Техника - молодёжи 2005-09, страница 33

Техника - молодёжи 2005-09, страница 33

Сторожевой корабль проекта 1135: водоизмещение стандартное — 3000 т, полное — 3400 т. скорость — 33 узла, вооружение: две спаренные артиллерийские установки АК-726 калибром 76мм, два счетверенных торпедных аппарата для противолодочных торпед, счетверенный ракето-торпедный комплекс «Раструб», два 12-ствольных бомбомета РБУ-6000, мощность силовой установки — 17000 + 6000 л. с., дальность плавания — до 4600 миль, длина — 123,5 м, ширина - 14 м, осадка — 7м

кого подводного флота, точнее, государственного учреждения культуры столицы «Подводная лодка-музей», генеральным директором которого назначили А.И. Искру. Командование Северного флота предоставило столице отслужившую субмарину Б-396 проекта 641 Б.

— Конечно, можно было получить и атомную, с надежно заглушённым реактором, — объяснил Александр Иванович, — но в Москве и так хватает «фонящих» объектов, поэтому приняли дизель-электрическую. К тому же лодки этого типа считались лучшими в своем классе.

...8 октябре 1954 г. по решению командования ВМФ и Министерства судостроительной промышленности приступили к работе над большими океанскими подводными лодками проекта 641, которыми следовало заменить устаревшие субмарины проекта 611. Новые корабли должны были во всем превосходить предшественниц, например, по глубине погружения на 40%, по автономности на 20%, обладать улучшенными средствами наблюдения и связи. Проектированием сначала занимался главный конструктор С.А. Егоров, а в 1958 г. его сменил З.А. Дерибин.

Лодки получили 6 носовых и 4 кормовых торпедных аппарата калибром 533 мм и 22 торпеды, часть которых могла заменяться минами. Силовая установка состояла из трех дизелей мощностью по 2000 л.е., двух бортовых электродвигателей no 1350 л.е., среднего — 2700 Л-С. и экономичного хода - 140 л.с. Внедрили аккумуляторные батареи большей емкости, новую гидроакустическую станцию, корпус выполняли из стали повышенной прочности. Головную Б-94 (Б - большая, по флотскому своду сигналов «буки», за границей их прозвали «Фокстрот») заложили в Ленинграде на заводе № 196 3 октября 1967 г. и в декабре следующего ввели в строй. Лодки этого типа строили на трех заводах, в том числе на экспорт: 7 кораблей проекта И641 изготовили для Индии, 6 передали Ливану и 3 Кубе.

Через некоторое время З.А, Дерибин представил улучшенный проект 641Б (с 1974 г. его работу продолжил Ю.Н. Кормилицын). Запас торпед увеличили на 20%, внедрили усовершенствованное радиотехническое оборудование, автоматизированные средства управления, боевую информационную управляющую систему, малошумные механизмы, а оправдавшую себя силовую установку оставили без изменений. Б-396, головную лодку проекта, построили на заводе «Красное Сормово» и 20 мая 1973 г. на ней подняли военно-морской флаг. Такие корабли без серьезных аварий и катастроф прослужили два с лишним десятилетия.

Александр Иванович рассказал, что Б-396 сначала отвели в Северодвинск и там, на заводе «Севмаш», подготовили для превращения в плавучий музей. "Гак, овальное днище переделали в плоское, более подходящее для постановки корабля на фундамент. Почти все оборудование и механизмы сохранили, только для облегчения прохода экскурсантов

по всей лодке из носового отсека в кормовой сняли 2 дизеля, в переборках устроили арочные проемы, сохранив штатные двери, а 4-й отсек подготовили для размещения материалов об этой лодке. Чтобы спокойнее было проходить под мостами и через шлюзы, временно убрали часть ограждения боевой рубки и ходового мостика

Перед вводом в Беломоро-Балтий ский канал у бортов максимально облегченной субмарины закрепили по 5 понтонов. Ширина комплекса возросла до 12,8 м, зато осадка уменьшилась до 3,6 м. Время перехода по Онежскому озеру и водохранилищам рассчитали по метеопрогнозам — комплекс должен был идти со скоростью 6 узлов при ветре до 5 и волнении не более 4 баллов.

22 августа 2003 г. официально учредили «Подводную лодку-музей».

- Тогда в штате были только я и бухгалтер, — улыбнулся Александр Иванович.

А 12 сентября голоаной буксир «Александр Корявин» и толкач ОТА-930, оба из ОАО «Московское речное пароходство», привели «буки» в Москву и поставили у причала Хладокомбината, неподалеку от Северного речного вокзала. Местом ее постоянной дислокации предлагали набережную Т. Шевченко или мост имени П.И. Багратиона, в цен тре города, но от этого по разным причинам отказались и остановились на противоположной речному вокзалу стороне акватории.

18 ноября появилось постановление о создании в столице уже музейно-ме-мориального и развлекательного комплекса, и в январе 2004 г. объявили конкурс на проект его главного здания. Его крыша должна была служить обширной смотровой площадкой, а в цокольном этаже разместилась бы музейная экспозиция. На берегу планировался причал и гидротехническое сооружение, своеобразное «ложе» для Б-396. В ее носовом и кормовом отсеках проделают входы и выходы для посетителей, соединенные с музеем закрытыми от непогоды пандусами.

...Итак, роль плавучего экспоната отвели «буке», а развлекательного центра -сторожевому кораблю «Дружный», который «Александр Корявин» и ОТА-930 привели в столицу 10 ноября 2003 г.

В 60-е гг. командование ВМФ разделило силы противолодочной обороны по дальности действия - на океанские, морские и ближние. Для них заказывались, проектировались и строились корабли разных классов и типов.

В декабре 1970 г. вступил в строй большой противолодочный корабль «Бдительный» проекта 1135, первый в большой серии предназначенных для длительного патрулирования в открытом море для поиска подводных лодок и охраны от них и авиации кораблей и судов. Проект разработала группа конструкторов во главе с Н.П. Соболевым. Эти корабли обладали повышенной мореходностью, противовоздушную оборону обеспечивали зенитные ракеты с радиолокационным обнаружением целей и наведением на них и спаренные 76-мм универсаль

ные пушки. Приемоизлучатели гидролокаторов размещались в носовом бульбо-вом выступе и буксируемом устройстве. Для поражения субмарин служили реактивные глубинные бомбы, выбрасываемые из 12-ствольных РБУ-6000, противолодочные торпеды и управляемые раке-то-торпеды, находящиеся в установленной на полубаке поворотной пусковой.

Силовая установка была двухвальной и состояла из основной газовой турбины, мощностью 17000 л.с. и 6000-сильной маршевой. Электроэнергию вырабатывали 5 дизель-генераторов по 500 кВт.

При строительстве серии в конструкцию кораблей вносили улучшения. Например, 76-мм спаренные пушки заменили более эффективными одинарными 100-Мм.

Большой противолодочный корабль «Дружный», позже переклассифицированный в сторожевой, построили в 1975 г, для Балтийского флота на калининградском заводе «Янтарь». Там же, после исключения из списков, его переоборудовали по составленному заводскими специалистами проекту 1135 МК, чтобы он соответствовал классу Р 1.2 (стоечное судно) российского Речного регистра, Чтобы перед переходом по внутренним водным путям уменьшить осадку с 7 до 3 м, а водоизмещение с 1 757 до 13 3 7 т, с корабля сняли главные двигатели, рулевое устройство, общесудовые сиа'емы, срезали мачту и надстройки, закрепили оставшееся оборудование, от- ^

ддееви 31