Техника - молодёжи 2005-09, страница 39

Техника - молодёжи 2005-09, страница 39

Тиберий

Клавдий Нерон Тиберий, (14-37 п. н.э.), хотя и был императором Великого Рима, похоже, явно грешил графоманией. К тому же статьи, которые он писал для ежедневной газеты, по словам древнеримского историка Тацита, отличались слишком уж нелепыми выдумками. I в н.э. Музей истории искусства, Вена

Цензоры

Цезарь организовал новую, более тачную перепись граждан, даровал римское гражданство всем, кю занимался медициной или преподаванием благородных искусств в Риме и расселил 80 ООО граждан по заморским колониям. Теперь постоянной заботой римских цензоров, помимо всего прочего, стало определение количества граждан Цензорам вменялось в обязанность не только следить за нравственностью, но и переписывать граждан, которые должны были платить налог, участвовать в выборах или, как показано на изображении, быть призванными в легионы. I в до н.э. Лувр. Париж

ным корреспондентом учрежденной им газеты он не считал зазорным.

Идея Цезаря прижилась. Газета, не изменившая даже названия, на протяжении более трехсот лет после его правления была официальным органом, находившимся под контролем императора. Тематика при разных правителях Рима, уже ставшего империей, правда, несколько менялась, в иные периоды больше становилось политических сообщений, в другие — обычных городских слухов и сплетен, В разное время ужесточались или наоборот ослаблялись цензурные требования - в зависимости от государственных интересов, читательских вкусов, и„. журналистских амбиций императоров. А стилом любили побаловаться почти все правители Римской империи.

Клавдий Нерон Тиберий, (14—37 гг. н.э.), человек подозрительный и лицемерный, писал для газеты статьи, отличающиеся, по словам древнеримского историка Тацита, нелепыми выдумками. Так, в одном таком сочинении Тиберий сообщал, что, в связи с 800-летием Рима, его посетила птица Феникс. Впрочем, подобные рассказы вполне в духе времени, любимейшим жанром которого были метаморфозы -всевозможные превращения, чудеса и приключения.

У Тиберия вообще ко всему такому была особая страсть. Светоний перечисляет вопросы, волнующие Тиберушку, как называли его некоторые друзья: кто была мать Гекубы, как называли Ахилла девушки, какие песни пели сирены и т.п. Видимо, это у него от теток. Об одной из теток Тиберия — Клавдии - ходил рассказ, как она в доказательство своей невинности чудом повела вверх по Тибру корабль со святынями богини Кибелы, привезенными с восточных провинций а Рим. Другая тетка пожелала, чтобы ее брат воскрес и погубил флот, поубавив в Риме народу.

Особый интерес при Тиберии у римлян вызвала серия публикаций о театре. Дело было в том, что зрители театральных и цирковых представлений так шумно и непринужденно выражали свое одобрение или неодобрение актерам или гладиаторам, что в театрах постоянно вспыхивали ссоры и потасовки.

Как пишет Тацит, «было убито несколько человек из народа, но также воины и центурион, ранен трибун преторианской когорты, когда они пытались пресечь буйство черни, обрушившейся с бранью на магистратов. Эти волнения обсуждались в сенате, и было внесено предложение предоставить преторам право налагать на актеров наказание розгами. Прежде актеры не подлежали телесному наказанию. Выли приняты постановления о размере жалованья актерам и против разнузданности их поклонников. Из этих постановлений важнейшие, чтобы сенатор не посещал

Юный римлянин

Ребенка в Древнем Риме отдавали в учение преподавателю, носившему звание «литератор». который учил чтению, письму и счету.

II в. н.э. Лувр, Париж

мимов у них на дому, чтобы римские всадники не толпились вокруг них е общественном месте и не встречались с ними нигде, кроме как в театре. Кроме того, преторы были наделены властью карать распущенных зрителей».

При Калигуле (37-41 гг. н.э.) в римских газетах почему-то резко увеличилось число сообщений о бракоразводных делах. Это крайне возмущало философа-стоика Сенеку, считавшего, что подобные публикации в газетах содействуют разложению нравов. «Краснеет ли хоть одна женщина, - с негодованием писал Сенека, — от развода с тех пор. как самые знатные и благородные матроны считают года не по консулам, а по числу мужей? Это не внушало опасения, пока было редкостью. Теперь, когда ни одни «Городские новости» не обходятся без известия о разводе, они научились делать то, о чем часто слышали».

Луций Элий Аврелий Коммод (1 80-185 г. н.э.), по свидетельству его биографов, приказал ежедневно в газету заносить рассказы обо всех своих позорных и жестоких поступках. Ком-мод, недостойный сын великого Марка Аврелия, прославившегося своей скромностью и многими талантами, вошел в историю как расточитель римской казны, проматываемой им на цирковых играх, в которых император участвовал в роли гладиатора.

И все же, несмотря на критику Сенеки, сотрудничать е газете считалось престижным, что с удовольствием и делали многие государственные мужи, ученые и аристократы. Высоко ценили этот источник сведений историки. Тот же Тацит, по его собственному признанию, черпал из них весьма обильно.

Когда прекратилось издание «Акта Диурна Урбис», точно неизвестно. Можно предположить, что произошло это в конце III в. н. з., так как в биографии императора Пробы, правившего в 268-276 гг., о газе те сведения еще встречаются, а затем они обрываются.

Причинз, по которой это случилось, -увы, также неизвестна... пта

Юлий Цезарь

Гай Юлий Цезарь, отец родной СМИ, и сам любил побаловаться стилом

Юлий Цезарь

Гай Юлий Цезарь, отец родной СМИ, и сам любил побаловаться стилом

Ял яЯ

ll'HiM-C-l 37

ll'HiM-C-l 37