Техника - молодёжи 2005-09, страница 23

Техника - молодёжи 2005-09, страница 23

ЭЛЕКТОН

Ваш надежный партнер!

электон

ГРУППА КОМПАНИИ

м, Павелецкая, т, 956-38*19 ул Татарская, д. 14 www.electon.ru

диктофон

да fef

эпекто*

Вт/ем2 0.20

I ТМ 2005'Э ЩЩ

Зеленый провал совпадает с максимумом электромагнитного излучения Солнца

рос, естественно, не возникает, но зачем использовать белый свет при искусственном освещении растений? Напомню, лампы накаливания львиную долю энергии излучают в инфракра ■ сном диапазоне, а из той, что пришлась на видимый свет, лишь часть усваивается растением. Здесь гораздо выгоднее монохроматичные твердотельные излучатели (светодиоды, лазеры), кстати, их КПД много выше, и, 8 случае близости генерируемой частоты к одному из резонансов хлорофилла, вся высвеченная энергия идет на фотосинтез. Необходимо также учитывать несравненно более высокий ресурс светодиодов.

Можно откорректировать и солнечный свет, проникающий сквозь остекление теплиц и оранжерей. Иногда их покрывают пленками-светофильтрами, чтобы задержать низкие частоты, или пленками-люминофорами с большим послесвечением -высвечивая после захода Солнца запасенную энергию, они продлевают световой день. Но гораздо полезней люминофоры, способные собрать энергию белого света и переизлучить ее в узкой полосе, совпадающей с одним из горбов (см. рис. 2).

Светодиоды и переизлучающие люминофоры можно применять уже сегодня.

8 погоне за ясностью и простотой мы пробежали мимо множества ответвлений и опустили массу подробностей — нагромождение деталей мешает видеть дорогу к цели, которая и без того укрыта от глаз. И все же некоторые боковые ходы следует обозначить", если растения умеют усваивать солнечный свет, почему насекомые должны утратить эту способность? Без солнечной подпитки трудно свести энергетический баланс большинства летающих насекомых, кстати, дневные насекомые зачастую черные (мухи), а ночные белые (моль), хотя, по логике, должно быть наоборот. Возникает вопрос, зачем мухам неотражающее покрытие и каков механизм поглощения света? Может, эффект «стеле» создают широкополосные антенны, ток которых каким-то образом обеспечивает энергетику полета? Более откровенно демонстрируют непростую структуру поверхности переливающиеся металлом майские жуки — к чему им такие сложности? Говорят, по нормальной аэродинамике шмель летать не может, так он еще и мохнатый, Чтобы тормозить полет? Зачем бабочкам пыльца на крыльях? Казалось бы, лишние образования только мешают, но без пыльцы они не летят, в то время как гладкокрылые стрекозы неограниченно долго висят над водой, несмотря на громоздкое брюшко.

Подобных «почему» и «как» полным-полно повсюду, и все они ждут ваших объяснений. Ключом же, позволяющем избежать бестолкового топтания перед каждой задвижкой, служит понимание физики (physis - природа) - только тогда изысканная простота биотехнологических решений становится понятной, как указание Красной (Папочке — «Потяни, деточка, за веревочку, дверь и откроется», ош

• Профессор Samsung® (S3C2410I 203 МГц

• Дисплей QVGA TFT

• Розмер экрана 3,5" 2-40x320 точек

• Рукописное распознавание

• COM nopt. If Da пор;

• 32 Мб SDRAM

• 32 Мб ПЗУ

■ 5D/MMC/SDIO

• ОС Microsoft Windows Mobile 2003 Second edition software

$ 215

Карманный компьютер hp iPAQ 1710