Техника - молодёжи 2005-09, страница 2

Техника - молодёжи 2005-09, страница 2

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

По материалам журналов Bild der Wissenschaft

Ж ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ В РЖАВЧИНЕ нашел 18600 пет назад 15-летний юноша. Он погребен в пещере Кандиде Арене в Саэоне (Лигурия, Италия) в облаке из красной охры. Его правая рука держит кремниевый кинжал.

Охра открыта в глубокой древности. Многие исследователи предполагают, что первоначально она использовалась для окраски тела, а другие говорят о ее практическом применении в кожевенном пооцессе.

Л ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН с естествен" ным подогревом - место, где можно расслабиться после работы. В знаменитой Голубой лагуне Гриндэвик а Исландии постоянно поддерживается температура за счет подземного тепла. То, что в Исландии функционирует уже много лет, появилось в Эльзасе в этом году весной. На этот раз бассейн с теплой водой может работать в любое время года благодаря теплу, которое отводится от тепловой электростанции. На обогрев хватает мощности 1,5 МВт. Подобные проекты уже за планированы в швабском Бад-Урахе, где будет использоваться тепло от работающих скважин.

САМУЮ СТАРУЮ ДЕРЕВЯННУЮ ЛЕСТНИЦУ в Европе нашли недавно археологи в соляных горах около местечка Хальштатт (Верхняя Австрия). По словам ведущего раскопки Ганса Рейшрейтера из Музея естественной истории в Вене, ей около 3 тыс. лет. Ученые открыли лестницу в самом конце шахты, которая появилась в XIII в. до н.э. Она служила как связь со штольней. Ширина лестницы почти 1,2 м, и составлена она из параллельных пихтовых и еловых бревен. 8 досках остались вмятины. Все, что пока удалось откопать — спуск 6 м глубиной. Для археологов это находка историческая, поскольку она прекрасно сохранилась в соляных отложениях.

Местечко Хальштатт - одно из самых знаменитых в Европе по части археологии, С 1846 г. там раскрыто целое поле захоронений времен железного века, что даже появился термин «век Хэльштатта».