Техника - молодёжи 2005-09, страница 37

Техника - молодёжи 2005-09, страница 37

Отец родной СМИ

Тщеславные англичане не одно столетие пытаются доказать, что их берега Темзы — «родина газет», потому что в 1622 г. эсквайр Натаниэль Бопер выпустил в Лондоне первый номер «Еженедельных новостей». При этом их нисколько не смущает тот факт, что семью годами раньше уже выходили «Адверпенские новости» в Голландии и «Франкфуртские новости»— в Германии. Но не в Адверпене, не во Франкфурте и уж никак не в Лондоне был заложен первый камень в фундамент дома печати.

Татьяна СОЛОВЬЕВА

Сделал это Гай Юлий Цезарь, Да, именно он, полководец, политик, оратор, писатель и основатель Римской империи стал еще и отцом родным журналистики.

Когда 1 января 59 г, до н.э. Цезарь вступил в консульство, в Риме царила неразбериха, плелись бесконечные политические заговоры, в судах побеждали не правые, а более красноречивые, а общество погрязло в разврате и излишествах. Государство остро нуждалось в руководителе, способном установить единые, четкие и выполняемые законы, навести порядок как в самом вечном городе, так и в умах его жителей. За это и взялся новый правитель.

Бибул, который должен был править вместе с ним — консулы обычно назначались парами, - к каким-либо реформам склонности не имел, и даже попытался вступиться старые римские порядки, но Цезарь припугнул его так, что тот заперся в своем доме до конца консульства. По Риму, где годы считались по консулам, долго потом ходила шутка, что 59 г. до н.э. надо называть годом консульства не Цезаря и Бибула, а Юлия и Цезаря.

Получив практически неограниченную власть, о которой мечтал с юности, Цезарь принялся за переустройство мирз в соответствии с собственными цен

ностями и идеалами. Он реформировал календарь, организовал новую, более точную, перепись граждан, даровап римское гражданство всем, кто занимался медициной или преподаванием благородных искусств в Риме и расселил 80 000 граждан по заморским колониям. Проводя аграрную реформу, разделил неприкосновенные ранее участки земли между 20 ООО граждан, имевших по трое и более детей.

Уже в первые месяцы консульства Цезаря по его настоянию сенатом был принят целый ряд законов, направленных на централизацию и укрепление государственного устройства, сплочение отдельных провинций, ощутивших, наконец, себя единым государством, живущим общей жизнью и общими интересами.

Но одним из самых потрясающих решений нового консула стал приказ составлять и обнародовать ежедневные отчеты о собраниях сената, что сильно затруднило жизнь жульничающих и непостоянных в своих мнениях политиканов.

Форму, е которой сенатские дела станут достоянием граждан Рима и римских провинций, также придумал сам Цезарь — это должна быть «газета» -«Акта Диурна Урбис» - «Ежедневные городские новости».

Семья Юлиев, из которой происходил Цезарь, и прежде традиционно была связана с теми, кого обычно считают представителями демократического крыла. Но все же подобный прорыв к гласности был скорее удачным ходом в политической борьбе с сенатом, чем проявлением демократических воззрений нового консула.

Коррумпированным сенатским олигархам идея с ежедневной «газетой» не понравилась. Они сопротивлялись ей, как могли, возмущаясь, правда, больше в кулуарах, - у Цезаря была тяжелая рука.

И вот свершилось!

Неподалеку от великолепного консульского дворца на столбах аывесили первый номер «газеты», и пока дождь не размыл буквы, вырезанные на белой гипсовой доске, к ней заспешили писцы, чтобы снять копии для римских аристократов и других заказчиков из провинций республики. Торопились они еще и потому, что «оригинал газеты» вывешен ненадолго и через несколько дней должен быть сдан в архив (один из таких архивов посчастливилось найти археологам в конце XIX в.)

А пока не разбили «газету» те, кого она критиковала, не хлынул дождь или не покрылись пылью, поднимаемой колесницами, гипсовые буквы, спешили на площадь писцы, сообщая по дороге зазевавшимся собратьям по стилу: Акта Диурна Урбис! Ежедневные городские новости! Спешите, спешите, римляне!

Обмениваться новостями и раньше было в обычае вечного города, и, уезжая из Рима по делам в провинции или на дальние виллы, знатные горожане составляли с кем-нибудь из знакомых до говор о записи и пересылке им новостей.

В «Ежедневных городских новостях» печатались в первую очередь постанов ления консула, распоряжения сената, речи, произносимые государственными мужьями, политические новости, вести из провинций и списки кандидатов в преторы, подлежавших избранию или уже избранных. Размещалась информация и о назначении на государственные посты, присвоении почетных титулов, проведении триумфов в честь очередной победы того или иного полководца. Печатались проскрипционные списки лиц, объявленных в силу тех или иных политических причин вне закона. Довольно полно и разнообразно освещались такие ►

TW 2005'9

Библиотека Цезаря в Риме

Древнеримский город

Жители римских провинций получали «газе ты>• по заключению договора с «редакцией», располагавшей специальным штатом людей, доставлявших "Акта Диурна Урбис подписчикам.

Фреска, найденная на одной из вилл около Неаполя В Римской державе, как и в других регионах Средиземноморья, город с его жителями и уровень политической деятельности являлись признаками цивилизации. I и до н.э. Музей Метрополитен. Нью-Йорк