Техника - молодёжи 2005-09, страница 41

Техника - молодёжи 2005-09, страница 41

угол пересечения с нашим 3-мерным миром. Но если мы рассматриваем правильные фигуры (квадрат, куб и т.д.), то в этом случае, линии пересекают наш 3-мерный куб под углом в 90°. Хотя на рисунке эти линии изображены в плоскости куба, но находятся они вне 3-мерного пространства (зеленым цветом выделена, для примера, одна из линий, пересекающая точку нашего 3-мерного пространства)

5-мерное пространство образовано «расширением» каждой точки 3-мерного пространства до плоскости, пересекающей его под определенным углом (рис. 8).

Правильная 5-мерная фигура - это фигура, образованная «расширением» каждой точки правильной 3-мерной фигуры до квадрата, находящегося вне нашего 3-мерного пространства и пересекающего его под прямым углом (рис. 9; для примера, зеленым цветом выделен квадрат, «расширение» точки одной из вершины куба, он находится вне нашего 3-мерного мира.)

6-мерное пространство образовано «расширением» каждой точки 3-мерного пространства до 3-мерного пространства, находящегося вне «первичного» пространства и пересекающего его под определенным углом (рис, 10),

Правильная 6-мерная фигура - это фигура, образованная от правильной 3-мерной фигуры, каждая точка которой имеет «расширение» кубом, находящимся вне 3-мерного «первичного» пространства и пересекающего его под прямым углом (см. рис. 1 1).

7-мерное пространство образовано «расширением» каждой точки 3-мерного пространства до 3-мерного пространства, находящегося вне «первичного» пространства и пересекающего его под определенным углом и «расширением» каждой точки «вторичного» 3-мерного пространства до линии, пересекающей его под определенным углом и находящейся вне «первичного» и «вторичного» 3-мерных пространств (рис. 12),

Правильная 7-мерная фигура - это фигура, образованная от правильной 3-мерной фигуры, каждая точка которой имеет «расширение» кубом, находящимся вне 3-мерного, «нашего», первичного пространства и пересекающим его под прямым углом, и «расширением» кзждой точки «вторичного» 3-мерного пространства отрезком, находящимся вне «первичного» и «вторичного» 3-мерных пространств и пересекающим их под прямым углом (рис. 13).

Таким образом, 7-мерный объект связан с тремя пространствами и отражается в них. При этом, в двух пространствах он отражается 3-мерно, а в одном - 1 -мерно.

8-мерное пространство образовано «расширением» каждой точки 3-мерного пространства до 3-мерного пространства, находящегося вне «первичного» пространства и пересекающего его под определенным углом и «расширением» каждой точки «вторичного 3-мерного пространства до плоскости, пересекающей его под определенным углом и находящейся вне «первичного» и «вторичного» 3-мерных пространств (рис. 14).

Правильная 8-мерная фигура - это фигура, образованная от правильной 3-мер-

Рис.6

Рис.7

Рис.8

Рис.9

Рис. 10

Рис. 11

Рис. 12

Рис. 13

Рис. 14

Рис.15

t тм zoos-g ДД