Техника - молодёжи 2005-09, страница 4

Техника - молодёжи 2005-09, страница 4

TOP SCIENCE I

КОПНЕМ МАРС ПОГЛУБЖЕ

Анатолий ХЛЫСТОВ,

к.ф. м.н., старший научный сотрудник ГАИШ МГУ1

Не одно столетие человечество взирало с надеждой на Марс. Изучение возможности существования жизни на этой планете сменялось от всеобщей эйфории к всеобщему разочарованию. Сегодня, подводя итоги исследованиям Марса с помощью роботов, можно сделать вывод, что эта программа себя практически исчерпала. Дальнейший прорыв в наших знаниях о жизни на Марсе могут дать только пилотируемые экспедиции. Многие исследователи Красной планеты сейчас считают, что человек, выйдя на марсианские просторы и вооружившись даже самыми простыми инструментами, сделает больше, чем любой сложный спускаемый аппарат. Если космические державы объединят свои усилия, это может случиться совсем скоро. Кирка и лопата, возможно, наконец, поставят точку в ответе на извечные вопросы — есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе? И если она была, что же там произошло?

МАРСИАНЕ

Приступая в 1877 г. к сугубо научной задаче — составлению полной карты Map са, итальянский астроном Джоеанни В. Скиапарелли не предполагал, что вскоре он выпустит из бугылки (точнее, из трубы телескопа) бессмертного джинна под названием «Жизнь на Марсе». Через три года, в 1880 г., Скиапарелли опубликовал свою первую карту, на которой, кроме «морей», как это было на картах 1870 г. французского астронома К. фламмарио-на, были нанесены многочисленные детали в виде линий. В опубликованной на итальянском языке работе эти детали были названы canali. что можно перевести и как «каналы», и как «протоки», и как «русла» (рек). Однако в переводах этой работы на другие языки и в многочисленных комментариях к ней осталось только одно значение каналы, т.е. искусственные сооружения. Это и послужило основанием для захватывающей воображение гипотезы о населенности Марса разумными существами, построившими гигантскую сеть оросительных каналов.

Какое громадное влияние оказало открытие Дж. Скиапарелли на современников, какая эйфория царила в обществе, можно понять на примере одного только абзаца из книги К. Фламмаоиона «Популярная астрономия» (С.-Петербург, 1902): «...В настоящее время мы настолько познакомились с географией Марса, что можем с большой уверенностью чертить карты этой планеты; указать, где рас ■ положены населенные местности, мы, конечно, еще не в состоянии, но рано или поздно, вероятно, и это удастся достигнуть с помощью более усовершенствованных телескопов».

Следует отметить, что сам Дж. Скиапа релпи не считал предположение о существовании разумной жизни на Марсе научно обоснованным, что, впрочем, нисколько не охлаждало пып многочисленных сто ронников этой гипотезы. К их числу следует, в первую очередь, отнести Персивала Повелла, успешного американского предпринимателя, выпускника Гарвардского университета, с детских лет интересовавшегося астрономией. Под влиянием работ Дж. Скиапарелли, он в 1893 - 1894 гт по

строил хорошо оборудованную обсерваторию, специально предназначенную для планетных исследований и сразу же приступил к систематическим наблюдениям Марса. По материалам 10 лет наблюдений он составил самую точную по тем временам карту Марса, с нанесенными на нее 160 «каналами». Эта работа убедила даже самых упрямых скептиков в том, что «марсиане» действительно существуют.

МАРСОБОТАНИКИ

О том, что на Марсе может быть растительность, казалось, говорили наблюдения выдающегося английского астронома В.Гершеяя. Еще в конце XVIII в. он заметил, что белые полярные шапки Марса меняют свои размеры со сменой сезона, испаряясь летом и намерзая зимой. При этом летом из полярных областей в умеренные широты распространяется «волна потемнения» участков поверхности, что можно рассматривать как появление растительности.

Большой вклад в дело исследования вопроса о наличии растительности на Марсе внес наш соотечественник Гавриил Адрианович Тихов (1875 - 1960), чл.-корр. АН СССР, основатель новой науки — астроботаники, посвятивший 40 лет своей жизни исследованиям Красной планеты, Сравнивая спектры земных растений и марсианской поверхности, он получил некоторые сходства в их характеристиках, что послужило основанием для вывода о существовании растительности на Марсе. Сейчас кажется невероятным, нов 1961 г. известныеамерикан ские астрономы У. Келлог и К. Саган в своей книге «Атмосферы Марса и Венеры» писали: «В последние годы появились другие наблюдения, более убедительно указывающие на существование живых организмов на планете. 6 то время, когда водяные пары переносятся через атмосферу Марса вследствие таяния одной полярной шапки и образования другой, в темных областях наблюдаются сезонные изменения. Такие изменения могут быть истолкованы как сезонный рост и увядание марсианской растительности». Как видим, к началу 60-х гг. XX в. со времен Гершеля ничего не изменилось.

КТО «СКЛЕПАЛ» ФОБОС?

Немалую лепту в вопрос о реальности марсиан внес еще один наш соотечественник, известный астрофизик И.С, Шкловский. В 1959 г., находясь под большим впечатлением от полетов первых искусственных спутников Земли, запущенных в СССР, он обратил внимание на то, что открытое в 1 945 г. американским астрономом Б. Liiapn-лессом так называемое вековое ускорение спутника Марса Фобоса можно теоретически объяснить только в предположении, что Фобос не есть сплошное тело, а представляет собой пустотелую конструкцию Наблюдательные факты, казалось, неопровержимо говорили в пользу того, что Фобос - искусственный спутник Марса, т.е. является творением рук марсиан.

2 ДИ