Техника - молодёжи 2005-09, страница 31

Техника - молодёжи 2005-09, страница 31

Философы говорят, что жизнь — это реализация случайности. Группа АЛБРУС моделирует саму жизнь. В самом начале проекта старые пожарные говорили Бр¥шлинскому: «Просчитать нашу работу невозможно - это набор случайностей». А он приводил им цитату из Энгельса: «Там. где на поверхности видна слепая игра случая, прокладывает себе дорогу железная необходимость».

— Николай Николаевич, как Вы, с точки зрения оптимизации работы аварийно-спасательных служб в стране, смотрите на создание ЕДДС?

— Объединение вызовов всех «тревожных служб» а единой диспетчерской, по крайней мере для Москвы, - это ошибка. Та кая диспетчерская может быть эффективной в небольших городах, но не в мегаполисах. Ведь там за одни сутки происходит огромное количество самых разных происшествий и ЧС, не считая ложных вызовов. Несчастный диспетчер ЕДДС должен на ходу разбираться и переадресовывать разные вызовы в соответствующие службы... При этом теряется оперативность.,. Связь между службами обязательно должна быть, но пусть каждый занимается своим делом!

— А как насчет реформы с переходом части подразделений МЧС России на региональный уровень финансирования? Может ли это подстегнуть широкое внедрение Вашей системы в стране?

— Сейчас ао многих развитых странах идет централизация аварийно-спасательных служб - перевод их с муниципального на федеральное содержание. Так происходит в Великобритании, Швеции, Финляндии. Маленькая Эстония попробовала было «муниципализировать» полицию и пожарных и сейчас «отыгрывает» назад. И у нас произойдет то же самое через некоторое время. Достаточное дпя того, чтобы понять: большинство регионов страны не в силах содержать подразделения МЧС. Но Вы совершенно правильно заметили, что, получив на свои плечи такой финансовый груз, региональные епасти будут вынуждены искать пути оптимизации своих АСС. И неизбежно обратятся к нашей системе...

— Тогда понадобится очень много специалистов, умеющих работать с КОСМАСом, — где их взять?

- Я отчетливо осознаю, что нашей группы недостаточно для объемов работы, которую скоро потребует жизнь даже е одной России. Мы можем делать максимум десять систем в год. Можно было бы набрать молодых программистов, но им хорошие деньги нужно платить, а не нищенские ставки! В МЧС сейчас приходят грамотные, интеллектуально развитые ребята, но ведь они послужат и уйдут...

Метод и сами системы, разработанные группой АЛБРУС под руководством Н.Н. Брушлинского, можно, без преувеличения, назвать «достоянием республики». Извечный парадокс - об этом достоянии лучше знают за границами России. «Я убежден, - говорит Николай Николаевич, - что в ближайшем будущем все мегаполисы мира будут оснащены системами, подобными нашей. Другого пути просто нет». Профессору Б ру шли иском у стоит поверить: научно-техническая революция, зародившись где-то, обязательно выйдет на мировую арену, станет общим достоянием. Но не дает покоя «проклятый вопрос»: а не проспим ли мы опять наше счастье? Ведь мысли носятся в воздухе... Не придется ли нам принимать у себя очередную революцию с биркой «made in,..»? цд

I

с

и

Система СТРЭС (Статистика Работы Экстренных Спужб) — подсистема имитационной системы КОСМАС. Предназначена для автоматизированной обработки и анализа статистических данных, полученных е процессе функционирования аварийно-спасательных служб и содержащихся в базах данных автоматизированных систем управления АСС конкретного города или региона. СТРЭС дает информации о временном и пространственном распределении различных ЧС в городе и обо всех исходных характеристиках процесса реагирования на них АСС.

Система ИнтерСТРЭС была разработана для объединения всех баз данных, полученных локальными системами СТРЭС, и выработки на их основе обобщенной базы данных, характеризующих оперативную обстановку и деятельность АСС всей страны или группы стран.

О LOMOND

GALLERY ЩВ У М А Г А

LOMOND

CANVAS

Обновленный Lomond; смотрите в следующей серии

Незабываемый подарок с Lomond Fine Art

С коллекцией художественных бумаг ты сможешь самостоятельно создать репродукции картин, выполненных в техниках «масло», «акварель», «гуашь», «пастель», «карандаш», а также напечатать художественную фотографию.

1. Универсальные тисненые бумаги серии Design: Pebble {Галька), Leather (Кожа) и Velvet (Вельвет) подходят для разнообразных дизайнерских работ.

2. Серия Gallery имитирует с помощью струйной печати традиционные техники живописи. Фактура Smooth {Гладкая) позволяет стилизовать снимки под ретростиль. Valour (Бархатная) идеально подходит для имитации техник «акварель», «гуашь», «акрил». Grainy (Зернистая) предназначена для «твердых» техник: «карандаш», «пастель», «литография». Фактура Linen (Льняная) лучше всего применима для репродукций, написанных «маслом».

3. Серия Canvas позволит создать высококачественные репродукции. Она представлена натуральными холстами для печати водорастворимыми и пигментными чернилами. Если после печати обработать картину специальным текстурным гелем, полотно будет выглядеть как настоящее.

Цифровая репродукция, художественная фотография или постер, сделанные с помощью бумаг Lomond Fine Art, станут незабываемым подарком для друзей и близких.

www.lomond.ru

[тм 2005'9 КД