Техника - молодёжи 2005-09, страница 36

Техника - молодёжи 2005-09, страница 36

РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ОТА-930

ПЛ 6-307

ОТ «Александр Корявин*

Схема буксировки подводной лодки Б-307 на промышленную выставку в г. Тольятти

качали топливо и масло, заделали ложи, вырезы и другие отверстия в верхней палубе, горловины цистерн и двери в отсеках, каютах и кубриках. По бортам устроили скоб-трапы для вахтенных с буксиров. Продумали систему аварийной откачки воды из отсеков погружными насосами, заведенными с буксиров. Пос тавили навигационные огни, питание для которых по «команде» фотореле подавалось с размещенных в ходовой рубке аккумуляторов. Кроме того, на носовом и кормовом флагштоках поднимали белые круга вью световые сигналы.

Перед переходом морем из Калининграда в Балтийск, а потом в Кронштадт протяженностью 1100 км с буксирами Балтийского флота, на сторожевых приняли для обеспечения остойчивости 400 т водного балласта. Из Кронштадта до устья Ижоры «Дружный» предстояло вести буксиру ООО «Импала», но командование Ленинградской военно-морской базы посчитало, что его команда не справится с течением Невы, и это сделали два буксира Северо-Западного пароходства.

План перегона в Москву длиной 1400 км составили владельцы сторожевика, сотрудники московского морского клуба «Звезда», а его технического обеспечения — в дирекции безопасности судоходства Московского речного пароходства во главе с А.С. Монаховым.

На канале им. Москвы провели дноуглубительные работы, уточнили глубины под мостами и расстояния до них от поверхности реки, фарватеры дополнительно обозначили вешками.

С кормы «Александра Корявина» на нос «Дружного» завели буксирные тросы, сзади, в приваренную к корме балку, упирался ОТА-930. Длина столь необычной сцепки достигала 206 м, что затрудняло маневрирование на фарватерах, да и движение по некоторым шлюзам.

В Северном речном порту все демонтированное в Калининграде перенесли плавучим краном на теплоход типа «Ока» проекта 86А. После этого сторожевик поставили у причала и начали восстанавливать надстройки и палубные устройства, вооружение (понятно, без «начинки») и готовить каюты, кубрики и прочие помещения к «вселению» всевозможных игровых имитаторов боевой обстановки, схваток «на земле, в небесах и на море» и других столь же познавательных забав. «Дружный» оказался не пер

вым боевым кораблем некогда мощного отечественного флота, на долю которого выпала подобная роль. В 1999 г. финны приобрели списанную субмарину Б-406 и превратили ее в аттракцион. Китайцы также поступили с исключенным из списков флота и купленном по цене металлолома большим противолодочным крейсером «Минск», только, помимо всяческих развлекаловок, устроенных для туристов, они сохранили часть вооружения и оборудования. Так что «Минск» можно считать кораблем-памятником советскому военному судостроению и могучему некогда флоту. Правда, не нашим...

ВНИЗ ПО ВОЛГЕ-РЕКЕ,,. Летом 2003 г. командование ВМФ предоставило одну из списанных подводных лодок администрации города Тольятти для установки на территории промышленных выставок. 23 июля специалисты 40-го ГосНИИ МО подготовили план перевода дизель-электрической субмарины Б-307 по внутренним водным путям. Ее решили вести не своим ходом, а разместить на стандартных речных понтонах проектов 1303 и РЛ-85, поскольку это позволяло уменьшить осадку субмарины с обычных 7 до необходимых для движения по рекам и шлюзам 3,2 м, а весь комплекс буксировать. На пути от порта отправления до места назначения предстояло пройти 22 шлюза, Ладожское озеро, множество мостов и четыре водохранилища. Заметим, что понтонным системам свойственны неважная управляемость, отсюда не лучшая маневренность, а речные фарватеры извилисты, изобилуют перепадами глубин, отмелями, водоворотами, скорость течения на некоторых участках достигает трех узлов.

Разработчики проекта изучили опыт буксировки таких массивных объектов, как плавучие доки и плоты, а также проводки через узкости Кольского залива солидной баржи «Гиант-4» с поднятой после катастрофы атомной подводной лодкой «Курск».

Обычно при проводке доков передний буксир тянет подопечного за носовую часть, а жестко соединенный с кормовой толкач обеспечивает ее занос при поворотах. Шлюзы сначала проходит головной буксир, а док перетягивает следом с помощью толкача и заведенных на шпили тросов.

К бортам низких плохо обтекаемых плотов дополнительно лагом швартуют по малому буксиру, которые работают подобно подруливающим устройствам, В открытом море «Гиант-4» и «Курск» тянул за носовую оконечность мощный буксир, а в узкостях к бортам баржи (как к плотам) пришвартовывали по-рейдовому.

И при проводке понтонных комплексов по рекам необходима комбинация тянущего и толкающего буксиров. На некоторых участках, где нужна большая осадка, например на озерах и водохранилищах, понтоны притапливали, а на мелководных продували, уменьшая ее.

У комплекса «подводная лодка - понтоны» было существенное отличие от прочих - острые обводы ее кормовой части и выступающие в стороны горизонтальные рули затрудняли работу толкача, поскольку уменьшалась площадь контакта. Выход нашли, предложив приварить к ахтерштевню горизонтальный брус для упора. Движителем системы были два ведущих озерных буксира по 10 т.е. и кормовой толкач (5,8 т.е.). Носовой трос решили завести на лодку ниже места приложения тягового усилия, чтобы уменьшить его вертикальную составляющую, а кормовой упор выполнить из двух закрепленных на легком корпусе субмарины консольных балок, упроченных ребрами жесткости. Подъемная сила в 870 т.е. закрепленных по бортам лодки понтонов позволила уменьшить осадку комплекса в носу до 4,3 м и в корме до 3,4 м.

Специалисты походной водолазной станции регулярно осматривали подводные части понтонов, чтобы при возникновении пробоин их заделывал бы сварщик, оснащенный всем необходимым для этого.

Перед отправлением в необычный рейс с лодки сняли 6 т твердого балласта, якорную цепь (еще 1,5 т), задраили люки и забортную арматуру, постоянно следили за герметичностью прочного корпуса. При обрыве носового троса кормовым буксирам следовало уводить комплекс с фарватера.

В Тольятти комплекс разъединили, на Б-307 заполнили балластные цистерны, чтобы обеспечить остойчивость, сняли установленные на время перехода вспомогательные воздушный компрессор, дизель-генератор, навигационные огни и передали субмарину для переоборудования ОАО «АвтоВАЗ»... E3Z3

ИИ ™ ?Q05'9)