Техника - молодёжи 2005-09, страница 24

Техника - молодёжи 2005-09, страница 24

ВЫСТАВКИ

ЭКСПФ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

Вот уже 150 лет Всемирные выставки служат показателем развития международного сообщества. Они проводятся каждые 5 лет. Это своеобразные «олимпиады», где демонстрируют свои достижения носители прогресса, новых мыслей, концепций и технологий, превращения научных разработок в реальные производственные силы, XXI в. — переломный момент в развитии Человека как биологического вида. К сожаленью, потребительский тип сознания пронизывает все сферы его деятельности. И единственно возможная альтернатива — сблизить Человека с Природой на взаимовыгодной основе, признать в качестве высшей ценности их гармоничное развитие, «Мудрость природы» — девиз Всемирной выставки ЭКСПО-2005 в г. Нагое в Японии, которая завершает свою работу в конце сентября. В работе выставки принимал участие наш автор Игорь Усачев. В Российском павильоне он представлял новые разработки Научно-исследовательского института энергетических сооружений.

Япония удивительная страна. Здесь всегда есть что посмотреть, особенно если дело касается технических новинок, которые быстро становятся частью повседневной жизни. На сей раз Японии выпала честь представить мировые достижения. Ожидается, что за все время работы выставку посетят 15 млн человек со всего мира, и этот прогноз уже оправдывается.

Что же можно увидеть на ЭКСПО-2005? Начну, пожалуй, с того, что мне ближе -с энергетики.

ЭНЕРГЕТИКА БУДУЩЕГО

«Росатом» представил модель Международного экспериментального термоядерного реактора — проект ИТЭР, которому в настоящее время определяется место строительства; во Франции или в Японии. Для японского варианта блок ИТЭР предполагается изготовить на «Севмаше» около Архангельска и наплавным способом через Северный морской путь доставить на площадку строительства «Роккаго». До получения пионерной «энергии будущего» остается более 20 лет и требуется $15 млрд. Затрать! поделят между собой Европейское сообщество, Россия, США, Япония и Южная Корея,

Солнечные электростанции. С южной стороны территории выставки размещены три солнечные электростанции (СЭ) фирмы «Куосегэ».

Мультикристаллин-силиконовая СЭ состоит из 20 блоков, ее мощность 200 кВт. Один блок площадью 5x10 ми состоит, в свою очередь, из 60 малых панелей. Стоимость 1 кВт установленной мощности этой О $8500. Аморфно-силиконовая СЭ мощностью 100 КВт имеет такую же площадь, но стоимость ее дешевле на 70%. Б и фокальная однокристаллически - сили ■ коновая двусторонняя и вертикально расположенная СЭ мощностью 30 кВт. Стоимость 1 кВт установленной мощности — $7000. С каждого 1м- СЭ в сутки «снимают» в среднем 0,3 кВтч электроэнергии.

Игорь УСАЧЕВ,

кандидат технических наук Фото автора

Приливные электростанции. Московский научно-исследовательский институт энергетических сооружений экспонировал в Российском павильоне действующую модель проекта мощной приливной электростанции (ПЭС), сооружаемой по новым технологиям из типовых наплавных блок-модулей с новыми ортогональными гидроагрегатами (см, «ТМ» №11, 2004 г.), что по существу решает проблему широкомасштабного использования возобновляемой и экологически чистой приливной энергии во всем мире.

По представленным технологиям в России проектируются: Мезенская ПЭС на Белом море мощностью до 19,2 ГВт (что больше мощностей всех гидроэлектростанций (ГЭС) в Европейской части РФ) и Тугурская ПЭС мощностью 8,0 ГВт на юге Охотского моря в 690 км от Китая и в 890 км от Японии. Благодаря российским технологиям, строительство ПЭС сегодня становится дешевле сопоставимых ГЭС. На выставке представлен натурный образец нового ортогонального гидроагрегата.

Ветроэлектростанции. У павильона г. Нагой установлены два ортогональных ветроагрегата, используемых в качестве оригинальных музыкальных инструментов. Высота агрегата 8,5 м, диаметр 1,8 м, длина лопасти 2 м. Они изготовлены сотрудниками Музея науки в Нагое. Агрегаты даже при незначительном ветре постоянно вращаются, издавая мелодичный звук и привлекая внимание посетителей.

Вообще, в Японии заметен повышенный интерес к ортогональным ветроэнергетическим установкам (ОВЭУ). Ведь их использование не наносит ощутимый экологический вред по сравнению с работой классических ветроэнергетических установок с горизонтальной осью (ГВЭУ). Сейчас даже действует запрет на установку ГВЭУ на японских островах - размещение разрешено лишь на прибрежных участках окружающего океана. И а Европе классичес

кие ГВЭУ, такие как представленная на выставке в павильоне Северных стран (Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия) в действующем макете ГВЭУ датской фирмы «Vestas», теперь разрешают устанавливать только на море. Видимо, слишком заметно необъяснимое пока влияние работы ГВЭУ на все живое. Датская еетроустановка с длиной лопасти 49 м, вращающаяся со скоростью до 25 об/мин, используется в течение 3,4 тыс. часов в год. Однако, как показал минувший десятилетний бум применения таких крупных ветроустановок, люди, животные и даже растения инстинктивно стремятся быть подальше от их местонахождения. Сейчас интересное предложение сделала японская корпорация, которая строит крупнейший аэропорт Кан-сай, — установить на аэродроме опытную российскую ОВЭУ с аэродинамическим торможением.

Новые технологии подводной добычи нефти и газа. На сегодняшний день добыча нефти и газа с морского шельфа составляет почти 48% общей добычи органического топлива. В мире сооружено более 500 металлических и железобетонных платформ, в том числе одна из последних гигантских платформ в Северном море «Тролль» (см. «ТМ» №3, 2004 г.) высотой почти 500 м, добывающая газ с глубин 300 м и противостоящая волнам высотой до 30 м. Стоимость этой платформы $4,5 млрд.

Еще один гигант — платформ а-остров с размерами 120x120 м для добычи газа на месторождении «Приразломная» сооружается в доках «Севмашпредприятия» а Архангельской области. В 2006 г. впервые а мире будет установлена в зоне сплошного льда на шельфе Северного Ледовитого океана. Макет и фильм о сооружении этой платформы демонстрировали в Российском павильоне-

В последние годы все чаще для добычи топлива пользуются, казалось бы, фанта-Ст№-(ескимм подводными технологиями. Уже сегодня около двухсот подводных (в т.ч. подо льдом) устьевых скважин добывают нефть и газ с глубоководных месторождений, не выходя на поверхность моря. Эти подводные технологии - будущее нефтегазовой отрасли - демонстрировала норвежская компания «Гидро», доставляющая на берег газ с глубоководного месторождения «Ормен Ланге».

Модель всемирного энергетического регулирования. Макет Единой энергетической системы (ЕЭС) России и программа по ее модернизации были представлены РАО «ЕЭС России». В стратегическом плане

/. Российский павильон, ортанизованный комиссией РАН и ЗАО «Экспоцентр»

2. Солнечные электростанции «Куосета»

3. Экспозиция «Росатома»

4. Экспериментальная действующая модель ортогонального ветроагрегата около Музея Нагой

5. Ортогональный ветроагрегат у павильона г. Нагой

6. Действующая модель мощной ПЭС с новым ортогональным гидроагрегатом

Щ±Щ ТМ >005'9 1