Техника - молодёжи 2005-07, страница 59

Техника - молодёжи 2005-07, страница 59

М И Р

ВЕРНАЯ ПИСЬ... М

Хургада - выжженный солнцем курортный городок на берегу Красного моря в Египте, построенный, как мне кажется, без генплана и поэтому страшно безалаберный. Отели и магазины смотрятся хорошо, а все остальные дома находятся в состоянии перманентного строительства, потому что с недостроенных зданий, оказывается, не взимается налог. Вот и хитрят египтяне.

Главная улица Центрального района (есть еще чистенький Новый город и страшненький Даун-Таун) выглядит по-европейски, но с местным колоритом: сплошь магазины, банки, турбюро, рестораны, кафе, забегаловки, и при этом невероятное количество уличных торговцев с лотками и просто обвешанных всякой мелочевкой - ремнями, платками, разными поделками-самоделками. Все веселые, улыбчивые; хмурых нет.

Фланируя по этой «реке жизни», я наткнулся на нечто поразительное: на прилавке лесенкой были расположены разноформенные бутылки, банки, склянки, вазочки... с объемными изображениями внутри. Подошел, вгляделся и окончательно обалдел: типичные египетские пейзажи оказались выполненными внутри стеклянных сосудов... цветным песком!

УВЛЕЧЕНИИ

За прилавком - столик, уставленный емкостями с разноцветным песком, за столиком - смуглый паренек лет двадцати с непроницаемым лицом сосредоточенно орудовал нехитрым инструментом, заполняя емкость песчаной смесью и формируя изображения.

Знакомлюсь с «живописцем». Зовут Ахмед. Состоит в артели художественного промысла, где обучился ремеслу. Работает на этом месте постоянно, у всех на глазах.

- Пустыня только на первый взгляд кажется унылой серо-бежевой, - говорит Ахмед. - А приглядишься и обнаружишь целую палитру - от аспидно-черного до бледно-желтого песка, включая голубые

тона. Но выделить песок чистого цвета невозможно, поэтому его приходится делать, а это - непросто. Обычный кварц плавят, окрашивают расплав и после остывания размалывают, получая материал для работы.

Я попросил «разрисовать» небольшую вазочку при мне, что Ахмед и сделал с большим удовольствием, дав возможность сфотографировать каждый этап творческого процесса.

На снимках все это видно, но техника исполнения остается ноу-хау.

Инструмент немудреный: обычная ложка, воронки с наконечниками разной длины и спицы с расплющенными, ложечко-образными, серповидными и острыми концами. Ими Ахмед владеет виртуозно. Послойно - где чистых цветов, а где смешанных - строго дозировано в емкость насыпается песок, образуя дивный пустынный пейзаж, пересеченный голубой рекой. Затем черным песком формируется абрис верблюдов. Ловко орудуя спицами, художник образует длинные ноги и хвост, ложечкой, поднимая горку песка, формирует горб дромадера, изгибает шею, убирая лишнее, поднимает уши...

Готовое изображение фиксируется новыми слоями песка бежевых тонов, которые не смешиваются вовсе. Прорисовка горного ландшафта, заходящего солнца менее трудоемка, но точность дозировки цветного песка поразительна.

И вот уже «полетели» грифы. И снова фиксирующий слой, подчеркивающий цвет красного закатного неба.

Потом трамбование песка по центру во всем объеме и заливка герметиком.

ВСЕ!!!

Юрий ЕГОРОВ ТМ

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 7' 2 0 0 5

57