Техника - молодёжи 2005-09, страница 38

Техника - молодёжи 2005-09, страница 38

ИЗ ИСТОРИИ ВЕЩЕЙ

Римские крестьяне

Аграрная реформа, в ходе которой Юлий Цезарь разделил неприкосновенные ранее участки земли между 20 ООО граждан, имевших по трое и более детей — также была одной из тем римских газет.

I! в. Самнитский музей

Сенаторы

Уже в первые месяцы консульства Цезарь, желая призвать к порядку сенат, издал указ о составлении и обнародовании ежедневных отчетов о его собраниях.

Так родилась первая ежедневная газета.

Сенаторы. Фрагмент саркофага, III в. Музей Терм. Рим

события из жизни Вечного города, как мятежи, наводнения, жертвоприношения, зрелища, рождение наследников у высокопоставленных лиц, свадьбы, бракоразводные дела, усыновления и удочерения. Из римских газет можно было узнать о внесении в фасты -государственный календарь новых праздников. Непременной «рубрикой» была также криминальная хроника.

Несмотря на столь разнообразную тематику, публикации не имели роено никакой системы, являя, по сути, пеструю смесь,

В одном из номеров, например, сообщалось, что «Сервий Оцелла никого не убедил бы в с во -ем разврате, если бы его не пойма-пи дважды в течение трех дней».

Вряд ли речь идет об обычном прелюбодеянии. Нравы в Риме, как мы знаем из истории, были отнюдь не столь целомудренны, чтобы представителя одного из знатнейших римских родов Сервиев распекать в газете за нехорошее поведение. Дело наверняка было куда серьезнее. Возможно, оно как-то связано с судебным процессом, на котором в качестве адвоката Сервия выступал Цицерон, и критический удар был предназначен знаменитому оратору, как известно, в то время являвшемуся ярым противником Цезаря.

Не стоит думать, что использование прессы в целях политической борьбы - изобретение нашего времени. Чем, как не образчиком «черного пиара», можно назвать следующую заметку из «Акта Диурна Урбис»: «Марк Скавр, вернувшись в Рим для домогательства консульства, был обвинен по жалобе на него сардинцев во взятках

Сборщик полатей

Сборщик налогов и налогоплательщик. Откупщики, чиновники, обязанные взимать налоги, передавали полученную сумму государству, а затем забирали свою долю.

II в. Рейнский краеведческий музей, Трир

Обряд жертвоприношения

Чтобы не навлекать на себя гнев богов, практичный римлянин заключал с богами специальный договор — Pax deorum - в котором оговаривалось строжайшее соблюдение обрядов, которые выражаются чаще всего в танцах, молитвах и пожертвованиях. Римский жрец, совершающий обряд жертвоприношения, В руке он держит поднос, куда будет стекать кровь, I е. н.э. Лувр. Париж

накануне Квинтильских Нон».

Брал ли взятки с сардинцев Марк Скавр или не брал - дело темное, но заметка в газете появилась, надо сказать вовремя, ведь е Рим он прибыл, как явствует из публикации, чтобы участвовать в выборах консула. Согласно действовавшим тогда законам, соискатели проходили испытательный срок, в течение которого они должны бы ли показать себя достойными своих притязаний. Так что обвинение Марка Скав-ра сильно попахивает обычной предвыборной уткой, направленной против кандидата. Ведь тех, кто был осужден за вымогательство, Цезарь безжалостно изгонял из сенаторского сословия.

О вымогательствах, а также о ростовщичестве писалось в римских газетах особенно много. Гласности были преданы, например, дела рекуператоров - особой судебной палаты, занимавшейся рассмотрением имущественных тяжб между римлянами и чужестранцами, а также разбором обвинений в вымогательстве.

Сведения о редакциях римских газет, дошедшие до нас, увы. скудны. Однако известно, что «делали» газету особый чиновник и писцы. Кроме них, было и немало добровольцев, занимавшихся списыванием ее и переправкой в провинции. Это так сказать технический штат. В «творческий коллектив» входили многие известные писатели и философы.

Пописывал в газету и сам Гай Юлий Цезарь. Он был не только великим полководцем, но и превосходным писателем, Гирций, консул 43 г. до н.э., оставил свидетельство, что Цезарь писал «не только хорошо и точно, но и легко и быстро». Конечно, для пестрой смеси заметок «Акта Диурна Урбис» не нужны были ни изящный слог, ни великолепие мыслей, проявившиеся в «Записках о Галльской и Александрийской войнах», принадлежащих перу Цезаря. Но и быть внештат-

ЩД ТМ 2005-9 i