» и «Колхиды»? Может быть, заказчик прекратил финансирование или тема показалась не перспективной? А может быть, эта проблема ждет своего

Алексеева, Болдырева или Сахлина. Ведь в каждую разработку, кроме денег, еще необходимо вложить свой талант, свою душу и веру в ее истинную реализацию.

А надежда на создание нового судового движителя есть. Вот пример, подтверждающий истинные традиции. Студенты МАИ разработали и создали новый «трам-пофоил», технические данные которого превосходят зарубежные аналоги, а Юрий Тыцык - студент четвертого курса самолетостроительного факультета является продолжателем замечательных традиций Московского авиационного института.

ЛЕТЯЩИЕ НАД ВОДОЙ

Отечественный аппарат развивает скорость 15 км/ч. Размах крыла 3 м, хорда 0,13 м, стабилизатор длиной 0,65 м, хорда 0,11 м. Материал - композит, масса - 7 кг.

Идея создания махолета, приводимого в движение мускульной силой человека, давно привлекала лучшие умы человечества. Примитивные расчеты показывают, что в принципе это возможно. Большие проблемы возникают из-за сложности обеспечения заданного закона движения крыльев (сложный и тяжелый механизм), инерции крыльев и т.д. Но для водной среды эти проблемы становятся значительно меньше. Вода в 800 раз плотнее воздуха, соответственно размеры, масса и трудоемкость изготовления крыльев значительно меньше.

Однажды мне попался в руки журнал «Катера и яхты» 1998 г., в котором была статья про trampofoil и его фотография. По общей схеме и догадкам о принципе действия я с единомышленниками по-

Юрий ТЫЦЫК

строил свою конструкцию и успешно ее «облетал».

С первого взгляда аппарат поражает своей простотой и гениальностью конструкции. В нем практически нет движущихся частей и сложных механизмов.

От шведского trampofoil наш отличается весом (trampofoil - 14 кг, наш - 7), возможностью транспортировки в сложенном состоянии (пакет 1600 х 130 х 130 мм) и довольно скромными «летными» характеристиками.

Остановимся подробнее на принципе действия. Возникновение тяги происходит при плоскопа-раллельном движении крыла вверх-вниз от действия переменной нагрузки при прыжках пилота. При этом крыло автоматически меняет угол атаки, либо за счет гибкости рамы (trampofoil), либо за счет деформации носовой пружины (aquaskip-рег). Мы попробовали оба варианта и остановились на жесткой раме. Тяга возникает за счет наклона вектора подъемной силы вперед при движении крыла вниз и за счет набора «высоты» в момент снятия нагрузки. В Интернете найдены фотографии аналогичного аппарата, у которого на площадке имеются стремена для ног, что, вероятно, позволяет дополнительно подтягивать крыло вверх при энергичных прыжках.

Большая неопределенность в используемом профиле крыла. Мы выбрали ламинарный профиль FX-63-137 с высоким качеством - 168 единиц. Он вполне подходил, но не показал ожидаемых характеристик, предположительно - из-за

ЛяыаМРР*

> ч

«AquaSkipper» развивает скорость 27 км/ч. Размах крыла 2,44 м, длина 1,83 м, масса - 12 кг. Материал - дюралюминий, стоимость - 500 $

У

«HydroClider» фирмы «INVENTIST». Небольшая доска типа серфинг со встроенными Ni-MH аккумуляторами, ВМУ и крыльевым аппаратом позволяет разгоняться до 40,23 км/ч и двигаться в течение двух часов. В течение часа производится подзарядка. Масса - 18,14кг

сильного поджатия нижнеи поверхности профиля, что для несжимаемой жидкости критично.

Устойчивость по тангажу обеспечивается автоматически управляемым стабилизатором. По крену аппарат управляется весом (перемещение пилота влево -вправо по площадке) и динамически (резким отклонением руля направления в сторону крена) как на велосипеде.

Большое значение имеет расстояние от крыла до свободной поверхности. Чем оно больше, тем меньше сопротивление (у нашего аппарата 0.45 м, что явно недостаточно).

Катание на нашем аппарате - довольно увлекательное занятие и хорошо развивает мускулатуру. Неподготовленный человек в состоянии проплыть метров 300 с разворотами на 360°. Среднестатистически любой индивидуум с третьей попытки начинает уверенно «рассекать». Мы провели небольшие состязания аппарата с каяками в 100-метровом бассейне. Визуально скорость одинаковая, но каякер на ее поддержание затрачивает значительно большую энергию. Старт лучше всего производить с пристани высотой 0,5 м. Возможно стартовать прямо с берега при условии что глубина нарастает быстро. Удавалось стартовать даже без разгона.

TNI

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 7' 2 0 0 5

39