Техника - молодёжи 2005-09, страница 32

Техника - молодёжи 2005-09, страница 32

РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ ]

ВОЕННО-МОРСКАЯ БАЗА... МОСКВА

Обычно ОАО «Московское речное пароходство» занимается перевозками пассажиров и разнообразных грузов. Но иногда ему доводится выполнять особые, «нештатные», задания. Так, мы уже рассказывали читателям о том, как столичные речники переводили по небольшой Москве-реке на новые стоянки крупные лайнеры, рассчитанные на рейсы по широким рекам и просторным водохранилищам и озерам, как переставляли на другие места колоссальные городские мосты, транспортировали многоразовые орбитальные космолеты «Буран». Что же, к подобным и вполне вероятным неожиданностям московские речники всегда готовы...

После постройки каналов — Беломо-ро-Балтийского, Москва-Волга и Волго-Дон столице нашей страны присвоили звание порта пяти морей, ибо к ним, по системе естественных и искусственных водных путей, начали ходить пассажирские и грузовые теплоходы и пароходы. Но немногие знают, что а разные годы в Москве получали прописку и боевые корабли, поэтому ее можно считать свое образной военно-морской базой.

„Все началось с того, что в 1916 г. на заводе «Нижегородский теплоход», что в селе Бор, заложили небольшой речной буксир В сентябре 191 7 г. его зачислили в состав сражавшегося Балтий ского флота, назвали «Исеть» и задумали превратить в сетевой заградитель. Одна ко в 1918 г. достройку прекратили и закончили ее только после Гражданской войны.

А в 30-е гг. он претерпел первую, но не последнюю метаморфозу — стал учебным кораблем московского отделения оборонного общества ОСОАВИАХИМ. в связи с чем его переименовали в «Московский комсомолец». Но пробыл он в этом качест ве недолго — в апреле 1941 г. его вновь мобилизовали, в мае 1942 г. преобразовали в штабное судно Волжской военной флотилии, а спустя три месяца — в канонерскую лодку Онежской.

В феврале 1945 г. корабль вновь вернули в столицу и сделали учебным кораблем ДОСФЛОТа (добровольное общество содействия флоту), наследника ОСОАВИА-ХИМа по морской части. Таковым он оставался до разоружения в 1950 г. К тому времени он уже сдал вахту преемнику.

„,С 1927 г, по первой программе военного кораблестроения у нас выпускали сторожевые корабли типа «Ураган» по незначительно отличавшимся проектам 2, 4 и 39. Они предназначались дпя охраны кораблей и судов, нанесения ар тиллерийских и торпедных ударов, уничтожения подводных лодок, постановки минных заграждений, словом, были универсалами. 1 3 августа 1927 г. на стапеле ленинградского завода заложили такой сторожевик «Смерч», 22 июля 1929 г. спустили на воду и 13 сентября 1932 г. зачислили а состав Краснозна менного Балтийского флота А в следующем году перевели по только что постро-

Игорь БОЕЧИН

енному Беломоро-Балтийскому каналу на Север.

В Великую Отечественную войну «Смерч» обстреливал немецкие войска, отражал налеты авиации на Ваенгу и Мурманск, однако 8 декабря 1942 г. ему не повезло. Попав под удар бомбардировщиков, он затонул у одного из причалов мурманского порта. Впрочем, уже 24 декабря его подняли, починили, а в 1944 г. он отличился при высадке десанта в финский порт Линэхамари.

После войны московский комсомол взял шефство над Северным флотом, а его командование решило передать столичному ДОСААФу боевом корабль. Выбор пал на «Смерча».

5 июня 19Д8 г, он вышел из базы в Полярном в Архангельск, а оттуда по Северной Двине в Беломорск. Там со сторожевика на баржу перегрузили вооружение, шлюпки, такелаж, припасы, слили топливо, срезали фок-мачту, чтобы она не касалась мостов. Речные буксиры вели «Смерч» по Беломоро-Бал-тийскому каналу (второй раз, только в обратном направлении) и Мзриинской водной системе. На участке до Череповца четырежды садились на мели, но самым трудным оказался шлюз длиной 74 м и шириной 9,6 м, тогда как соответствующие размеры «Смерча» были 71,5 и 7,4 м. Буксиры в нем не помещались, и матросам пришлось вручную, тросами, перетягивать свой корабль. Из Рыбинска окруженный пятью баржами сторожевик по каналу Москва—Волга вел буксир «Мирон Дюканов».

12 июля караван прибыл в столицу. Сторожевик отшвартовали кормой к стенке водного стадиона «Динамо». В тот же день на нем побывал начальник Главного штаба ВМФ адмирал А.Г. Головко, кстати, всю войну командовавший Северным флотом К традиционному Дню Военно-морского флота, который отмечается е последнее воскресенье июля, команда привела корабль в порядок, и он принял ветеранов и первых экскурсантов.

К 1949 г. на сторожевике осталось только 38 специалистов. Отслуживших моряков демобилизовали, остальных же вернули на флот, А на «Смерче» устроили учебный военно-морской центр

ДОСААФ, в котором призывники проходили «курс молодого матроса», изучали историю флота, устройство корабля, его оружия, механизмов и агрегатов, ходили на шлюпках на веслах и под парусом.

Однако к середине 50-х гг. «Смерч» устарел, его оснащение уже не соответствовало новым кораблям, и его списали. Сняли вооружение, механизмы, срезали надстройки и дымовые трубы, а спустя несколько лет, отправили на разделку и корпус, стоявший напротив Северного речного вокзала.

Впрочем, свято место пусто не быва ет, и в 60-е гг., когда у нас сделали ставку на подводные лодки, московскому ДОСААФу передали исключенную из списков флота субмарину XV серии

...В 30-е гг. у нас строили большие океанские крейсерские лодки, средние морские, подводные минные заградители и малые дгп операций в прибрежных водах и прикрытия баз и портов. Последние, прозванные моряками «малютками», относились к VI (50 кораблей) и XII (45 единиц) сериям. Те и другие могли перевозиться по железной дороге (например, из Николаева во Владивосток), вооружались 45-мм универсальной пушкой для самообороны и двумя 533-мм аппаратами, но без запасных торпед, что ограничивало боевые возможности, Поэтому с 1939 г, приступили к созданию усовершенствованных «малюток».

Лучшим признали проект, разработанный под руководством Ф.Ф. Полуш-кина. Он предусматривал 4 торпедных аппарата и силовую установку с удвоенным числом агрегатов Головную лодку М-200 XV серии заложили в марте 1 940 г. на ленинградском заводе № 196. До 1942 г. наметили построить 22 такие субмарины, но грянула Великая Отечественная и во время нее удалось ввести в строй только 4 лодки. И лишь после войны развернули их массовое производство. Новые «малютки» прослужили до середины 50-х гг. Вот одну из них и передали москвичам для подготовки будущих подводников,

Я узнал об этом от приятеля, жившего рядом с речным вокзалом, и однажды мы отправились на соседствующую с ним ба зу ДОСААФ. Никем не охраняемая лодка стояла у самого берега. Мы перебрались на нее по проложенным кем-то сходням, поднялись в ограждение боевой рубки А когда через несколько месяцев задумали повторить визит, над водой торчали лишь голоаки перископов и мачты. Поговаривали, что кто-то забрался в носовой, торпедный отсек и открыл внутренние крышки торпедного аппарата, а переборки были отдраены... Около 10 лет «малютка» пролежала на дне, потом к берегу подогнали тягачи, завели на нее тросы, вытащили и разобрали.

В апреле 1999 г, мэр Москвы подписал распоряжение N? 349 РМ «О создании в Москве постоянно действующей экспозиции истории и развития подводного флота и ракетной техники России». Позже, 15 апреля 2003 г., вышло постановление правительства Москвы 255 ПР о создании плавучего музея отечествен-

зо