Техника - молодёжи 2005-09, страница 30

Техника - молодёжи 2005-09, страница 30

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

Когда мы Показывали коллегам а Соединенных Штатах, в Европе, Японии картинку — граф со всеми связями состояний, они разводили руками: «Это невозможно решить!» А потом мы демонстрировали им КОСМАС в действии — и у них была крайняя степень изумления. Такая же реакция и у наших специалистов.

Между тем, в сердцевине нашего алгоритма - давно известные математические законы, основанные на анализе статистических данных. Например, закон Пуассона для одного из подпроцессов — потоков вызовов. Он отлично работает и со статистикой пожаров и аварий начала XX в. в Вене, и со статистикой вызовов «Скорой помощи», которую я специально изучал на подстанции «Скорой» рядом со своим домом. А еще есть распределения Эрланга — ряд формул, описывающих другие подпроцессы. Я выводил эти закономерности и одновременно ходил, ходил своими ногами по земле, тщательно записывая и изучая мельчайшие детали тех же пожарных выездов в Москве. Кроме того, статистику нам привозили студенты и аспиранты АГПС, для которых это стало основой дипломных работ. Так наша фуппа «прочесала» тысячу городов в мире. Это черновая, если хотите, ломовая работа...

В итоге, в 1981 г. была получена достаточно изящная формула. А потом стали появляться персональные компьютеры, все более изощренные аппаратно-программные средства, позволившие создать КОСМАС.

«Пульс города» теперь уже не метафора Ведь его воочию можно увидеть на мониторе системы КОСМАС. Город — как организм: отдельные органы, физиологические системы.. На вирусы нападают антитела,.. Кровь, лимфа, секреты...Все это можно смоделировать здесь не как абстрактную анимацию, а как инструмент управления организмом. Вот красные точки сбегаются в тревожно мерцающее пятно ЧС, Это пожарно-спасательные машины пробиваются через московские пробки на вызов. Зеленые точки — машины, возвращающиеся обратно. « Собираемся на этой основе десяток игр сделать, — комментирует Николай Николаевич, — в первую очередь, для тренировки пожарных и спасателей». КОСМАС состоит из опшмизационного блока, модуля управления, актуализируемой электронной карты города. На карту нанесены основные, в том числе особо опасные и важные объекты, пункты дислокации подразделений АСС, районы их обслуживания, больницы. Любая часть - интерактивна и иногда со многими слоями. Скажем, щелкаете мышкой на обозначении больницы - а там расписание работы врачей, все виды связи с ней, наилучший подъезд,. Другой щелчок — и перед вами распределе ние вызовов на пожары по месяцам, дням недели, часам Если речь идет об оперативной версии использования системы, то на выходе ее - несколько просчитанных сценариев развит™ уже начавшихся событий, по принципу: «если сделать так и столько-то будет вот так и столько». То есть люда, обязанные принимать решения, получают в реальном времени несколько их вариантов, а дальше уже выбирают сами. «Как инженер-путеец раньше первым опробовал свой мосте максимальной нагрузкой, так и я отвечаю головой за достоверность наших результатов», - заявляет профессор.

Но КОСМАС предназначен и для анализа ситуаций гипотетических, возможных. Моделирующий алгоритм за несколько минут позволит разыграть здесь, что называется, «в лицах», пожар или другие ЧС любой сложности в любой части города и в сочетании друг с другом... «Да я могу здесь такую общегородскую катастрофу устроить, всю Москву спалить!», — восклицает Брушлинский, и в зрачках его вспыхивают отблески пламени. - В жизни такое практически невозможно (пожар гаснет в глазах профессора), но сценарии и их результаты должны знать а первую очередь мэры и руководство МЧС

С помощью КОСМАСа для Лефортовского тоннеля в составе 3-го транспортного кольца столицы было проиграно огром ное количество возможных вариантов с временем подьезда пожарных машин. Провели 150 экспериментов а разные сезоны и часы суток. Закрывали виртуальными пробками дороги и смотрели, что получится...

— Когда мэр Ю. М. Лужков увидел полученную из КОСМАСа элек -тронную карту Москвы с обилием черных пятен — мест, куда пожарные расчеты не могут добраться в заданные нормативы времени, он был поражен. Но это объективная реальность. Как выйти из положения? Можно ведь построить столько пожарных депо, что любой го

родской бюджет разорится. А можно по КОСМАСу определить их оптимальное число и расположение. И вот здесь начинаются «сложности второго поредка». Ведь Россия до сих пор живет полусоциалистическим менталитетом, причем в его худшей части. Или живем в ус не дуем, или наваливаемся, пытаемся задавить количеством.

Вот в Берлине нас попросили сократить на 10% пожарную службу, но так, чтобы не ухудшились временные характеристики прибытия пожарных расчетов. Мы решили эту задачу. Поскольку Берлин праюически город банкрот, сенат теперь нас просит сократить пожарную охрану уже на 25%. Мы говорим: пожалуйста -но за последствия мы ответственности не несем... Естественно, за скобками всегда стоит вопрос сокращения штатов и он всех страшно волнует. Приходится идти на компромисса! между оптимальным и возможным. Мы это отлично понимаем - и стараемся действовать осторожно. За рубежом работать в этом плане легче. В Германии, скажем, мы выигрываем тендеры, в которых участвуют двадцать местных фирм. Потому, что там хорошо понимают смысл слова «оптимизация». Из немецких городов КОСМАС действует уже в Берлине, Потсдаме, Гамбурге, Мюнхене, Вуппертале, Франкфурте-на-Майне, Дюссельдорфе, Любеке. После лекций, прочитанных мной в середине октябре в Таллинне, наша группа получила заказ от эстонского правительства на создание такой системы для полиции, пожарной охраны и «Скорой помощи»... Заинтересовались Лондон и Токио..

— А что, в репном отечестве Вашу систему не внедряют?

— Нет, сегодня я так сказать не могу. Система работает в противопожарных службах Москвы, Волгограда, Оренбурга, Калуги, Вологды, Для пожарной службы столицы с помощью КОСМАСа уже определено: сколько, где и каких потребуется пожарных час тей до 2020 г. Недавно с генералом A.M. Елисеевым, начальником Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы, и архитекторами Москвы наметили 35 новых точек для развития сети пожарных депо.

Но ведь возможности КОСМАСа гораздо шире! Система поистине универсальна — с ее помощью можно оптимизировать работу нюбыу, городских служб Да и вообще практически любую деятельность, связанную с рисками и многими «неизвестными» Игорь Семенович Элькис, главврач московской «Скорой помощи», принял нашу систему 7 лет назад. Но пока не обраща ется к нам за обновлением. Проблема в «социалке». Он говорит мне: «По КОСМАСу выходит, что бригад «Скорой» в городе при их правильном расположении может быть гораздо меньше, причем люди не будут работать круглосуточно. Я это чувствовал интуитивно и до этого. Но у такой перестройки при наших сегодняшних проблемах слишком много «подводных рифов».

Московская же милиция пока только ходит вокруг да около: перемены всегда страшат...

Система Ьрушлинского содержит еще один «фактор страха». При соответствующей настройке на ней можно «проиграть» реальные события (те же ЧС), а потом сравнить, как все было (ликвидация) и как все должно было быть. Иные расхождения ведь могут стать фактами для судебного разбирательства. Получается, что группа АЛБРУС создала инструмент «объективизации» происшествий.

— Почему Вы не патентовали свою уникальную систему?

— А зачем? Ее повторить и украсть практически невозможно. Мы по восемь месяцев ее настраиваем под каждый город, под каждую конкретную задачу. Я лично не представляю, как можно «размотать» все алгоритмы, программы и главное - предметную область, «зашитые» в нашей системе. Ну, может быть, человек 100 дотошных японцев за несколько лет и смогли бы это сделать... Конечно, Россия должна быть заинтересована в продвижении этих систем на мировом рынке под российским флагом.

2В j'JfllnMimiJ