Техника - молодёжи 2005-09, страница 27

Техника - молодёжи 2005-09, страница 27

логическим составом может производиться каждые... 5 лет.

Забота о городе. Территория Японии в 52 раза меньше России, а количество населения в наших странах отличается не так уж сильно - 129 и 142 млн человек. Свободных земель в Японии почти нет, кончается один город — начинается другой В пригородах дома в основном двухэтажные, стоят рядом один к другому, садики крошечные, больших деревьев нет, выращивают специальные виды карликовых и на выставке демонстрируют столетние деревья метровой вышины,

В центре небоскребы, сплошной автомобильный поток, но и здесь можно отдохнуть. На широких центральных бульварах - растения, фонтаны, имитации водопадов, озер, через поперечные улицы перекинуты пешеходные мостики. На тесных улочках много растительности, размещенной на вертикальных поверхностях, где к каждому растению подводится вода. Отдохнуть можно и в «Оазисе», Здесь внизу — большой концертный зал, а на верхней отметке — озеро с зеленой лужайкой, отгороженное от города противошумовойоградой.

Территория ЭКСПО-2005 находится на окраине г. Нагой и соединена с городом специально сооруженной к открытию выставки линией метро «лмнимо» на магнитной подушке. Павильоны всех стран типовой конструкции, транспортные эстакады между ними носят временный характер, и по окончании будут демонтированы, Вся территория выставки будет восстановлена в первоначальном виде и использована как загородная зона отдыха.

мы по-прежнему сильны. Распределенная по восьми часовым поясам, ЕЭС позволяет, например, мгновенно передавать «бесплатную» ночную энергию с Востока в западные территории в пиковые часы и наоборот, Пока в мире нет ничего подобного, ЕЭС России — прообраз будущего снабжения электроэнергией стран всего мира.

Международные премии. Россия в 2003 г, учредила ежегодную международную премию «Глобальная энергия», приравненную к Нобелевским премиям за выдающиеся научные достижения в области энергии и энергетики. Фильм, приставленный в нашем павильоне, рассказал о первых лауреатах, которые получили премии за фундаментальные исследования в области мощней импульсной энергетики и за разработку ядерных реакторов на быстрых нейтронах для АЭС и атомных ледоколов.

На выставке в рамках Мировой энергетической программы были вручены годовые премии инженерам за выдающиеся практические достижения в области глобальной энергетики — использование солнечной энергии в Индии, обеззараживание питьевой воды в Африке и ликвидацию промышленного бытового мусора в Шанхае.

КОСМОС

Путешествия на другие планеты.

Главный экспонат - фотография поверхности Марса, совсем недавно выполненная американским марсоходом «Спирит» и переданная на Землю. Качество изображения исключительное — видна каждая песчинка. 8 павильоне США демонстрируется также модель марсохода в натуральную величину.

Космические спутники. «Стерх» (подлинный аппарат весом 160 кг) для задействованных в мире поисково-следящих и спасательных международных систем представил в Российском павильоне Московский научно-исследовательский институт космического приборостроения. «Стерх» успешно используется для спасения терпящих бедствие на безлюдных территориях в море, в пустыне, на Севере, а также для слежения за миграцией редких птиц и животных.

Космические фотографии твоего дома. Жителей японских островов восхищала возможность получить фотографии своего дома, выполненные Российским государственным научно-производственным

7. Наши мамонты: собственной персоной из Якутии и от «Высоких технологий» — натурная модель космического туристического корабля (з,б)

8 «На борту»

9 Российская донна я сейсмостанция (а, б)

10. Строящийся аэропорт Кансай

11. Скоростная линия метро

12. «Оазис»

13. Бонсай как суровая необходимость

14. Туалет на 5 лет

15. яКрот»

16. Робот-полицейский

17. Транспортные эстакады между

павильонами

ракетно ■ космическим Центром «ФГУП «ЦСКБ-Прогресс» из Самары с помощью космического аппарата «Ресурс ДК-1». Его оптико-электронная система снимает земную поверхность с разрешением до 0,5 м. Любой посетитель мог заказать и тут же получить с компьютера по Интернету из Самары фотографии родного города со своим домом.

Космический туризм. Туристический космический корабль «С-XXI» Научно-экс-пери ментально го механического завода имени В.М. Мясищева стартует «со спины» самолета-носителя, на высоте 100 км отделяется от него и совершает 20-минутный космический свободный полет — планирование на баллистическом спуске на землю с посадкой на родном аэродроме. Эту несложную, по мнению специалистов, операцию можно осуществить при наличии необходимого финансирования уже сегодня. Желающих купить билет в космическое путешествие достаточно.

Вода из космоса. «Росгидромет» показывает установку выработки воды из воздуха. В зависимости от влажности и температурь! воздуха производительность установки составляет 40 - 90 л е сутки при мощности 1,5 кВт, т.е. около 2 л/к8тч.

ЗЕМЛЯ И ЭКОЛОГИЯ

Бурение скважин и прокладка кабелей. В Российском павильоне выставлены уникальные образцы пород из самой глубокой скважины мира — Кольской сверх глубокой, исследования которой помогают определить структуру верхней корки Земли и прогнозировать ее активность. На стенде показаны 96 образцов с глубин 9 — 12 км.

Институт прикладной механики РАН демонстрирует механизм для подземной прокладки электрических кабелей. Диаметр «крота» 120 мм, длина 2 м. «Крот» может прокладывать кабель диаметром 20 — 40 мм протяженностью до 5 км со сгаростью около 1мм/с с одновременным уплотнением свода проходки.

Острова из мусора. Уникальную технологию представили на выставке японцы -сооружение в Токийском заливе жилого острова из бытовых отходов. «Остров мечты», как его назвали, связан с материком мостами и линиями метро. На острове -городской район на 2 млн жителей, парк, теплицы, спортивные сооружения. В Японии это не первый искусственный остров из мусора. В 1966 г. в 4 км от берега на глубине до 100 м была сооружена круговая дамба из металлических кессонов, куда по конвейеру протяженностью 15 км за 8 лет из грунта и переработанных отходов соорудили остров площадью 670 км'. С ] 988 г. и по настоящее время подобным способом ведется сооружение гигантского международного островного аэропорта Кансай. За 17 лет в остров уложено более 20 млн м1 бытового мусора и израсходовано $15 млрд инвестиций. Однако японцы не сомневаются, что к 2020 г. все расходы окупятся.

Туалет без канализационных труб.

На выставке работают уникальные туалеты. Это экологически обособленные биообъекты, полностью перерабатывающие все отходы внутри себя. «Зарядка» новым био

ОКЕАН

Подводные землетрясения. В первые дни работы выставки в море у южного побережья Японии произошло землетрясение с магнитудой б, 1, которое ощущалось за 1000 км и в Нагое, й Российском павильоне Институтом океанологии РАН представлена уникальная широкополосная автономная донная сейсмостанция. Она способна регистрировать толчки и оползни на пограничных шельфовых участках на расстояниях до 10тыс. км

Освоение океана. Макет подводных вертикальных научных лабораторий, трансформируемых из корабля на глубинах до 100 м. показали США. Свой обитаемый подводный корабль, работающий, как и легендарные российские «МИРы» Института океанологии РАН на глубинах до 6 км, показали японцы.

ТРАНСПОРТ

Японский опыт. В Японии более 90% автомобилей японского производства. Машины красивые, бензином не пахнут, практически бесшумные. Дороги с идеально ровным водопроницаемым асфальтовым покрытием. В центре городов почти асе магистрали двухъярусные, верхний ярус - как правило, с фигурными шумоза-щитными стенками. Большие города прорезают платные скоростные магистрали За два месяца при ежедневной езде в таких мегаполисах, как Токио, Иокогама, Киото, ►

ДЗЩ5Ш1 25